1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Сможет ли вакцина от COVID-19 запустить ослабление USD?
10.11.202073

Сможет ли вакцина от COVID-19 запустить ослабление USD?

Близится ли появление эффективной вакцины и что это значит для USD?

Сообщение компании Pfizer об очень хороших результатах испытаний ее вакцины от COVID-19 сильно всколыхнуло рынки, в том числе валютные. Поначалу новость восприняли как универсально позитивную: акции выросли, а USD обвалился, как и другие защитные активы – казначейские облигации США, JPY, CHF и золото. Но потом наметилось любопытное расхождение путей: доллар США заколебался, JPY и CHF остались слабыми, а доходности длинных «трежерис» приблизились к максимумам за весь коронавирусный период. Почему надежда на вакцину не привела ко всеобщему празднику ожиданий рефляции и укрепления риск-аппетита по всему спектру?  (Далее мы исходим из предположения, что эффективность вакцины в ближайшие недели и месяцы подтвердится.)

·         Появление вакцины от COVID-19 означает уменьшение стимулирования (особенно «бесплатных денег») и снижение уверенности в том, что поддержка центробанками рисковых активов будет достаточно прочной. Ранее предполагалось, что из-за намечающегося политического тупика в США Федрезерв будет готов обеспечивать неограниченную поддержку и приток ликвидности. Однако резкое повышение доходностей на длинной конце кривой США и последствия сниженного стимулирования при снятии коронавирусных ограничений означает, что стимулирование в следующем году может быть очень сильно сокращено. Какая ирония: хорошие новости оказываются для рынка плохими.

·         Вышеописанное вызывает серьезные проблемы с ликвидностью, тем более что неясно, насколько республиканцы поддерживают попытки Трампа оспорить результаты выборов. Впрочем, я пока не уверен, насколько всерьез рынок воспринимает этот риск – не переключайтесь.

·         Обратите внимание на географическую разницу. Американские акции – особенно крупных высокотехнологичных компаний – явно отличаются от европейских, которые заметно выросли после сообщения о вакцине и продолжают покупаться сегодня, в то время как высокотехнологичные акции индекса Nasdaq уже вчера резко упали с максимумов и сегодня продолжили падение. См. статью нашего коллеги Питера Гарнри с его соображениями насчет реакции фондового рынка на данную новость.

В длительной перспективе мы продолжаем ориентироваться на снижение доллара США, как я опишу ниже. Сначала взглянем на график USDJPY.

График: USDJPY
Иена вчера стала с большим отрывом самой слабой валютой, показав крутое снижение сразу после того, как прорыв вверх к доллару США вызвал сильный интерес к ее покупке. Откат вниз, вероятно, будет держаться, пока длинные доходности в США остаются высокими. (См. ниже о контроле кривой доходности ФРС: повышение доходностей как таковое не обязательно поддерживает USD относительно JPY, если ФРС удерживает их от дальнейшего повышения из-за инфляционного давления.) Что же касается непосредственных реакций – данную новость нужно воспринимать с долей скепсиса, и дальнейшее поведение цен может не соответствовать крутизне текущего «бычьего» разворота. Впрочем, относительно «сырьевых» валют иена может и дальше оставаться очень слабой, если в ближайшие недели рефляционная тема будет поддержана повышением цен на сырье и ростом уверенности в вакцине.

Источник: Saxo Group

Вчера я отметил, что не совсем согласен со сценарием ослабления USD в ответ на результаты выборов в США, но появление вакцины может радикально облегчить это ослабление – по следующим причинам.

·         Высвобождение сбережений: частный сектор в США накопил у себя значительную долю гигантских стимулирующих потоков – по некоторым оценкам, около 2 трлн долларов. Если потребительское поведение вернется к «нормальному» докоронавирусному состоянию, то возникнет огромный дефицит внешнеторгового баланса, поскольку большой процент потребительской корзины в США импортируется.

·         Высвобождение резервов Минфина США: министерство накопило более 1,5 трлн долларов, так как во время панической фазы пандемии получило больше денег, чем требовалось, и теперь готово использовать их для стимулирования. Высвобождение этих средств повысит ликвидность USD, так как администрации Байдена необходима какая-то форма стимулирования, чтобы избежать резкого прекращения выплат по программе CARES после 31 декабря, а также закрытия компаний. Кроме того, учитывая большой объем готовых к использованию стимулирующих денег у Минфина, снижение объема фискального стимулирования после зимы благодаря вакцине уменьшит необходимость в эмиссии гособлигаций, что также повысит ликвидность доллара.

·         ФРС по-прежнему слишком медленно реагирует на рост инфляции: с новым режимом таргетирования средней инфляции (AIT) ФРС будет весьма медленно реагировать на разъедание стоимости доллара США. Существует еще и риск того, что ФРС будет работать против роста доходностей, если распродажа казначейских бумаг усилится, опасаясь, что это замедлит восстановление рынка труда в стране. Если ФРС будет угрожать ограничением доходностей или контролем кривой (YCC), то у «медведей» укрепится их лучший аргумент – разъедание стоимости USD из-за отрицательных реальных ставок. (Манипуляция кривой доходности может принимать множество форм: от мягкой – взвешивания закупок в рамках количественного смягчения – до более явных указаний касательно YCC).

График: EURGBP
Пара EURGBP обрушилась несмотря на отсутствие значимых событий на переговорах по Брекзиту. Основным фактором изменений для экономики, разрушенной коронавирусом, видится сообщение об успешных испытаниях вакцины. До сегодняшнего дня цена толклась у разворотного уровня 0,9000, а сегодня рухнула, так как новость о вакцине несколько развеяла черные тучи, сгущавшиеся над британской экономикой еще с весны, заодно прогнав мысли о введении отрицательных учетных ставок Банком Англии.

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10, экспресс-версия

USD – Как мы уже писали выше, нет уверенности, что рост USD значительно продлится даже в краткосрочной перспективе, разве рынок станет по-настоящему волатильным. Явный путь к выходу на рынок вакцины от коронавируса COVID-19 запустит ослабление доллара США.

EUR – Единой валюте пойдет на пользу, если вакцина Pfizer и другие средства оправдают надежды, хотя укрепление может оказаться скромным, ведь проциклический коэффициент бета здесь ниже, чем у сырьевых валют и валют развивающихся стран.

JPY – Пока рынок празднует улучшение перспектив экономического роста в глобальном масштабе, движение заметно скорее в кроссах с JPY (в сторону снижения иены), чем в USDJPY.

GBP – Требуются новости о прорыве в переговорах по Брекзиту, и если надежды на вакцину от COVID-19 оправдаются, то пара EURGBP сможет быстро продвинуться до 0,8600, а для GBPUSD важным ориентиром остается отметка 1,3500, которая может открыть путь даже к 1,4000.

CHF – Швейцарскому франку нелегко, ведь доходности мировых облигаций растут, а золото перестает быть предпочитаемой безопасной гаванью. Если мы преодолеем COVID-19, переговоры по Брекзиту и увидим хороший фискальный пакет в ЕС, может появиться пространство для серьезной коррекции вверх в EURCHF. Пока что ближайшим препятствием является уровень 1,0900.

AUD – Если рисковые настроения продолжат расти, то AUD будет хорошо подготовлен к посткоронавирусному буму, если таковой начнется.

CAD – Пара USDCAD подобралась к важной точке 1,3000: укрепление надежд на всемирное восстановление проложит ей путь вниз (то есть для CAD – вверх).

NZD – Сегодня ночью пройдет заседание РБНЗ, притом интересное. Ожидаем программу «финансирование в обмен на кредиты», а также есть вероятность смены политики в «ястребиную» сторону. Орр и компания могут отложить введение отрицательной учетной ставки или даже посеять сомнения в том, что они вообще будут к ней прибегать, учитывая, что в ближайшие месяцы есть надежды на появление вакцины от COVID-19.

SEK – Снятие давления COVID-19 на Европу будет крайне благоприятно для SEK, так что пара EURSEK уже пробовала сегодня уровень 10,20 и готова атаковать отметку 10,00, если общие настроения останутся позитивными.

NOK – В паре EURNOK открыт путь к минимуму диапазона (10,36) и даже дальше, если нефть вырастет до 46 долл. США за баррель, а настроения будут хорошими. На графике USDNOK очень важный уровень около 8,75 (текущее значение 9,00).

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         23:30 – Индекс потребительской уверенности Westpac по Австралии за ноябрь

·         01:00 – Объявление официальной ставки по денежным средствам Резервного банка Новой Зеландии

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...