1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Скачок настроений больше всего поддержал валюты развивающихся стран
07.04.202041

Скачок настроений больше всего поддержал валюты развивающихся стран

кризиса. Ралли, конечно, впечатляющее, и игнорировать его нельзя, но мы всё-таки сохраняем опасение, что радоваться еще слишком рано. Первые страны, планирующие вскоре начать возобновление активности – Дания и Австрия – собираются делать это очень медленно.

 

Состояние британского премьера Бориса Джонсона ухудшилось, он переведен в палату интенсивной терапии. Он получает кислород, хотя и не подключен к аппарату ИВЛ. Пока его замещает министр иностранных дел Доминик Рааб. Фунт стерлингов торгуется без значительных изменений, но, вероятно, торговался бы выше если бы не его нестабильное состояние.

 

AUDUSD – Во всеобщей распродаже середины марта австралийский доллар оказался одной из наиболее пострадавших валют, но с тех пор он сильно поднялся. Сегодня утром в РБА даже заговорили о сокращении количественного смягчения, если обстановка улучшится (зачем же поднимать эту тему сейчас?). Дальнейшее закрытие позиций по AUD может вернуть в игру важную область 0,6200–0,6250. Имеет смысл следить за состоянием обеих валют и за тем, в какой степени валюты G10 следуют за попыткой американских индексов занять более оптимистичную позицию. Подробнее см. в комментарии к графику.

 

Развивающимся странам внезапно стало лучше. Падение, о котором мы говорили вчера утром, в течение дня быстро прекратилось, ситуация продолжила улучшаться и сегодня – в RUB, HUF, ZAR, MXN и не только. Особый технический интерес представляет мексиканское песо: объявленный вчера правительством президента Обрадора пакет стимулирующих мер оказался слабым, и песо упало к USD до рекордного минимума. Но с общим восстановлением риск-аппетита пара USDMXN отошла от нового максимума за цикл (выше 25,00) и сейчас находится заметно ниже. Подобные предельные линии начертили себе и многие другие валюты развивающихся стран, которые до вчерашнего дня казались безнадежно падающими. Этот сектор заслуживает внимания как одно из слабых звеньев финансового рынка, если обстановка не продолжит улучшаться.

 

Япония: большой стимул. Если уж Япония принимает меры, то по-крупному. Этой ночью премьер-министр Абэ объявил о пакете стимулирования на 108 трлн иен – почти 1 трлн долл. США, или почти 20% ВВП страны. Сама иена на эту новость почти не отреагировала, торгуясь в обычной связи с риск-аппетитом – несколько укрепляясь против доллара США, но слабея в остальных парах.

 

Следующие день-два торговли на мировых рынках акций должны показать, что происходит – недолговечный подскок или начало серьезной стабилизации. Форекс, за редкими исключениями, ведет себя в соответствии с рисковыми настроениями. Достойна внимания сегодняшняя встреча Еврогруппы, причем скорее в части политического тона, чем конкретных решений. Хотя ЕЦБ сейчас держит спреды доходности облигаций под контролем, у нас по-прежнему есть опасения общего характера.

 

График: AUDUSD

Как говорилось в сегодняшнем подкасте Saxo Market Call, мы считаем пару AUDUSD хорошим индикатором состояния доллара США и степени соответствия между поведением валют G10 и риск-аппетитом. Несколько разочаровывает, что несмотря на выход основных фондовых индексов США выше важных уровней сопротивления, локальное сопротивление в этой паре до сих пор не преодолено. Если локальный максимум около 0,6200 и выше будет прорван, то следующая важная область – 0,6450, соответствующая уровню Фибоначчи для коррекции всей распродажи, а затем 0,6500. Но до этого еще далеко.

Источник: Saxo Group

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    14:00 – Индекс деловой активности (PMI) Ivey по Канаде за март

    20:00 – Пресс-конференция Еврогруппы

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...