1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. JPY наконец-то ведет себя как полагается
28.02.202047

JPY наконец-то ведет себя как полагается

Интересы для трейдеров

    Фиксируем прибыль перед выходными по USDCAD (эта пара около 1,3450 на момент написания)

    Лонг по колл-опционам на EURUSD по цене 1,1200 до 6 ноября (время после выборов в США)

    Шорт по USDJPY: перемещаем стоп на порог безубыточности (выше 110,20); цель 106,00

 

Вчера рынки попытались показать стабилизацию: фьючерсы на индекс S&P в начале американской сессии выросли почти на 3%. Но затем распродажа возобновилась с прежней интенсивностью и продолжилась ночью, дойдя до нового минимума за цикл. В валютах это сопровождалось сильным падением USDJPY, о котором мы поговорим ниже.

 

Я не хочу сводить причины к отдельным новостям, но рынки могла припугнуть тревога в США о том, что коронавирус вышел из границ: сообщается, среди прочего, об опасениях насчет медицинских работников и других людей, контактирующих с заболевшими на злополучном круизном лайнере Diamond Princess, которым попросту разрешили вернуться в общество без дальнейшего мониторинга. США – ведущий мировой потребитель, и любое ограничение экономической активности, сравнимое с тем, что сделала Япония (закрыла на месяц все школы), еще больше подорвет уверенность рынка.

 

Послушайте сегодняшний подкаст Market Call. Там мы говорим о капитуляции на рынках акций и нефти и обсуждаем растущий риск (пожалуй, почти стопроцентный) попытки ФРС поддержать уверенность. Некоторые авторитетные комментаторы даже утверждают, что нечто будет сделано сегодня или до понедельничного открытия. Я не уверен, что рынок так уж обрадуется снижению ставок ФРС или даже координированному снижению в разных странах. (Обоснование для снижения ставок ФРС в ближайшее время см. в последнем выпуске MacroTourist, где цитируется мнение бывшего члена ФРС Кевина Уорша о том, что время для этого пришло.) Понижение ставок в нынешней обстановке не спасет. Один из вариантов – мощное стимулирование, которое позволит избежать кредитных дефолтов, но это слишком сложно для ежедневной рутины. Сниженные ставки не уменьшают риск закрытия множества организаций из-за боязни эпидемии. Но отсюда не следует, что попытка не будет предпринята. Вероятность значительного изменения в опережающей индикации стремительно приближается к 100%: либо это сделает ФРС, либо Трамп объявит чрезвычайное положение из-за падения рынка акций (шучу только отчасти). Когда такое изменение будет сделано, рыночные настроения – и способность ЦБ улучшить их традиционными средствами – подвергнется настоящему испытанию.

 

График: USDJPY

После вчерашнего обвала акций, когда золото не смогло обеспечить роль «безопасной гавани», пара USDJPY наконец пробилась вниз. (Это заняло всего пару дней, но ее способность держаться выше 110,00 была впечатляющей, учитывая масштаб разгрома на рынках активов, который раньше дал бы иене гораздо больше волатильности.) В результате курс пары полностью откатился назад – взгляните на недельный свечной график! – и продолжает уверенно указывать вниз, особенно если Трамп в какой-то момент уполномочит Мнучина продавать USD. Но спекулятивный рынок и так может довести ее, скажем, до 105,00.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10 на сегодня

 

USD – Сейчас доллар США менее безопасен, чем EUR и JPY (см. ниже о CHF), но безопасен относительно валют развивающихся стран. После пробоя ниже 110,00 пара USDJPY может потерять поддержку.

 

EUR – Евро продолжает расти, и если негативные рыночные настроения сохранятся, то пара EURUSD может не столкнуться с существенным сопротивлением по крайней мере до 1,1200. Так или иначе, график этой пары развернулся, и теперь главным вопросом для «быков» будет величина возможных коррекций в случае улучшения риск-аппетита – например, при неожиданном маневре ФРС.

 

JPY – Иена наконец начинает вести себя как положено, и с провалом пары USDJPY через уровень поддержки ее рост может ускориться, а кроссы с ней станут торговаться с обычной высокой чувствительностью к риск-аппетиту.

 

GBP – Фунт стерлингов отступает перед напором EUR и особенно JPY, но неплохо держится против USD. Пара GBPUSD интересна в смысле восстановления GBP в будущем, но пока, вероятно, для этого рановато.

 

CHF – CHF нас сейчас мало интересует. Валюта не сдержала атаку иены, а пара EURCHF значительно поднялась от вчерашнего минимума.

 

AUD – Австралийцу предстоит очередное испытание в виде заседания РБА в следующий вторник. Рынок почему-то до сих пор считает вероятность понижения ставки небольшой. В какой-то момент движение окажется чрезмерным, но в такой обстановке трудно указать этот момент.

 

CAD – Крупная и вполне заслуженная распродажа. Возможно значительное дальнейшее снижение; смотрим для USDCAD на максимум цикла (конец 2018 года) около 1,3600.

 

NZD – Новозеландец присоединяется к снижению: рынок готовится к снижению ставок РБНЗ (доходности коротких облигаций Новой Зеландии на прошлой неделе упали куда быстрее, чем у австралийских). Пара NZDUSD сегодня утром приблизилась к границе своего диапазона и может направиться ниже 0,6000.

 

SEK – Давление слабого риск-аппетита и тревога за перспективы экономики в связи с коронавирусом вывели EURSEK выше зоны 10,60-10,65, открыв путь к максимуму цикла, а то и выше, если ситуация продолжит ухудшаться.

 

NOK – Пара EURNOK вырвалась на новый исторический максимум, и пока нефть продолжает дешеветь, мы не видим для нее потолка.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    14:15 – Выступление Дж. Булларда из ФРС (неголосующего члена FOMC)

    14:45 – Индекс деловой активности (PMI) в Чикаго, США, за февраль

    15:00 – Итоговый индекс потребительской уверенности Мичиганского университета в США за февраль

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...