1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Взглянем поближе на кроссы с JPY и EURNOK
27.08.202052

Взглянем поближе на кроссы с JPY и EURNOK

Главные торговые темы:

Реакция USD на выступление председателя ФРС Пауэлла, непосредственная и последующая: мы уже много писали об этом на этой неделе, особенно во вчерашнем обзоре валютного рынка. Завтра мы расскажем о том, как рынки отреагировали на это выступление.

Кроссы с JPY – интересным событием последних сессий стали колебания японской иены в связи с возросшей волатильностью на рынках защитных облигаций; на них также неизбежно повлияет сегодняшнее выступление председателя ФРС Пауэлла. (JPY часто движется в положительной корреляции с ценами облигаций, то есть в отрицательной корреляции с доходностью.) После худшей точки рыночного кризиса в марте снижение доходности безопасных облигаций, значительное улучшение аппетита к риску и отскок цен на сырье вызвали к жизни рефляционный сценарий, притопив JPY в широком спектре. Речь Пауэлла – это событийный риск, и она может иметь значительное влияние на уверенность рынка в зависимости от того, насколько позитивную или негативную ситуацию она будет подразумевать, а последствия для JPY могут быть не меньшими, чем для доллара США. Если эта речь спровоцирует продажи и доходности вернутся вниз, а аппетит к риску станет ухудшаться, то мы, скорее всего, увидим, что иена повернет вверх. При этом из кроссов с JPY ближе всего к интересным уровням разворота вниз находится EURJPY (см. ниже). Если же рынок убедят аргументы Пауэлла насчет таргетирования средней инфляции (AIT) и доходности подскочат вверх на распродаже облигаций (в предположении, что до режима ограничения доходностей еще далеко), тогда JPY может снова резко упасть. Продолжаем следить за ситуацией: сегодня и завтра волатильность JPY может быть такой же, как у доллара США, а то и выше.

График: EURJPY

EURJPY в последние пару недель торгов периодически находится под некоторым давлением, и после речи Пауэлла возможен уход в область 124,00–124,50. Есть перспектива дальнейшего довольно сильного снижения, если после речи рынок хотя бы на время снова начнет осторожничать и поднимется спрос на облигации «безопасной гавани» после недавней их распродажи, которая отправила JPY на новые минимумы по сравнению с остальными валютами G10. Как бы там ни было, речь Пауэлла станет проверкой того сценария, который наметился после худшей точки кризиса и начала восстановления цен на сырье в конце марта и начале апреля и который привел к ослаблению JPY (так что пара AUDJPY в преддверии сегодняшнего выступления Пауэлла даже вскарабкалась на новый максимум цикла).

 

 

Источник: Saxo Group

EURNOK – чуть позже сегодня мы узнаем, как речь главы ФРС Пауэлла повлияет на обстановку, а сейчас наблюдаем за парой EURNOK, которая сегодня утром снова давила на интересную область графика ниже 10,50, а после этого немного отступила вверх. NOK получила поддержку в том числе благодаря тому, что Норвегия – это страна, ВВП которой пострадал меньше других европейских экономик (минус 5,1% по сравнению с предыдущим кварталом). Кроме того, этот кризис не затронет баланса государства, поскольку значительный дефицит бюджета, создаваемый правительством в целях стимуляции экономики, будет полностью финансироваться за счет активов государственного пенсионного фонда. Это так непохоже на количественное смягчение со стороны центрального банка в других странах, чтобы правительства могли финансировать себя сами. NOK всё еще дешева при долгосрочной оценке и, как мы показываем ниже, может устроить ралли, если настроения в Европе продолжат улучшаться.

График: EURNOK

Пара EURNOK с большей вероятностью пойдет вниз (благодаря укреплению NOK), если нефть наконец прорвется вверх устойчивее, чем в последние попытки, и если не реализуются опасения насчет второй волны коронавирусного кризиса в Европе и в других странах, а для этого могут потребоваться стабильно хорошие новости о различных перспективных вакцинах, которые в настоящее время проходят испытания. Если же перспективы ухудшатся, то NOK может остаться в ценовом канале, а пара EURNOK – добраться до более высоких уровней сопротивления. Это после ряда низких максимумов, который смотрится благоприятно для NOK при условии, что скоро линия консолидации и область 10,50 будут более уверенно пробиты вниз. Такое могло бы стать началом пути к следующей важной области 10,30–10,25. А что касается сегодняшнего выступления главы ФРС Пауэлла,  помимо среднесрочных фундаментальных факторов – если речь Пауэлла приведет к консолидации по принципу «продавай факт» и ослаблению темы, поддерживающей в последние недели рисковые активы и даже цены на нефть, то NOK может столкнуться с немалыми затруднениями. Однако со структурной точки зрения картина при текущих оценках выглядит благоприятнее для NOK, нежели для евро, поэтому любой спад и выход из диапазона, вероятно, окажутся временными, если мы не увидим глубокого и устойчивого падения цен на нефть и настроений рынка. Мы так или иначе обновим прогноз по EURNOK в ближайшие дни, однако после устойчивого сужения торговых диапазонов в последние несколько недель ситуация, вероятно, должна будет вскоре измениться в ту или иную сторону.

 

Источник: Saxo Group

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...