1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Всё больше внимания на Евросоюз; рисковые настроения пошли вниз
21.04.202096

Всё больше внимания на Евросоюз; рисковые настроения пошли вниз

Послушайте сегодняшний подкаст Saxo Market Call, где мы обсуждаем, что привело к отрицательным ценам на нефть, откуда виден переход рисковых настроений к снижению и для чего следить за внутренними проблемами ЕС.

Во вчерашнем обзоре я обрисовал довольно большое количество факторов, которые могут сохранить волатильность валютного рынка высокой, вплоть даже до мартовских максимумов. Для этой недели самая явная опасность – это видеосаммит Европейского совета, намеченный на четверг. В его ожидании евро заметно снижается, так как рынок подозревает неудовлетворительный для всех сторон исход. Есть даже некоторый риск полного провала переговоров и настоящего экзистенциального кризиса в ЕС, причем на этот раз с куда более высокими ставками. Ангела Меркель вчера выступила на тему новых облигаций, которые выпускала бы Еврокомиссия и которые поддерживались бы доходами бюджета ЕС. Она указала, что солидарность желательна, но, по сообщению Reuters, участники конференции ХДС сказали, что она не считает общие облигации перспективным выбором для Евросоюза.

 

Тем временем заместитель премьер-министра Испании Кальвиньо предложил вместо займов пакет «грантов» для стран-членов на 1,5 трлн евро. Их можно было бы финансировать за счет бессрочного долга, эмитируемого Евросоюзом, и распределять исходя из величины падения ВВП, а не абсолютных размеров экономики. Это и выглядит, и крякает как общие облигации, хотя определение оставляет Германии и другим настроенным против обобщения странам возможность не использовать такое название. Так или иначе, ставки высоки, и от саммита нужно ждать не только подробностей вероятного соглашения, но и признаков политической солидарности.

 

Далее мы рассмотрим пару EURJPY, наш главный инструмент для оценки внутренних рисков ЕС или отсутствия таковых.

 

График: EURJPY

Пара EURJPY остается главным показателем обострения внутренних проблем в Евросоюзе. Базовый сценарий, описанный нашим коллегой Кристофером Дембиком, допускает дальнейшее снижение евро, если итогом предстоящего саммита Евросовета станет нервное перемирие и откладывание проблемы на будущее. В наихудшем случае, если к общему мнению прийти никак не удастся, Италия или Италия вместе Испанией могут «хлопнуть дверью» (или как это будет выглядеть на видеоконференции). Для EURJPY между 116,00 и окрестностью 110 нет значимых точек на графике; самое низкое недельное закрытие с момента запуска Банком Японии количественного и качественного смягчения (QQE) было в 2016 году около 111,10.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Как и следовало ожидать, снижение риск-аппетита ведет к повышению USD. Проблемы в уязвимых валютах развивающихся стран тоже усиливаются: пара USDZAR вышла на максимум за цикл.

 

EUR – Евро перед саммитом Евросовета смотрится уязвимо относительно обычной тройки JPY, CHF и USD, но ослабление пока нельзя назвать особенно изолированным.

 

JPY – Иена набирает спрос по мере ухудшения рисковых настроений и подорожания безопасных облигаций. Прежде всего мы сейчас следим за EURJPY, но пара USDJPY тоже интересна, так как показывает сравнительную силу этих двух валют.

 

GBP – Фунт стерлингов забуксовал, и ему не слишком помогает даже то, что пик эпидемии COVID-19, похоже, пройден, а парламент начинает возобновлять работу. Если рисковые настроения действительно всерьез переходят к снижению, то фунт может консолидироваться вниз.

 

CHF – Пара EURCHF идет вниз очень медленно, так как Национальный банк Швейцарии противится росту франка.

 

AUD – Несмотря на исключение в виде железной руды, австралийцу грозят низкие цены на сырье. Акции австралийских горнодобывающих гигантов за ночь сильно упали, и возможно, что пришло время значительной консолидации в AUDUSD и AUDJPY.

 

CAD – Нарастает давление от обнуления цен на нефть. Даже странно, что USDCAD не поднимается еще выше. Базовый сценарий здесь – проверка максимума около 1,4600, если сохранится давление со

стороны форвардной кривой нефти и рисковых настроений.

 

NZD – Пара NZDUSD поворачивает вниз вместе с риск-аппетитом. Ближайшие разворотные уровни 0,5922 и 0,5844, но существенная консолидация на рынках акций вполне может увести эту пару к 0,5600 или даже к 0,5500.

 

SEK – В EURSEK кто-то нажал кнопку паузы. Интересно, пойдет ли эта пара вверх на общих настроениях, а также как рынок отреагирует на возможный экзистенциальный кризис в ЕС. Вспомним, что во время кризиса госдолга 2010–2012 гг. шведская крона служила «безопасной гаванью» и была на высоких уровнях. Рынок оправданно считает, что сейчас всё обстоит по-другому: обвал внутренней экономики, обвал экспорта, от которого страна сильно зависит, и т.д.

 

NOK – Распродажа нефти Brent (причем не только на фронтальный месяц) тянет пару EURNOK вверх. Если для этой марки будут зарегистрированы новые минимумы в контрактах на сроки после сентября, то есть на длительное время, то EURNOK может значительно превысить локальный разворотный уровень 11,50.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    01:30 – Отчет о розничных продажах в Австралии за март

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...