1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Скачок доходности американских облигаций подвел USD к уровню поддержки
06.10.202050

Скачок доходности американских облигаций подвел USD к уровню поддержки

Главные торговые темы:

Скачок доходности американских облигаций и что он означает для USD

Самым значительным рыночным событием вчерашнего дня стала резкая распродажа казначейских облигаций США по всей кривой доходности, последовавшая за периодом спячки. Каковы основные движущие силы? Удовлетворил ли рынки уверенный отскок экономических данных по США (вчерашний индекс ISM в сфере услуг за сентябрь составил 57,8) и рост вероятности соглашения по стимулированию благодаря возврату Трампа в Белый дом и его позиции в пользу такого соглашения?

Или дело в том, что Байден увеличивает свой отрыв в рейтингах и предполагается, что демократы, получив президентский пост и Сенат, смогут в первые же сто дней провести многотриллионный пакет стимулирования и этим намного повысят инфляцию, оставив при этом учетную ставку ФРС около нуля? Во всяком случае, долларом явно движет расчет рынка на будущую инфляцию. Байденовский фактор кажется более вероятной причиной. Доходности американских гособлигаций вчера подскочили по всей кривой, но особенно резко – на длинном конце: 10-летние поднялись выше уровня сопротивления 0,75%, а 30-летние выше важной отметки 1,50%. Кроме того, чем больше отрыв демократов по данным опросов, тем менее вероятно, что заявления Трампа о фальсификации выборов смогут привести к неопределенности на сколько-нибудь значительное время после дня голосования.

Между тем, если доходности в США продолжат расти, то рисковые настроения могут пойти под откос, а снижение доллара – остановиться. Трудно сказать, каков баланс рисков, но акции в Европе сегодня пошли вниз после вчерашнего прироста: предположительно, это связано с быстрым возвращением Трампа в Белый дом (в какой-то степени его нормальное состояние на день голосования уменьшает риск хаоса вокруг выборов).

График: AUDUSD
Прошедшее сегодня ночью заседание РБА не принесло заметных изменений в ожиданиях по регулированию, и ралли AUDUSD остановилось на 0,7200. Одновременно пара EURUSD дошла до области 1,1800. Трейдеры, играющие на снижение USD, рассчитывают, что в США запустят новый водопад ликвидности: либо в последний момент перед выборами, в порядке соглашения между администрацией Трампа и демократической Палатой представителей, либо, в худшем случае, после выборов, на которых растет вероятность полной победы демократов и запуска ими многотриллионного пакета стимулирования. Точка разворота вниз довольно далека – на 0,7000, но это более значимая отметка на графике.

Источник: Saxo Group

Краткий обзор по валютам G10

USD – В ряде пар доллар США близок к пробою уровней сопротивления. Прилив долларовой ликвидности в порядке стимулирования и рост ожиданий победы Байдена (с уходом реальных доходностей в США глубже в минус при усилении фискального стимулирования) теоретически негативны для USD, но если скачок доходностей повредит рисковым настроениям, то «медведям» может прийтись нелегко в тактической перспективе.

EUR – Пара EURUSD вплотную подошла к 1,1800. Скорее всего, это локальная линия раздела между ростом и снижением, а также ключ к общему прогнозу для USD. Пересмотренные значения индексов PMI в сфере услуг оказались благоприятны для Германии, но в Испании, где есть угроза частичного карантина, стало совсем плохо: 42,4. Единственный аргумент в пользу евро – это что более осторожная позиция ЕС по фискальному стимулированию вкупе с демографическим фактором ограничит угрозу отрицательных реальных доходностей.

JPY – Дальнейший рост доходностей для иены неблагоприятен, но если он ограничится Соединенными Штатами, а рисковые настроения снизятся, то JPY может вернуться к укреплению. Очень многие кросс-пары с JPY повторяют поведение пар с USD (например, EURUSD и EURJPY); можно ожидать, что так будет и дальше. 

GBP – Фунт стерлингов ждет хороших новостей с переговоров по переходному периоду после Брекзита. Из-за структурного дефицита в Великобритании у нас по-прежнему есть сомнения относительно долгосрочного роста фунта, но когда проблема Брекзита наконец останется позади, он вполне может взлететь.

CHF – Здесь ничего нового, но ждем с интересом, продолжится ли рост доходностей, ведущий к некоторому ослаблению. Пара EURCHF с самого июня зависла в диапазоне 1,0600–1,0900.

AUD – Резервный банк Австралии ищет способы обеспечить при необходимости дальнейшее смягчение, но пока удовлетворяется тем, что есть, и надеется, что пиковый уровень безработицы окажется ниже, чем опасались ранее. Пара AUDUSD снова нашла сопротивление в разворотной области 0,7200, как описано выше.

CAD – Канадский доллар не слишком сильно отреагировал на вчерашний скачок цены на нефть WTI. Пара USDCAD засела в тактической разворотной области 1,3250, смотрится пассивно и малочувствительна к направлению USD.

NZD – График NZDUSD с июля всё сжимается. Самый очевидный уровень сейчас около 0,6500 – его пробой может запустить снижение к 0,6400, если USD снова начнет ралли. Кросс-пара AUDNZD, но если она не вернется выше 1,0850, то есть риск ухода к 1,0600.

SEK – EURSEK нуждается в хороших новостях из Европы и улучшении риск-аппетита, чтобы пробиться через разворотную область 10,40 и устранить риск повышения. Пока что она зависла между этой областью и недавним максимумом.

NOK – Уверенный отскок цен на нефть поддерживает норвежскую крону. Если рисковые настроения останутся на приличном уровне, то EURNOK может вернуться в область 10,50. Повышение ИПЦ и последствия отрицательных ставок кажутся опасными, но это в основном вызвано валютным рынком: торгово-взвешенный курс NOK даже после восстановления от весенних минимумов сейчас на 8% ниже, чем год назад.

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...