1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD прорывается вверх, хотя довольно медленно
10.02.202061

USD прорывается вверх, хотя довольно медленно

Интересы для трейдеров

    Сохраняем шорты по EURUSD и GBPUSD с целевыми уровнями 1,0900 и 1,2750 соответственно, стопы на 1,1000 и 1,2950

    Шорт по NZDUSD на проверку минимума ниже 0,6300

    Лонг по USDMXN на рост выше 19,00 со стопами ниже 18,60.

 

События

После сильного отчета о занятости в США за январь доллар закрылся на новом максимуме за цикл. Официальное изменение количества рабочих мест вне сельского хозяйства превысило 200 тысяч, а безработица лишь немного повысилась из-за увеличения доли экономически активного населения. (Тс-с, рынок не хочет говорить о пересмотре значений с апреля 2018 по март 2019 г. на 500 тысяч вниз и о том, что значительная часть данных в каждом отчете берется из воздуха...)

 

Полугодовой доклад председателя ФРС Пауэлла перед комитетом Палаты представителей назначен на вторник, а перед сенатским – на среду. Предварительный отчет об экономике и о действиях ФРС был опубликован в пятницу без особого шума. Интереснее будет посмотреть на этой неделе, примет ли обсуждение этих действий политический оборот, учитывая, что прошлогодний переход Федрезерва к снижению ставок и агрессивному раздуванию своего баланса очевидным образом привел к мощному росту котировок акций и позволил Дональду Трампу предвкушать победу. Сенаторы от Демократической партии уже направили официальный запрос о проводимых Федрезервом операциях репо.

 

Центральный банк России всё-таки снизил ставки, как большинство и ожидало, и снова указал на склонность к смягчению. Видимо, в банке считают, что поддержка экономики страны (на которую давит обвал цен на нефть из-за опасений по поводу коронавируса) важнее, чем курс рубля, резко упавший в пятницу после решения ЦБ. Сегодня утром рубль несколько укрепился; пара USDRUB раздумывает, пробивать ли 200-дневную скользящую среднюю.

 

Интересная неделя предстоит новозеландскому доллару: РБНЗ собирается в среду объявить свою ставку по денежным средствам, причем практически все ждут, что Орр и компания оставят ее на уровне 1,00%. Я же предполагаю возможность либо понижения, либо указания на возможность понижения в связи с эпидемией коронавируса. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сегодня ночью выразила в этой связи тревогу за ВВП страны, а Орр любит удивлять рынок. Так или иначе, сюрпризы кажутся вероятными только в «голубином» направлении.

 

График: AUDUSD

Пара AUDUSD в пятницу закрылась на новом минимуме за цикл, а перед тем касалась уровня, наименьшего более чем за десятилетие. Рынок перед выходными стал осторожнее, опасаясь последствий коронавирусной эпидемии. Учитывая, что основную тяжесть ситуации несут сырьевые товары, неудивительно, что AUD пошел вниз относительно растущего доллара США. Цены на основные австралийские товары – например, железную руду – в последние дни стабилизировались, но чтобы пробой вниз оказался ложным, настроения должны серьезно улучшиться.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Медленно, но верно укрепляется. Ждем доклада Пауэлла на этой неделе: может быть, он вызовет какие-то колебания.

 

EUR – EURUSD приближается к минимуму цикла, а мы всерьез беспокоимся за экономику Евросоюза. Германия сообщила в пятницу о падении промышленного производства за декабрь – еще до того, как на него мог повлиять коронавирус – на 8,7% г/г, а Италия – на 4,3% г/г.

 

JPY – Иена зависла в ценовом канале, и изменения вероятны только в случае приступа безрискового поведения (снижение акций и доходностей безопасных облигаций).

 

GBP – Фунту стерлингов приходится непросто: ЕС занял жесткую позицию по вопросу о торговом соглашении, а до публикации бюджета Великобритании еще месяц. «Быки» надеются, что тогда проявится возвращение уверенности в связи с декабрьскими выборами.

 

CHF – Пара EURCHF застыла на месте. То, что за таким долгим снижением последовала такая слабая консолидация, выглядит «медвежьим» признаком. Возвращаемся к убеждению, что CHF менее чувствителен к колебаниям рисковых настроений, чем JPY.

 

AUD – Здесь главными факторами остаются цены на сырье и эпидемия коронавируса. Похоже, что РБА хочет оставить дальнейшее смягчение на то время, когда придется устранять последствия, а не использовать его для профилактики.

 

CAD – Пара USDCAD в пятницу дошла до верхней границы локального диапазона, выше 1,3300, но для серьезного прорыва ей нужно еще поработать: дойти хотя бы до области 1,3500-1,3600.

 

NZD – Как уже сказано, есть риск снижения в случае «голубиных» шагов РБНЗ на этой неделе. Это может пробудить кроссы с NZD, тем более что пара NZDUSD вчера провалилась вниз.

 

SEK – В EURSEK быстрый технический откат от области 10,60-10,65. Но чтобы можно было говорить о существенном ралли шведской кроны, нужно прояснение прогнозов экономики и фискальной политики по Швеции и ЕС.

 

NOK – Норвежская крона сегодня утром пытается оправиться от удара со стороны ИПЦ, базовое значение которого в январе подскочило до 2,9% г/г после 1,8% в прошлом месяце. В этой стране инфляция очень тесно связана с курсом валюты. Без роста цен на нефть и надежного устранения коронавирусной угрозы NOK может остаться в нейтральном положении, а то и хуже.

 

Предстоящие ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

    20:15 – Выступление П. Харкера из ФРС (голосующего члена FOMC)

    00:30 – Конъюнктура рынка за январь по оценке Национального банка Австралии

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...