1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Фунт стерлингов затормозил из-за сигнала от Банка Англии. Валюты развивающихся стран рвутся вверх
13.01.202082

Фунт стерлингов затормозил из-за сигнала от Банка Англии. Валюты развивающихся стран рвутся вверх

 

В пятницу рынки акций закрыли неделю с некоторым снижением, но рынки находятся в оптимистичном настроении: основные китайские индексы вырвались на новые максимумы за цикл, а CNY продолжил рост, ведя за собой комплекс валют развивающихся стран. Интересно, что в пределах G10 «малые» валюты, обычно положительно коррелирующие с риск-аппетитом, взяли передышку, тогда как ралли в развивающихся странах продолжается, и пара USDCNY на момент написания данного текста уже пробила вниз отметку 6,90. Среди валют развивающихся стран в последние два дня особенно заметно движение индонезийской рупии (IDR) – там центробанк обозначил, что не станет сопротивляться ее укреплению (возможно, в какой-то степени ориентируясь на CNY), а в ОАЭ объявили о планах инвестировать 22,8 млрд долл. США в индонезийский суверенный фонд благосостояния. Этот фонд займется инфраструктурными проектами, в том числе постройкой новой столицы.

 

Пятничный отчет о занятости в США несколько разочаровал в части количества рабочих мест вне сельского хозяйства – возможно, в том числе из-за завышенных ожиданий после данных от ADP. Большее разочарование принесло изменение средней почасовой оплаты труда – жалкие 0,1% в месячном исчислении и 2,9% (минимум за 17 месяцев) в годовом. Долгосрочные гособлигации США остаются зажатыми в ценовом канале и не подтверждают рост рисковых активов; это вызывает у нас всё большее беспокойство. Мы уже указывали, что потенциал роста USDJPY ограничен отсутствием роста доходности этих облигаций. Но сейчас посмотрим, как эта пара торгуется по отношению к риск-аппетиту в целом и к доходностям безопасных активов, а также за тем, будет ли сопротивление на психологически важном уровне 110,00.

 

Что касается американо-китайского торгового соглашения, которое должны подписать в среду в США, его текст до сих пор неизвестен, а когда после подписания он будет опубликован (если верить министру финансов США Мнучину), то может разочаровать рынок своими деталями – или же их нехваткой. Кроме того, президент США Дональд Трамп намерен подписать соглашение, а вот председатель КНР Си Цзиньпин – нет.

 

График: EURGBP

Пара EURGBP начала неделю уверенным ростом, так как Г. Влиге из Банка Англии сообщил, что если экономические данные по Великобритании не улучшатся, то он предпочел бы снижение ставки. Оценка рынком вероятности снижения на заседании 30 января подскочила от околонулевой по почти 50-процентной. Если ставка действительно будет снижена, а перспективы по торговому заключению между Великобританией и ЕС не улучшатся, то ослабление фунта может усилить консолидацию EURGBP. Вероятно даже ускорение роста, если будет выбит уровень 0,8600, и возврат к 200-дневной скользящей средней выше 0,8750.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – На прошлой неделе наблюдалось значительное укрепление, но в целом динамика не усилилась, и в отсутствие катализатора продолжают тянуться долгие месяцы без серьезных импульсов.

 

EUR – Евро в плохой форме и нуждается в благоприятном сигнале по экономической политике или в признаках восстановления экономики Евросоюза. Также интересно, как единая валюта поведет себя в случае резкого падения рисковых валют; хотя, судя по тому, что евро опережает иену, именно она остается наиболее чувствительной к колебаниям риск-аппетита.

 

JPY – Пара USDJPY сегодня утром устремилась к 110,00. Посмотрим, достигнет ли укрепление валют развивающихся стран и CNY (и ослабление иены) пика около момента подписания торгового соглашения США и Китая на этой неделе.

 

GBP – Снижение ставки Банка Англии на одном из ближайших заседаний кажется решенным делом, но оно будет скорее символическим шагом: Соединенному Королевству необходимо соглашение о свободной торговле с ЕС и приток инвестиций, а не сокращение ставок.

 

CHF – EURCHF пробует новый минимум цикла, но оптимистичный общий фон не выглядит благоприятным для проверки решимости Национального банка Швейцарии защищать франк от укрепления.

 

AUD – Пара AUDUSD на прошлой неделе испытала «медвежий разворот» и вернулась в область 0,6925. То, что взлет юаня не поддержал австралийскую валюту – знак ее слабости. Вероятные значительные инвестиции для исправления последствий лесных пожаров могут завысить данные ВВП Австралии.

 

CAD – Канадец не отреагировал на отличные декабрьские данные о рабочих местах в стране и резкое падение безработицы, с 5,9% до 5,6%.

 

NZD – Кросс-пара AUDNZD совершила хорошо выраженный разворот и смотрится благоприятно для «быков»: в игре верхняя половина среднесрочного диапазона.

 

SEK – Завершение Банком Швеции эпохи отрицательных ставок дало кроне лишь возвращение к среднему. Хотя рисковые настроения работают в пользу SEK, на нее давят проблемы с экономическим ростом Швеции и Евросоюза. Следующий ключевой уровень сопротивления в EURSEK около 10,60-10,65.

 

NOK – Пара EURNOK находится ниже 200-дневной скользящей средней без явных импульсов. Для перехода к 9,60-9,50 нужны признаки реальных улучшений в прогнозе роста мировой экономики, а не просто бездумная погоня за доходностью.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 15:00 – Выступление Э. Розенгрена из ФРС (неголосующего члена FOMC)
  • 15:30 – Обзор условий для бизнеса от Банка Канады за четвертый квартал
  • 17:40 – Выступление Р. Бостика из ФРС (неголосующего члена FOMC)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...