1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Форекс отсиживается в стороне от праздника на рынке акций. На фунт может повлиять ожидание снижения ставок Банком Англии
17.12.2019120

Форекс отсиживается в стороне от праздника на рынке акций. На фунт может повлиять ожидание снижения ставок Банком Англии

Рынок акций продолжает расти семимильными шагами. В сегодняшнем подкасте Market Call мы даже говорили о том, не принимает ли движение параболический характер, обычно связанный с быстрой дестабилизацией. Подобный, но гораздо более длительный случай параболического роста в начале 2018 г. предшествовал взрыву волатильности, который уничтожил короткие позиции фондов по волатильности. Так или иначе, валюты в основном находятся в боковом тренде и мало реагируют на то, как рынки акций празднуют вливания ликвидности. Заметный сбой виден в том, что австралийский и новозеландский доллары не могут устроить ралли, несмотря на максимально благоприятные рисковые настроения и заключение США и Китаем торгового соглашения первой фазы.

 

Слабость AUD частично обусловлена вчерашней публикацией от Резервного банка Австралии. Протокол последнего заседания указывает на пересмотр монетарной политики в следующем феврале. Упоминание возможности дальнейшего снижения ставок резко снизило доходность австралийских облигаций. Поведение пары AUDUSD откровенно «медвежье», особенно если она пройдет ниже 0,6825-0,6800.

 

Тем временем британский премьер-министр Борис Джонсон напоминает нам, что процесс Брекзита так просто не закончится: после собственно выхода из ЕС, который уже точно произойдет 31 января, будет переходный период до конца 2020 года. Договорятся ли Великобритания и ЕС о свободной торговле? Вчера Джонсон заявил, что намеревается получить за этот срок соглашение и хочет сохранить возможность жесткого выхода из ЕС, чтобы иметь рычаг давления на европейскую сторону. В торговле фунтом стерлингов вчера усилилась осторожность, и сегодня утром пара GBPUSD пробила отметку 1,3200, что означает риск углубления снижения. Сегодняшние экономические данные могут напомнить, как слаба всё еще британская экономика, и привести к снижению ставки Банка Англии в 2020 году.

 

График: GBPUSD

 

Рынок, похоже, заново открывает для себя тот факт, что неопределенность в связи с Брекзитом по прежнему представляет для фунта серьезную опасность. Жесткая позиция Бориса Джонсона по выработке торгового соглашения к концу 2020 года и по сохранению возможности жесткого выхода из ЕС может опять привести к игре «кто первый струсит», так хорошо знакомой нам по последним трем с половиной годам. Фунт вчера нырнул вниз, а сегодня утром продолжил падение; пара GBPUSD ушла ниже 1,3200, полностью откатив послевыборное ралли. Возникает риск отступления к 1,3000, а то и ниже, если движение не остановится в области 1,3200.

 

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Впечатляет сохранение спроса на доллар США несмотря на обильные вливания ликвидности Федрезервом. Очень интересно, как проблемы ликвидности перед концом года повлияют на его переход в новый год. Пока что его поведение удерживает «медведей» от активности.

 

EUR – Фунт стерлингов частично заражает своей слабостью и евро. Пара EURUSD опять отступила от разворотного уровня 1,1200 – разочарование для «быков». Также разочаровывает и то, что улучшение прогнозов по Китаю благодаря американо-китайскому торговому соглашению мало помогает единой валюте.

 

JPY – Иена, в отличие от некоторых, ведет себя соответственно взрыву риск-аппетита перед концом года и будет, скорее всего, остро реагировать на любые изменения настроений, особенно если данные по США ухудшатся и приведут к смене ситуации на рынке.

 

GBP – Рынок недостаточно учитывает риск того, что переходный период после Брекзита растянется за горизонт и приведет к снижению ставки Банка Англии в следующем году. Интересно, кто в ближайшие дни или недели станет кандидатом в главы банка.

 

CHF – Франк весьма инертен по сравнению с суетой, влияющей на фунт и иену. Непонятно, что с ним делать, кроме как игнорировать, пока он не подаст признаки жизни.

 

AUD – Австралиец чувствует себя посредственно, и можно только гадать, что было бы при менее благоприятной обстановке. После вчерашней публикации протокола РБА рынок рассчитывает на 60% вероятности снижения ставки в феврале.

 

CAD – Укрепление USD наконец начинает ощущаться и в паре USDCAD. Похоже, что ее снижение за отметку 1,3150 стало избыточным. Канадский доллар чувствителен к ценам на нефть и прогнозам по экономике США, а курс USDCAD завис в середине диапазона последних нескольких месяцев; значения ожидаемой волатильности на рекордных минимумах.

 

NZD – Новозеландец продолжает отрабатывать ослабление AUD. Пара AUDNZD, если она упадет ниже 1,0400, дойдет до дна диапазона, считаемого с 2016 года.

 

SEK – EURSEK сегодня утром умеренно консолидируется после снижения. Ближайшее важное испытание для кроны – заседание Риксбанка в четверг: сохранит ли он намерение поднять ставку до нуля?

 

NOK – EURNOK уходит от пробоя, на который рассчитывали торгующие на повышение NOK. После снижения с 10,20 почти до 10,00 наблюдается некоторая консолидация. Начало 2020 года и прекращение сезонного фактора для норвежской кроны могут оказаться важнее, чем заседания Банка Норвегии в этот четверг.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...