1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Евро снижается по всему спектру
11.02.202038

Евро снижается по всему спектру

Интересы для трейдеров

·         Фиксируем прибыль по шортам на EURUSD около 1,0900 и на GBPUSD на недостатке динамики.

·         Сохраняем шорт по NZDUSD на проверку минимума ниже 0,6300. Стопы выше 0,6450

·         Лонг по USDMXN на рост выше 19,00 со стопами ниже 18,60.

 

Послушайте сегодняшний подкаст Market Call (доступен и в вашем приложении – просто ищите «Saxo Market Call») – мы сегодня очень интересно поговорили обо всех классах активов.

 

Фондовые рынки США опять вырвались на исторические максимумы, и в валютах наблюдается обычная довольно слабая реакция: хуже всего приходится валютам фондирования JPY и EUR (интересно, что пара EURCHF при этом упала до нового минимума), а USD движется разнонаправленно, так как рисковые валюты вчера вечером несколько поднялись. В Китае соображают, когда же вернуться к работе, но фондовые рынки мира уверены, видимо, что это не проблема. Однако мы не забываем о риске медленного возврата к норме, а рынки сырья и перевозок показывают, что ущерб вполне реальный и серьезный. Осторожность видна и в безопасных облигациях, которые вчера лишь немного снизились.

 

Сегодня посмотрим доклад председателя ФРС Пауэлла перед финансовым комитетом Палаты представителей, с последующими ответами на вопросы. Как мы уже указывали, ряд сенаторов-демократов, перед которыми Пауэлл будет отчитываться завтра, направили официальный запрос. В их числе Элизабет Уоррен, предвыборная кампания которой идет неважно, и в ее интересах использовать этот случай. Любопытно, станут ли демократы давить на Пауэлла с требованием объяснить, зачем нужно расширение баланса ФРС и какова в этом роль крупных банков и трамповских дефицитов. Иначе говоря, приобретет ли вопрос о действиях ФРС политическую окраску сверх трамповской критики Пауэлла в Твиттере? Кроме того, рынок будет ждать ответа, насколько серьезной считает ФРС проблему коронавируса в смысле коррекции своего монетарного курса.

 

А еще ждем результатов сегодняшних демократических праймериз в Нью-Гемпшире. Хотя в смысле количества делегатов это не слишком важное место, но и отсюда можно извлечь информацию: во-первых, получит ли кандидатура Байдена еще меньше поддержки, чем в Айове, а во-вторых, будет ли у Сандерса больше голосов, чем по данным опросов, и станет ли набирать темп Буттиджич, надежда центристов. Убедительная победа Сандерса может ударить по рынку акций США, хотя для лучшего понимания надо дождаться «супервторника» 3 марта, когда соберутся 34,1% всех делегатов страны.

 

Для пары USDTRY в последние дни взлетели премии по форвардным контрактам: по месячному, например, с +400 пунктов в начале февраля до 800 с лишним. То есть форвардный рынок ориентируется на значительное ослабление турецкой лиры, гораздо большее, чем премия по кэрри-трейдингу. Ликвидность в USDTRY сильно снизили усилия Турции по ограничению банковской активности на рынке свопов и по затруднению деятельности иностранных спекулянтов с помощью мягкого контроля над движением капитала. Низкая ликвидность затрудняет торговлю этой валютой, но на фоне такого скачка форвардных премий интересно будет посмотреть, начнет ли TRY падать или будут приняты еще более строгие меры против движения ее курса.

График: AUDUSD
Пара AUDUSD остается отличной лакмусовой бумажкой для демонстрации сбоев межрыночного взаимодействия: участники фондовых рынков стараются смотреть дальше коронавирусной проблемы, рассчитывая, видимо, на мощную догоняющую активность в Китае для возврата экономического роста к тренду. Недавно эта пара посетила самые низкие уровни за время после мирового финансового кризиса, а также важную разворотную область 0,6700. Чтобы появилась возможность прекратить падение, понадобится более уверенный откат вверх.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Доллар США хорошо выглядит на фоне EUR и JPY, когда риск-аппетит высок на фоне роста акций компаний, чья рыночная капитализация превышает 200 млрд долларов. А на фоне безрисковых настроений доллар ведет себя уверенно в других парах (особенно относительно развивающихся стран). Интересно наблюдать за тем, как пары EURUSD и USDJPY поведут себя в случае реальной коррекции рынка акций (я подозреваю, что в этих парах произойдет ослабление USD).

 

EUR – Евро приходится весьма непросто, ведь экономика испытывает большие трудности и, похоже, пока останется слабой на фоне проблем с внешним спросом из-за коронавируса. Маловероятно, что регуляторы примут меры для спасения ситуации, ведь крупнейшая в ЕС экономика, Германия, находится в ловушке политического хаоса.

 

JPY – JPY выглядит достаточно уверенно в некоторых кроссах, поскольку доходность безопасных облигаций не сильно поднялась, несмотря на ралли на рынках акций. Наблюдаем за тем, подтвердится ли с тактической точки зрения попытка прорыва ниже 120,00 в паре EURJPY.

 

GBP – Фунт стерлингов на фоне утренних данных сохраняет стабильность, так как трейдеры смотрят на более дальнюю перспективу: коронавирус окажет влияние и на Великобританию через уменьшение поездок и перебои в цепочках поставок. Декабрьский торговый баланс Великобритании показал профицит впервые с 1985 года! Конечно, это произошло после целого ряда периодов рекордного дефицита на фоне создания запасов в преддверии Брекзита.

 

CHF – Пара EURCHF выглядит исключительно тяжелой с учетом общей обстановки, и это говорит о слабости евро. Она уже совсем близка к минимумам 2017 года.

 

AUD – Как мы отмечаем выше, для AUD настал интересный переломный момент – необходима куда более мощная поддержка, чтобы у него появились хоть какие-то перспективы.

 

CAD – Пара USDCAD может в краткосрочной перспективе оказаться переросшей, если отскок цен на нефть и риск-аппетита продолжится. Но мы всё еще ждем новых максимумов цикла из-за нанесенного ущерба и замедления экономического роста в Канаде.

 

NZD – Ожидаемое сегодня вечером решение Резервного банка Новой Зеландии об официальной ставке по денежным средствам несет риски «голубиного» характера – банк может намекнуть на возможность снижения ставки из-за коронавируса. В этом случае пара NZDUSD может протестировать минимумы цикла.

 

SEK – Слабость евро неблагоприятна для SEK, однако наблюдается сильный риск-аппетит, и если он сохранится, то пара EURSEK должна уйти в нижнюю половину диапазона, к уровню 10,41.

 

NOK – NOK получает некоторую поддержку, поскольку после вчерашней публикации высокого ИПЦ доходности коротких облигаций поднялись, а цены на нефть показали некоторое восстановление. Но до нейтрализации ралли в EURNOK еще далеко, и для начала ей нужно уйти ниже 10,000.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         15:00 – Полугодовой доклад главы ФРС США Пауэлла

·         15:00 –  Число открытых вакансий на рынке труда (JOLTS) в США за декабрь

·         19:15 – Выступление Н. Кашкари из ФРС (голосующего члена FOMC)

·         01:00 – Официальная ставка по денежным средствам Резервного банка Новой Зеландии

·         02:00 – Пресс-конференция главы РБНЗ А. Орра

·         Результаты праймериз Демократической партии США в штате Нью-Гемпшир

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...