1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. От ЕЦБ сегодня требуется «шок и трепет»; на следующей неделе заседание FOMC
12.03.202084

От ЕЦБ сегодня требуется «шок и трепет»; на следующей неделе заседание FOMC

Прежде всего прошу прощения за запоздалый выход обзора: вся Дания практически парализована, и это нарушает обычный ход нашей жизни: нужно работать из дома, дети не ходят в школу и т.д.

 

Интересы для трейдеров

    Пока остаемся в стороне. Есть интерес к покупке EURUSD на снижениях, но надо понять, где поддержка и что будет после сегодняшнего заседания ЕЦБ.

 

Послушайте, пожалуйста, сегодняшний выпуск Saxo Market Call, где мы обсуждаем катастрофическое обращение президента Трампа (возможно, оно показывает, что он считает, что его президентская карьера близится к концу) и другие риски на разных рынках, особенно в корпоративных облигациях США. Кроме того, теперь мы будем публиковать короткие утренние заметки, чтобы помочь формировать повестку дня – вот первая попытка.  Наконец, послушайте наш специальный расширенный подкаст, записанный вчера и рассматривающий общие вопросы того, к чему всё идет в смысле мер регулирования, перспектив инфляции и не только.

 

Рынки снова обвалились, услышав сделанное этой ночью выступление президента Трампа о вспышке, по его выражению, «иностранного вируса» COVID-19. Тон его речи был однообразным и безэмоциональным; возможно, он почувствовал, что потерял шансы на переизбрание, провалив работу с вирусным кризисом. Не пошли на пользу рынкам и признаки того, что у демократов и у Белого дома существенно разные мнения о необходимых регуляторных мерах, а также и растущее осознание масштабов ущерба от COVID-19. Все профессиональные баскетбольные матчи в США отменены, а голливудская звезда Том Хэнкс сообщил, что получил по новому коронавирусу положительный тест. Фьючерсы на американские акции в какой-то момент уперлись в нижние лимиты торговли, так что приходится всерьез рассматривать возможность рыночных каникул на неделю, а то и больше – может быть, уже с понедельника. Федрезерву и правительству США придется выкатить самую большую пушку из возможных, чтобы справиться с бурной реакцией во всех классах активов.

 

Кристин Лагард еще не так давно президент ЕЦБ, но сегодня уже ее первая ситуация из серии «сделать любой ценой»: рынки не были под таким давлением с худших времен мирового финансового кризиса. Европейские банки держатся на волоске, экономика ЕС схлопывается – нужно действовать прямо сейчас!

 

График: EURUSD

До вчерашнего вечера, когда стало ясно, что распродается всё (и акции, и облигации), пара EURUSD вроде бы торговалась с обратной корреляцией к риск-аппетиту. Снижение после этого может быть связано с опасениями за ликвидность USD и предчувствием очередного снижения ставок ЕЦБ – самого неэффективного и даже контрпродуктивного из вариантов его действий. И всё же мы подозреваем, что пара EURUSD идет на поправку, так что будем наблюдать, где она найдет поддержку (если вообще найдет). Первый уровень, очевидно, 1,1200, который является разворотным при движении вверх, а за ним идет 1,1100 (200-дневная скользящая средняя), потом последние линии обороны на уровне 61,8-процентной коррекции – около 1,1050, и, наконец, 1,1000 перед минимумом.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Американский доллар на текущей распродаже наверстывает упущенное: если не на этой неделе, то на следующей будут напряжены все силы для невиданных по масштабам вливаний ликвидности USD.

 

EUR – Время выхода Лагард: для возобновления уверенности в единой валюте необходимы четкие планы вливаний в европейские банки и координация с правительствами стран ЕС.

 

JPY – Иена продолжает держаться достойно, однако она не смогла достичь новых максимумов относительно доллара США, поскольку вчера долгосрочные казначейские облигации США оказались под давлением – хотя за ночь вернулись обратно. Мы продолжаем ориентироваться на снижение в USDJPY.

 

GBP – Фунт стерлингов дешевеет – возможно, закрыты еще не все спекулятивные длинные позиции. Также возможно, что это вызвано риском изоляции Великобритании после Брекзита. Падение пары GBPUSD настораживает, и при пробое уровня поддержки возможно тестирование минимумов.

 

CHF – Франк сегодня более востребован, возможно, из-за опасений рынка, что ЕЦБ не сможет дать достаточный ответ на ситуацию. Сегодня должен определиться статус пары EURCHF. Не будем забывать, что Национальный банк Швейцарии владеет множеством облигаций и акций, если всё это станет падать...

 

AUD – Австралийский доллар следует сценарию безрискового поведения и торгуется со снижением. Кажется, что до конца еще далеко, особенно если сброс рисков не прекратится. Акции BHP Billiton обрушились, а это важный показатель ожиданий для австралийской экономики.

 

CAD – Если война цен на нефть не прекратится, в USDCAD существуют риски тестирования максимума цикла выше 1,4500.

 

NZD – Новозеландец страдает от цикличности мирового экономического роста меньше австралийца, но фактор ликвидности также оказывает на NZD негативное влияние – AUDNZD спускается в стратегически важную область.

 

SEK – EURSEK снова подскочила к максимумам цикла после слабых показателей ИПЦ и в связи с ухудшением безрисковых настроений. Используем долгосрочную стратегию стоимости, но пока что SEK может двинуться куда угодно – а относительно NOK особенно.

 

NOK – EURNOK рвется вверх. Скоро такое быстрое снижение NOK потребует официальной реакции, но если нефть опустится до 25, то существует риск еще большего снижения.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...