1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. После неудачного саммита Евросовета евро остается слабым
24.04.202063

После неудачного саммита Евросовета евро остается слабым

Европейский совет вчера как будто договорился о введении значительных мер помощи, но конкретного объема не определил. Группа предложила Еврокомиссии создать восстановительный фонд на сумму порядка 1 трлн евро, которую можно было бы включить в семилетний бюджет (MFF) ЕС. Остались явные расхождения в вопросе об источниках финансирования: президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о комбинации грантов и кредитов, но канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против грантов, хотя и признала, что вклад ее страны в европейский бюджет должен быть значительно увеличен. Новая встреча Евросовета возможна уже 6 мая. Недовольство здесь вызывают несогласие по источникам финансирования, задержка реализации программы до 1 июня и перекладывание задачи на плечи Еврокомиссии.

 

В общем, саммит не дал никаких ответов на долгосрочные вопросы, ключевые для существования Евросоюза. Рынок пока что реагирует медленным снижением евро после умеренной распродажи вчера вечером, а также небольшим, но заметным расширением спредов по итальянскому долгу. Итальянский лидер Конте объявил мероприятие успешным, но это скорее политический шаг в целях поддержки своего правительства. И давайте будем честны: какой у Италии выбор на ближайшее время? Она в тисках коронавирусного кризиса и до сих пор не выработала никаких серьезных планов по выходу из ЕС или запуску альтернативной валюты. Италия может финансировать существенные меры фискального стимулирования (в ближней перспективе) только за счет программы ЕЦБ по скупке облигаций (PEPP). Так или иначе, для Южной Европы сохраняются новостные риски.

 

Один важный индикатор, указывающий на растущее напряжение в финансовой системе ЕС – трехмесячная межбанковская ставка EURIBOR, подскочившая до минус 19 базисных пунктов. Ранее она находилась на минимуме недалеко от минус 50 б.п. – учетной ставки ЕЦБ. В одной статье в FT это названо признаком «фрагментации денежных рынков региона».

 

В США на прошлой неделе было подано еще 4,4 млн заявок на пособие по безработице, так что их общее число достигло 16 млн, или почти 10% трудовых ресурсов страны. За апрель уровень безработицы там, вероятно, приблизится или даже превысит 20%. Трудно переоценить риски, которыми грозит восстановлению экономики этот сильнейший кризис занятости в истории США.

 

График: EURUSD по неделям

Если рассмотреть график EURUSD с недельными интервалами, то пробитая вчера область 1,0800 смотрится несколько менее значимой, чем минимум цикла на отметке 1,0636 (минимальное недельное закрытие было на 1,0688). Будем наблюдать за минимумом начала 2017 года, ниже 1,0350, но если внутренние проблемы Евросоюза станут усиливаться, то возможен и быстрый уход к паритету.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – USD не особенно оправдывает обычную обратную корреляцию с риск-аппетитом. Вероятно, это из-за того, что ФРС столь сильно наполнила систему ликвидностью, что рынку тяжело идти против такого давления.

 

EUR – Рынок признает, что на заседании Евросовета не было озвучено ничего перспективного на долгий срок, однако сложно оценить последствия на ближайшее время – мы продолжим пристально следить за итальянскими облигациями BTP и ставкой EURIBOR на предмет усиления напряжения.

 

JPY – Иена играет свою роль, и наиболее интересно это выглядит в паре EURJPY, которая ушла от уровня поддержки цикла, хотя в целом волатильность валют весьма умеренная –  пожалуй, даже слишком. Банк Японии выпустит очередную «обойму» в следующий вторник, но повлияет ли это на что-либо?

 

GBP – Фунт стерлингов относительно евро занимает верхнюю часть диапазона последнего времени, но по сравнению с USD или JPY не выглядит надежной безопасной гаванью, чтобы «спрятаться» от единой валюты, внутренние проблемы ЕС будут усугубляться.

 

CHF – Трудно найти причину обращать внимание на CHF, ведь последний эпизод ослабления евро не привел к пробитию отметки 1,0500 в паре EURCHF, хотя другие пары с EUR оказались под большим давлением.

 

AUD – Австралиец не особенно привлекателен, хотя некоторые стратеги в области макроэкономики пробуют разыграть сценарий роста сырьевого сектора в первую очередь при нормализации экономики. Что ж, успехов. Технически пара AUDUSD находится в до нелепости узком диапазоне после масштабной распродажи, за которой последовал весьма бодрый скачок. Далее наблюдаем за отметками 0,6450 и 0,6250.

 

CAD – Мы не видели новых максимумов в паре USDCAD. Это говорит о предоставлении Федрезервом огромного количества ликвидности, при этом рисковые активы находятся значительно ближе к своим недавним максимумам, чем к мартовским минимумам. Тем не менее мы считаем, что CAD наиболее подвержен риску в связи с текущей оценкой валют G10 на фоне вызванной Covid19 катастрофы с ценами на нефть, а также в связи с ситуацией, сложившейся в канадской экономике.

 

NZD – Предпочитаем видеть опережающий рост AUD при сценарии нормализации роста, который может не дотягивать до опережающей динамики пары AUDNZD – в таком случае нам не очень хочется видеть подъем в ближайшее время – даже если в долгосрочной перспективе и в оценке будут видны признаки роста пары. Низкие цены на молоко также влияют на NZD.

 

SEK – Является ли SEK относительно безопасной гаванью с точки зрения оценки, если давление, связанное с рисками для существования ЕС, усилится? Рынок в целом торгует SEK с точки зрения цикличности  (SEK движется вверх-вниз и имеет положительную корреляцию со склонностью к риску и перспективами мирового экономического роста). Но давайте вспомним, какой сильной была SEK при кризисе суверенного долга в ЕС в 2011-2012 гг. На данный момент с технической точки зрения в паре EURSEK ничего существенно не изменилось, что оказывает давление на уровни поддержки диапазона, а более явный разворотный уровень в сторону снижения, наверное, находится на отметках 10,75-70.

 

NOK – Все внимание сосредоточено на контрактах по нефти Brent, а также на том, достигнут ли пик в паре EURNOK.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...