1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Заседание FOMC заставило USD снизиться; сегодня выборы в Великобритании
13.12.201968

Заседание FOMC заставило USD снизиться; сегодня выборы в Великобритании

Выпущенные вчера вечером заявление FOMC и сопроводительные материалы не принесли особых неожиданностей; всё равно важнее была пресс-конференция и указания Пауэлла на тему действий с балансом. Мы уже говорили о широком обсуждении в последнюю пару дней статьи Золтана Пожара из Credit Suisse, который утверждает, что для решения проблем ликвидности USD в конце года Федрезерву очень скоро придется начать «реальное количественное ужесточение», то есть закупку долгосрочных казначейских облигаций. На вопрос об этом одного из журналистов Пауэлл прямо ответил, что хотя ФРС не ждет проблем в конце года, при необходимости она станет закупать не только краткосрочные, но и купонные «трежерис».

 

В целом Пауэлл проводил ту мысль, что в ближайшее время ФРС будет отвечать расширением баланса на любые трудности с ликвидностью на денежном рынке. Это значит, что чрезвычайно позитивные настроения на рынках может испортить только резкая смена общего ощущения. Есть три потенциальные причины такой смены: самая актуальная – торговые переговоры с Китаем и вопрос о том, будут ли введены в действие американские пошлины 15 декабря, если удастся достичь соглашения первой фазы (лучшего, на что сейчас можно надеяться). Вторая причина – возможное ухудшение экономических данных, к которому рынок плохо подготовлен, а третья – проблема ликвидности USD, причем риски здесь тем выше, чем больше дефицит бюджета.

 

Сегодня вечером начнут поступать результаты выборов в Великобритании. Вот отличный обзор Bloomberg с указанием сроков и того, каких итогов можно ждать в ключевых округах. Они могут быть очень быстро учтены в ценах, если данные экзит-поллов на 22:00 по Гринвичу, когда закончится голосование, покажут уверенную победу тори – скажем, больше 350 мест (для получения большинства в 650-местной Палате общин нужно 326 мандатов). В прошлый раз по экзит-поллам получалось 314 мест у консерваторов и 266 у лейбористов, а в итоге оказалось соответственно 317 и 262. Если же такого явного преимущества не будет, то фунт стерлингов станет бросать из стороны в сторону по мере подсчета голосов в течение ночи. Я склоняюсь к высокой вероятности чистого большинства с немедленной реакцией и предполагаю (хотя и с малой уверенностью), что в паре GBPUSD в этом случае возможно что-нибудь вроде 1,3500, а в EURGBP – может быть, 0,8250.

 

График: AUDUSD


Один из самых энергичных маневров за время перед заседанием FOMC и после совершил австралийский доллар, который рванулся вверх относительно американского, причем не только из-за ослабления последнего, но и благодаря надеждам на избежание рецессии. Цены на медь, например, в последние дни резко поднялись до нового максимума за цикл. Так или иначе, для прорыва устойчивого нисходящего канала, который так долго определял курс этой пары, не помешала бы еще новость о перемирии в торговом конфликте США и Китая. Ориентироваться стоит на отметку 0,6900. Если австралийский доллар начнет ралли на снятии напряженности, то эта пара может превысить 0,7200, хотя это будет еще только 38,2-процентная коррекция относительно максимума начала 2018 года.

 

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Хочется сказать, что USD переходит к снижению, но всё же нужно разобраться с неопределенностью относительно введения пошлин, запланированного на 15 декабря, и с неопределенностью, характерной для конца года. Поэтому мы вынуждены быть наготове в краткосрочной перспективе, учитывая, как много было фальстартов в динамике доллара США в обе стороны за последние 12 месяцев и даже больше.

EUR – EUR может показывать рост по сравнению с USD и JPY, но мы не ожидаем заметного усиления динамики по сравнению с более доходными валютами, хотя любое изменение перспектив Китая к лучшему будет для евро благоприятно. Первый технический прорыв вверх в паре  EURUSD еще не состоялся, он ожидается на уровне 1,1180.

JPY – Мы наблюдаем наименее благоприятный фон для иены: доходность длинных облигаций снова растет на фоне всеобщего оптимизма.

GBP – Общее мнение, что члены Консервативной партии по результатам сегодняшних выборов в Великобритании получат явное большинство. Рынок опционов подает четкие признаки того, что неожиданном случае отсутствия большинства в парламенте волатильность очень сильно снизится.

CHF – Нечего сказать, но несколько странно, что в такой обстановке франк сохраняет относительно устойчивую позицию.

AUD – Как мы уже сказали, австралийский доллар проявляет чувствительность к росту цен на ключевые сырьевые товары и признакам того, что Китай включает стимулирующие меры. Но для того, чтобы мы поверили в ралли, нужно прояснить неопределенность относительно торговой войны как минимум на ближайшее будущее.

CAD – Пара USDCAD снова падает, как и другие пары с USD. Она уже «откатила» негативную реакцию на слабые пятничные данные о рабочих местах – заметьте, что сегодня вечером состоится важное выступление главы Банка Канады Полоза, после чего пройдет пресс-конференция.

NZD – Новозеландский доллар, наконец, идет вниз по сравнению с австралийским после избыточной распродажи в паре AUDNZD, а также поскольку AUD имеет большую чувствительность к любому изменению настроений относительно Китая, рынка сырьевых товаров и надежд на рост мировой экономики.

SEK – Крона укрепляется дальше на фоне всеобщего оптимизма и надежды на то, что мировая экономика начинает идти на поправку, даже при том, что Швеция, которую многие считают чувствительным опережающим индикатором, не может выбраться из слабости.

NOK – Общий фон слишком благоприятен для того, чтобы NOK оставалась внизу, и пара EURNOK занимается откатом вчерашнего ралли. Это значит, что в ней более вероятно снижение, если вдруг не начнется ухудшение риск-аппетита или обвал рынка нефти на фоне негативных новостей о торговле между США и Китаем и т.п.

 

Ключевые события экономического календаря на сегодня (время всех событий указано по Гринвичу):

  • 17:30 – Выступление главы Банка Канады С. Полоза
  • 19:00 – Пресс-конференция главы Банка Канады С. Полоза
  • 23:50 – Индекс «Танкан» Банка Японии за четвертый квартал
  • 22:00 – Выборы в Великобритании: завершение голосования, публикация данных экзит-полла

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...