1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD и JPY пошли вверх после перебранки Байдена с Трампом
30.09.202047

USD и JPY пошли вверх после перебранки Байдена с Трампом

Главные торговые темы:

Снова пробуем тактические лонги по USD и JPY.

Вчера американский доллар и японская иена довольно сильно упали без явного повода. Может быть, это просто перебалансировка в конце месяца и квартала? Так или иначе, в результате трейдеры получили более привлекательную возможность поработать со второй из трех волн коррекции в парах с USD и JPY – особенно в тех, которые смотрятся взаимосвязанными (как, например, AUDUSD и EURJPY). После вчерашней публикации ИПЦ Германии (–0,2% г/г против ожидаемых 0,0%) ЕЦБ продолжит бросать все силы на дальнейшее смягчение, а вторая волна COVID-19 портит экономические прогнозы для Европы, так что ниже мы подробно рассмотрим график EURJPY.

График: EURJPY

На валютных рынках наблюдается довольно устрашающая степень корреляции: трудно даже различить последние изменения в паре AUDUSD, в спотовой цене золота и в таких кроссах с иеной, как EURJPY. Пару EURJPY мы выбрали в том числе потому, что евро выглядит переоцененным относительно ситуации с COVID-19 в ЕС и перспектив восстановления экономики, а иена, пожалуй, может подрасти, если Азия продолжит быть флагманом восстановления или если рисковые настроения ухудшатся еще больше. Ключевым событием последних недель здесь было падение ниже уровня 124,50, который задавал нижнюю границу диапазона на август и начало сентября, а ранее был заметным максимумом. Вчерашняя консолидация снова подвела пару к этой области, которая дает неплохой входной уровень для короткой продажи со стопами на 125,00 и целевым уровнем около 121,00 (заметим в этой окрестности 200-дневную скользящую среднюю) или даже 120,00.

Источник: Saxo Group

Отголоски президентских дебатов в США

Мы не будем тратить много времени на описание этих дебатов, о которых и так везде пишут и которые, в сущности, не являются ни президентскими, ни дебатами. Интересен здесь немедленный скачок USD вверх и общее снижение риск-аппетита после их окончания ночью. Вряд ли это была случайная флуктуация. Я подозреваю, что многие, видя, как Байден провел эти дебаты лучше ожиданий, делают вывод, что данные опросов и дальше будут уверенно предрекать ему победу. Хотя важнее вопрос, сможет ли Байден поставить под свой контроль Сенат, ведь республиканское большинство там может пресекать практически все его усилия во внутренней политике.

Краткий обзор по валютам G10

USD – Несмотря на вчерашнее ослабление, еще далеко до таких уровней (выше 1,1800 в EURUSD и выше 0,7200 или даже 0,7250 в AUDUSD), которые могли бы обозначить возврат в режим слабого доллара. Мы считаем, что до выборов USD может в общем просто дрейфовать.

EUR – Ожидаемая волатильность в EURUSD продолжает падать, и до американских выборов эта пара может остаться в диапазоне 1,1500–1,1800. В Европе не происходит ничего особенно благоприятного.

JPY – Нельзя сказать, что пара USDJPY полностью откатилась вверх и устранила риски снижения, но если она пройдет через отметку 106,00, то так и будет. Нехватка волатильности в безопасных облигациях разных стран подавляет и волатильность иены, хотя за сентябрь ее состояние заметно изменилось: похоже, что с весны она ушла слишком далеко вниз. Возможно более явное возвращение к среднему (в виде укрепления JPY, даже если пара USDJPY останется на месте).

GBP – Фунт стерлингов был на грани разворота вверх относительно евро, но попытка ралли вчера угасла, несмотря на отсутствие негативных новостей по Брекзиту. Возможно, при явных признаках прорыва в переговорах фунт всё-таки преодолеет эту грань. Изменения уровня безубыточной инфляции не сдерживали фунт после пика, завершившегося 9 сентября.

CHF – Ключевая кросс-пара EURCHF колеблется около 1,0800. Подождем, сможет ли она уйти выше 1,0900 или ниже 1,0700. Тем временем USDCHF после ралли ото дна пытается удержать область 0,9175–0,9200.

AUD – Отскок австралийца соответствует распродаже USD с конца прошлой недели, но для полного отката вверх нужен куда больший бета-коэффициент, а также поддержка со стороны рефляционной темы. И всё-таки пара AUDUSD ушла от опасной зоны разворота вниз около 0,7000.

CAD – Канадский доллар чувствует себя хуже других, так как цены на нефть вчера сильно упали, а заболеваемость коронавирусом в Канаде взлетела на уровни, сравнимые с худшим периодом весны. Если USDCAD пройдет вверх через отметку 1,3440, соответствующую 61,8-процентной коррекции последней распродажи, то нисходящий тренд будет изрядно ослаблен. Следующая цель – 200-дневная скользящая средняя, которая сейчас на 1,3528.

NZD – Отскок NZD менее выраженный, чем в AUD. Если в паре NZDUSD будет пробита вниз область 0,6500, то вероятен уход ниже 200-дневной скользящей средней (около 0,6400).

SEK – EURSEK консолидируется около круглой отметки 10,50 и далее, вероятно, будет двигаться противоположно риск-аппетиту. Есть риск ухода вверх, если экономические перспективы Евросоюза не улучшатся.

NOK – Консолидация в EURNOK после падения кроны невелика, так как вчерашняя распродажа нефти поставила привязанные к нефти валюты в оборонительную позицию. В случае новых минимумов в нефти есть риск новой волны снижения NOK.

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         23:50 – Индекс «Танкан» Банка Японии за третий квартал

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...