1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Ночной скачок новозеландского доллара; евро продолжает клониться вниз
12.02.202055

Ночной скачок новозеландского доллара; евро продолжает клониться вниз

Интересы для трейдеров

·         В NZDUSD сработали стопы; не дожидаясь стопов, избавляемся от лонгов по USDMXN.

·         Ищем подходящий уровень для возврата в шорты по EURUSD

 

Рынки сегодня утром в разгоряченном настроении. Сырьевые товары ночью устроили ралли, присоединившись к акциям, которые вчера на Уолл-Стрит опять поставили рекорд на закрытии. Среди валют в режим ралли перешли традиционно связанные с риском: «малые» валюты G10 поднимаются относительно G3, а у сырьевых валют развивающихся стран просто праздник – так, пара USDRUB с утра опускалась ниже 63,00. Завершая картину высокого риск-аппетита, со вчерашнего дня снижаются безопасные облигации. Поэтому слабее всех сегодня утром оказалась иена, и в паре EURJPY после недавнего пробоя вниз возможен откат, а USDJPY зашла в высоко расположенную зону сопротивления над отметкой 110,00.

 

Новозеландский доллар вчера резко вырос. Резервный банк Новой Зеландии нисколько не склонился в «голубиную» сторону, а сохранил нейтральный прогноз, заявив при этом, что в случае тяжких последствий коронавирусной эпидемии его роль будет незначительной, а основная нагрузка ляжет на фискальную политику. Доходность 2-летних облигаций страны подскочила на 7 базисных пунктов, а курс AUDNZD снова упал. Трудность для торговли на снижение этой пары – в том, что если страхи насчет коронавируса продолжат спадать, то австралиец, скорее всего, получит больше выгоды, чем новозеландец (и наоборот, конечно).

 

Вчерашний доклад председателя ФРС оказался сухим и скучным. Демократы из Палаты представителей не сделали много шума из политизирования действий Федрезерва, а одна из них, Рашида Тлаиб, даже не смогла правильно произнести фамилию Бернанке. Возможно, сенаторы – особенно Элизабет Уоррен – на сегодняшнем совещании по банковским делам сделают нечто большее, но от самого Пауэлла сегодня маловероятны громкие сигналы.

 

Праймериз в Нью-Гемпшире прошли куда более ожидаемо, чем мероприятие в Айове, и позволяют сделать интересные выводы, причем благоприятные для рынка и для Трампа. Некоторые соображения:

 

Сандерс: что бы ни говорили, 25-26% (после подсчета 87% голосов) – это слабый результат для штата, в котором ему причиталось бы больше всего голосов после Вермонта. Отсюда видно, что избиратели Сандерса уже определились, и вряд ли к нему много кто еще присоединится. Единственная возможность номинации для него – это если остальные голоса слишком сильно разделятся. Следующие праймериз, особенно в Южной Каролине 29 февраля, покажут, есть ли у него шанс; возможно, лучшее для него уже позади.

 

Буттиджич: всего в 2% от Трампа – впечатляет, но главные трудности его ожидают на Юге, где опросы дают ему гораздо меньше поддержки.

 

Клобушар: центристка сильнее всех опередила ожидания, забрав бегущих от Байдена и получив почти 20%. Самая лучшая динамика после Буттиджича.

 

Уоррен: с результатом меньше 10% ей, вероятно, вскоре придется покинуть гонку. Вопрос в том, к кому перейдет большинство ее голосов – к Сандерсу или к кому-то еще?

 

Байден: меньше 9%, шансов явно нет. Еще больший провал, чем я предполагал.

 

Заключение и реакция рынка: рынок не видит основания для опасений, ведь Сандерс получил меньше 30% в том штате, где для него ожидался один из лучших результатов, а следующие состязания могут еще больше ему повредить. Я бы предположил, что дело кончится победой на праймериз Блумберга или Клобушар, а разница между ними и Трампом покажется рынку менее устрашающей, чем между Трампом и Сандерсом; впрочем, для некоторых секторов риск всё равно будет. Прояснится ли ситуация или разделение голосов дойдет до предела, покажет «супервторник».

 

График: EURUSD
Пара EURUSD в своем устойчивом снижении (включая шесть дней подряд до понедельника) докатилась до минимума за цикл, но дальше не пошла и сейчас консолидируется. Без отказа от «медвежьего» тренда она может подняться до 1,1000, но мы считаем более вероятным, что она не дойдет до этой отметки и отправится к новому минимуму. Следующая важная область на снижение 1,0500-1,0350, ее эта пара посещала в начале 2015 года, в затем в начале 2017-го. Трамп, несомненно, при дальнейшем ослаблении евро выйдет на тропу войны; в любой момент он может вбросить порцию волатильности.

Источник: Saxo Group

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         13:30 – Выступление П. Харкера из ФРС (голосующего члена FOMC)

·         15:00 – Доклад председателя ФРС США Пауэлла в Сенате

·         19:10 – Выступление главы Резервного банка Новой Зеландии Орра перед специальным комитетом парламента

·         00:01 – Баланс цен на жилье в Великобритании от RICS за январь

 

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...