1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Максимум самоуверенности перед заседанием FOMC
29.10.201993

Обзор валютного рынка: Максимум самоуверенности перед заседанием FOMC

 

Перед завтрашним заседанием FOMC мы видим беспрецедентную комбинацию обстоятельств: рисковые настроения на взлете благодаря надеждам на торговое перемирие между США и Китаем (у Трампа есть внутренняя политическая борьба и необходимость поддерживать рынок акций перед выборами 2020 года), а также благодаря ожиданиям, что ФРС будет выдавать ликвидность в нужных объемах; в то же время ожидается снижение ставки при рекордных максимумах на рынке. Может быть, рынок и прав, а может быть, перед нами идеальная ситуация для «продажи факта» после заседания FOMC. Нам до сих пор трудно уложить в голове, как взлет рисковых настроений и рынка акций сочетается с плохими данными оплаты труда и приближением экономики США к рецессии. Главным препятствием для устойчивого сценария бурного роста является возможность того, что те проблемы, которые уже заметны в самых рискованных видах корпоративного долга (низкорейтинговые и повторные) распространятся шире, а также что забуксуют частные инвестиции.

 

График: USDMXN

Доллар США теряет дно относительно валют развивающихся стран, причем почти всех. Рынок чувствует уверенность, что ФРС у него под контролем, учитывая перманентное теперь расширение баланса и снижение ставки как минимум завтра. Удовлетворят ли Пауэлл и компания ожидания рынка? Для такой пары с высоким кэрри-дифференциалом, как USDMXN, я думаю, традиционные долгосрочные технические индикаторы сейчас не имеют значения (из-за дрейфа «справедливой стоимости»), но область от 19,00 до 18,50 явно выглядит разворотной. Дальнейший ход зависит от того, продолжится ли бурный рост валют развивающихся стран или USD опять удержится.

Глава Резервного банка Австралии Лоу сегодня выступил с длинной речью о проблемах, с которыми сталкиваются центробанки в нынешних обстоятельствах. Из этого и других его выступлений ясно, что он не поддерживает переход Австралии к отрицательным ставкам и предпочитает регулированию инфляции «максимизацию благосостояния» и оптимизацию рынка труда. Это означает меньшую чувствительность к публикациям ИПЦ (сегодня как раз выйдут данные за третий квартал) по сравнению с данными о занятости. Важный момент в его речи был в том, что центральный банк мало что может сделать для «улучшения инвестиционного климата», когда ставки скребут по дну, и поэтому требуется другой источник стимулирования – правительство и бизнес с долгосрочными инвестиционными проектами.

Краткий обзор по валютам G10

USD – Доллар США слабеет относительно самых рискованных валют. Следующей проверкой будет то, продолжит ли пауэлловская ФРС обеспечивать ликвидность в нужных объемах или же рынок переоценивает ее намерения. И, конечно, как рынок переварит плохие экономические данные из Америки, которые, как мы считаем, скоро начнут поступать?

EUR – Евро торгуется пассивно. Нужен позитивный катализатор для Европы и негативный для американского доллара, чтобы пара EURUSD получила возможность пройти вверх через разворотную зону 1,1200-1,1400.

JPY – Иене приходится хуже всего, так как рост доходности длинных облигаций коррелирует с ее ослаблением, а укрепление валют развивающихся стран – с увеличением интереса к кэрри-трейдингу.

GBP – Бедный Борис, его очередная попытка назначить выборы провалилась, так как оппозиция понимает, что это с большой вероятностью усилило бы его мандат. Джонсон будет пробовать другие варианты тактики, чтобы провести выборы в декабре, и либерал-демократы, судя по опросам, готовы ему помогать. Но почему при таком взрыве риск-аппетита и фактическом исчезновении риска жесткого Брекзита фунт стерлингов не укрепляется?

CHF – Учитывая, что ситуация крайне благоприятна, EURCHF должна продолжить расти, но она этого не делает, так что мы сохраняем осторожность.

AUD – AUD наконец «заразился» позитивными рисковыми настроениями, возможно, в связи, со стабильностью CNY и надеждами на торговое соглашение между США и Китаем. Однако чтобы рост AUDUSD продолжился и преодолел ключевую зону 0,7000, нужно, чтобы ситуация не менялась еще долго. Ждем сегодняшнего ИПЦ по Австралии за третий квартал.

CAD – Банк Канады, похоже, устраивает, что после завтрашнего снижения ставки FOMC у него будет самая высокая учетная ставка из всех развитых стран. Если нынешние условия сохранятся, то в случае прохождения через уровень 1,3000 может произойти дальнейшая значительная распродажа USDCAD. Однако рецессия в США означает рецессию в Канаде, так что Канаде есть еще о чем волноваться с точки зрения частной долговой нагрузки.

NZD – AUDNZD, кажется, растет, но спреды доходности таковы, что вряд ли произойдет что-то чрезвычайное, а это означает, что может потребоваться некий негативный катализатор, чтобы переоценить NZD на уровне 1,10-1,1300.

SEK – Недавняя распродажа EURSEK нанесла достаточный ущерб предшествующему ралли, чтобы поддерживать технический интерес к снижению, пока пара торгуется ниже 10,80-85. Но на таком благоприятном фоне разочаровывает, что она еще не опустилась ниже.

NOK – Норвежская крона демонстрирует новые минимумы, но разрыв с рыночными условиями длится уже слишком долго. Не исключено расхождение динамики в паре EURNOK в случае слабого закрытия.

 

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...