1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Перед речью Пауэлла торговые диапазоны сжимаются всё сильнее
26.08.2020466

Перед речью Пауэлла торговые диапазоны сжимаются всё сильнее

На что трейдерам стоит обратить внимание в ближайшие дни:

Доллар США: продолжаем ждать информации о состоянии доллара США, поскольку последние несколько дней лишь продемонстрировали постоянное свертывание основных пар с USD в очень узких диапазонах – довольно очевидно, что нужно подождать результатов завтрашнего выступления Пауэлла. Я довольно много написал об этом в расширенном понедельничном обзоре , а еще мы обсудили ситуацию сегодня утром в подкасте Saxo Market Call.  Основное внимание в паре EURUSD сосредоточено на том, как она закроется завтра и/или в пятницу после речи Пауэлла – ниже 1,1700 или, может быть, выше 1,1900. Как мы отметили в подкасте, заранее достаточно ясно, что хочет сказать ФРС, и даже если Пауэлл завтра не даст конкретных сигналов, трейдеры могут рассматривать его речь просто как барьер, который нужно пройти, прежде чем запускать рисковый капитал в работу. Однако интересно отметить, что в первую очередь давление может нарастать на рынках облигаций, так что если рост доходностей продолжится, волны от этого будут ощущаться на всех рынках. Мы вернемся с новой информацией о USD в пятницу.

Доходности в преддверии речи Пауэлла снова растут – этот маневр подтвердится или будет отвергнут? – Вероятно, в ожидании того, что ФРС введет режим таргетирования средней инфляции (AIT), который предполагает мягкую реакцию на рост инфляции, доходности на длинном конце кривой для США откатились вверх. В этом есть определенный смысл, потому что если ФРС возымеет успех в достижении нужной инфляции, то длинные облигации с отрицательными реальными ставками будут давать никуда не годный доход. Возьмем 10-летнюю американскую бумагу: ее доходность снова подошла к области 75 б.п., а это важная локальная зона сопротивления перед максимумом начала июня, находящимся выше 95 б.п. С психологической точки зрения ключевым должно стать испытание отметки 100 б.п. В Европе доходности тоже тянутся вверх, пусть и медленнее.

Считать ли рост доходностей по США «бычьим» или «медвежьим» для USD событием? Может быть ни то и ни другое. Он благоприятен для снижения USD, если считать, что подъем длинных доходностей означает, что рынок в последние недели всё больше ожидает успеха ФРС в создании сильно отрицательных реальных ставок. Кстати, мы уже отмечали, что ФРС может сколько угодно объявлять опережающую индикацию по средней инфляции, но чтобы эта политика заработала, наверняка понадобится значительное и устойчивое фискальное стимулирование. И выдам кое-что из заметки, которую я еще только пишу: такого стимулирования будет трудно добиться, если после выборов разделенный (как сейчас) Конгресс не сможет договориться, что и в каком объеме стимулировать. Еще один непредсказуемый фактор – это когда всё же появится вакцина от COVID-19 и как это повлияет на нормализацию ситуации. Это с одной стороны; с другой, если повышение доходности американских облигаций нарушит хорошие рисковые настроения, которые держатся уже много недель, то USD может проявить упорную твердость независимо от того, как рынок отреагирует на слова Пауэлла.

Если выйти за пределы США, то в случае резкого отката доходностей вниз по той или иной причине, но особенно из-за внезапного ухудшения рисковых настроений в ответ на это выступление, JPY может снова ответить сильным ралли. Это потенциально интересно для таких кросс-пар, как EURJPY и AUDJPY.

Влияние нефти на CAD, NOK и RUB: Над Мексиканским заливом быстро усиливается ураган, который может уже завтра утром обрушиться на Восточный Техас, где много нефтеперерабатывающих заводов, так что связанные с нефтью валюты торгуются нервно. Если ураган пройдет к востоку от Порт-Артура, что на краю Восточного Техаса, то влияние на энергетические рынки и чувствительные к нефти CAD и NOK вряд ли окажется заметным. Но если он существенно отклонится от ожидаемого курса, а тем более если направится к заливу Галвестон-Бэй (перекрывая доступ к крупнейшему порту США в Хьюстоне и выбивая до 30% перерабатывающих мощностей страны), то риски для этих рынков высоки. Норвежская крона выглядит готовой атаковать уровень поддержки ниже 10,50 в EURNOK, если рисковые настроения в Европе наконец вытянут основные континентальные индексы из диапазонов, а нефть, вышедшая сейчас на новый максимум, сохранит хороший спрос. Аналогично для снижения CAD (хотя здесь еще сегодняшнее сообщение Банка Канады по поводу его собственного мандата!)

График: EURNOK

Туго сжимаются не только пары с USD, но также и EURNOK: ралли потеряло амплитуду, хотя ключевая зона поддержки ниже 10,50 не поддалась. Кроме того, хотя ранее эта пара с трудом держалась ниже 200-дневной скользящей средней, недавно она не смогла поддержать прохождение выше. Настроение на рынках энергоносителей и общий риск-аппетит после речи Пауэлла будут одними из главных факторов для прогноза по NOK (которой нужна высокая склонность к риску), а точнее, то, смогут ли европейские рынки вырваться из своих диапазонов, присоединившись в росте к фондовому рынку США. Если EURNOK соберется с силами и прорвется через 10,50, то вероятно снижение до 10,25–10,30.

 

 

Источник: Saxo Group

Российский рубль находится в совсем другом положении: на трехмесячном минимуме к доллару США (пара USDRUB сегодня почти коснулась 76). Это связано с геополитической неопределенностью из-за белорусских выборов: ориентированный на Москву Лукашенко находится под сильным давлением со стороны протестующих, которые заявляют о фальсификации выборов. Усугубляют общее давление на Россию и обвинения в отравлении оппозиционного лидера Алексея Навального. Продолжение беспорядков в Белоруссии и особенно следующие шаги Германии в отношении России в связи с ситуацией с Навальным – это ключевые факторы для рубля, не считая цен на нефть. Евросоюз является важнейшим экспортным рынком для российских нефти и газа.

График: USDRUB

Пара USDRUB превысила отметку 75,00, несмотря на рост цен на нефть. Это вызвано геополитическими трудностями России в связи с политической нестабильностью в Белоруссии и с судьбой Навального, который был срочно госпитализирован сначала в России, а теперь лежит в коме в немецкой больнице, причем немецкие врачи заявляют, что он был отравлен, и официальная Германия требует ответа от политического руководства России.

 

Источник: Saxo Group

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...