1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Пока USD ведет себя тихо, GBP - вот-вот "разгорится"
09.10.202056

Пока USD ведет себя тихо, GBP - вот-вот "разгорится"

Главные торговые темы:

В парах с фунтом на следующей неделе что-то произойдет?

Ультимативный курс в переговорах по Брекзиту в целом не вызывает в GBP высокой волатильности. Европейская сторона продолжает заявлять, что не намерена уступать давлению и укладываться в установленный Борисом Джонсоном крайний срок 15 октября. Президент Франции Макрон в начале этой недели резко высказался по поводу доступа к британским рыболовным угодьям, но вчера переговорщик от ЕС Барнье попросил страны-члены проявить гибкость в этом вопросе. Тем временем Джонсон снова заявил, что готов выйти из переговоров, если они не придут к заключению до 15 октября – но рынок полностью проигнорировал эту угрозу. Сегодня утром GBP, две недели сильно колебавшийся, находится у верха своего торгового диапазона. Значит, рынок считает, что всё это просто внешние факторы и соглашение всё равно будет заключено. Я склонен с этим согласиться, но нужно, чтобы до 15 октября была выработана некоторая принципиальная договоренность, позволяющая затем заняться уточнением деталей.

График: EURGBP
Последние две недели торговли стали для фунта стерлингов бурными из-за ряда новостей, провоцировавших резкие внутридневные колебания, но без выраженного итога.  Ключевым порогом для сильного продвижения вверх является область 0,9000–0,9025; также для этого нужно, чтобы не позже следующей недели появилась новость о заключении предварительного соглашения.  Премия по колл-опционам на EURGBP после пика в середине сентября более двух недель устойчиво снижалась. Ясно, что относительно фунта растет оптимизм, но он может быть и оправданным. Тем не менее нужно учитывать, что эффект от неблагоприятного исхода переговоров – если, например, стороны не договорятся и пропустят 15 октября – может быть гораздо сильнее.

 

Источник: Saxo Group

Доллар США и неразбериха вокруг стимулирования и исхода выборов
Судя по рисковым настроениям, рынок надеется, что договоренность о новом стимулировании в США будет достигнута до выборов. Но времени осталось очень мало, и хотя Трамп уже предложил некоторые ограниченные меры, демократы пока не проявляют признаков смягчения. Спикер Палаты представителей Пелоси отвергла предложение Трампа как попытку поставить свое имя на чеках, которые каждый американец получит перед самыми выборами.

Доллар США вчера вечером был ближе к уровню поддержки, чем сейчас, и трудно понять, что с ним будет теперь. С одной стороны, Байден и Харрис явно набирают отрыв в опросах, и даже спорные штаты Пенсильвания и Флорида (где в 2016 году победил Трамп) показывают всё большее преимущество демократов. Это благоприятно для USD в том смысле, что выборы могут пройти достаточно гладко, без таких споров, которые начались бы при близких результатах кандидатов.

Но в долгосрочной перспективе правление Байдена считается для доллара негативным, так как более вероятны высокие траты на основании «современной денежной теории» (MMT) и рост налогов. Так стоит ли фондовым рынкам праздновать спокойные выборы, если за ними следует долгосрочная инфляция и повышение налоговой нагрузки? Возможно, участники рынка просто предпочитают акции облигациям на случай роста инфляции при нежелании ФРС поднимать ставки. В пользу USD может работать надежда, что Байден покажет больше финансовой ответственности, чем Трамп, обеспечивая свои траты в том числе поднятием налогов. Впрочем, я сомневаюсь, что это соображение вызвало значительные торговые потоки; скорее трейдеры выжидают, смогут ли демократы вернуть себе Сенат – это единственная возможность увидеть свет для внутриполитической программы Байдена. Не исключено, что до самого дня выборов перспективы USD не прояснятся.

TRYдные времена для TRY
Несмотря на позитивное настроение мировых рынков и хороший спрос на многие валюты развивающихся стран, турецкая лира сегодня понесла очередные тяжкие потери – пара USDTRY приблизилась к круглой отметке 8,00. Американские сенаторы из обеих партий требуют санкций за закупку Турцией российских систем ПВО, которые, как сообщается, готовятся в Турции к испытаниям. Интересно, что валюта здесь слабеет быстрее гособлигаций, на которые не видно особенного локального давления.

Краткий обзор по валютам G10

USD – Как описано выше, направление доллара неясно и может остаться таковым до самых выборов. Протокол заседания FOMC привлек мало внимания.

EUR – Европа местами частично закрывается на карантин, но настроения пока не рушатся. Посмотрим, какова будет степень несогласия в управляющем совете ЕЦБ – сегодня публикация протокола заседания.

JPY – Рост доходности облигаций и улучшение рисковых настроений нанесли по иене двойной удар, и пара USDJPY подскочила выше локального уровня сопротивления. Однако график в целом представляет безнадежно беспорядочную картину; вероятно, то, что сейчас происходит – это просто откат к среднему, если не будет устойчивого прорыва вверх.

GBP – Как описано выше, фунт стерлингов сильно колеблется, и есть оптимизм насчет соглашения по Брекзиту. Есть выраженные двусторонние риски, особенно временный провал переговоров в случае неспособности выработать соглашение к 15 октября, хотя острая игра может продолжиться до самого 31 декабря. 

CHF – В текущей обстановке нет нужды в «безопасной гавани», и на застывшем графике EURCHF быстро сохнет краска. Пара EURCHF с самого июня зависла в диапазоне 1,0600–1,0900.

AUD – Наблюдаем за областью 0,7200 в AUDUSD: ее прорыв может вызвать свежий интерес к покупке на основании технических последствий (откат сентябрьской распродажи). См. анализ бюджета Австралии от нашей коллеги Элеанор Крейг.

CAD – Пара USDCAD сегодня ушла ниже локальной разворотной точки 1,3250 благодаря подорожанию нефти. Но пока не пробит ключевой минимум 1,3000; также важно общее состояние USD.

NZD – Главный экономист РБНЗ снова ударил в «голубиный» барабан, заявив, что лучше избыточная поддержка, чем недостаточная. Это сбило доходность новозеландских облигаций еще на деление, а пару AUDNZD вернуло выше 1,0800, так что наметившееся было снижение прекратилось.

SEK – EURSEK нуждается в хороших новостях из Европы и улучшении риск-аппетита, чтобы пробиться через разворотную область 10,40 и устранить риск повышения.

NOK – В паре EURNOK локальная разворотная область 10,75–10,89. Чтобы она пошла вниз, нужно дальнейшее улучшение рисковых настроений в Европе и скачок цен на нефть.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...