1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рынок радуется мягкой позиции ФРС и надеждам на торговое соглашение
28.10.201963

Рынок радуется мягкой позиции ФРС и надеждам на торговое соглашение

Настроение рынка в пятницу сменилось с нейтрального на резко позитивное, когда появилось сообщение, что США и Китай работают над торговым соглашением «первой фазы», которое может включить обещание китайской стороны поддерживать стабильность валютного курса, чтобы снять с себя ярлык «валютного манипулятора». Трудно представить более оптимистичные рыночные условия, но и они могут улучшиться, если в пятницу действительно состоится пресс-конференция с главным переговорщиком от Китая Лю Хэ и министром финансов США Стивеном Мнучином. В то же время есть немалый риск, что условия соглашения окажутся слишком узкими для поддержания энтузиазма на рынке, к тому же праздник могут испортить слабые данные из США.

Еще один фоновый фактор, благоприятный для риск-аппетита – это беспрецедентно мягкая на фоне исторических максимумов в американских акциях позиция ФРС. Как ФРС будет путаться в объяснениях своих действий, интересно будет понаблюдать на заседании в эту среду. В целом ФРС потеряла контроль над своей политикой, и рынок считает, что это хорошо: на каждом повороте Федрезерв будет просто наращивать операции с ликвидностью, чтобы не потерять контроль над ставками, при этом теряя контроль над своим балансом. Люк Громен (твиттер @LukeGromen) описал действия ФРС как обеспечение правительству «кредитного смягчения», чтобы огромный дефицит трамповского бюджета не взвинтил ставки фондирования. Вопрос теперь только в том, сочтет ли рынок, что такое поведение может неограниченно масштабироваться в ответ на серьезный кредитный кризис, особенно вызванный реальным риском рецессии в США. Ждем новых данных...

График: EURUSD

Консолидация в паре EURUSD довольно скромная относительно масштаба ралли, пятничный минимум даже не дошел до 38,2-процентного уровня Фибоначчи. Новая неделя с заседанием FOMC и важными данными из США в пятницу должна сыграть важную роль в выяснении того, продолжится ли поворот к росту. Тактически последнее ралли пока лишь нейтрализовало риски снижения. Чтобы график повернул вверх более определенно, понадобится выйти заметно выше 1,1200, а со временем лучше даже до 1,1400. В сторону же снижения надежды «быков» начнут таять, если курс нырнет опять ниже 1,1000.

Источник: Saxo Group

 

Краткий обзор по валютам G10

USD – Проверкой оптимистичных допущений рынка будет прогноз политики ФРС в среду, а также любые новости этой недели, касающиеся американо-китайских отношений. А с пятницы внимание переместится на новые экономические данные: о занятости и оплате труда, на индекс делового оптимизма ISM в производственной сфере (непроизводственный ISM во вторник будет даже важнее).

EUR – Для прямого пути к фискальному единству и фискальному стимулированию угрозу представляет немецкая политическая сфера. Сегодня утром в Financial Times нам напомнили, что из-за Брекзита вклад Германии в бюджет ЕС в следующем году удвоится. А на выборах в бывшей восточногерманской земле Тюрингии 31% избирателей проголосовали за радикальную Левую партию; 23,4% голосов получила антииммигрантская «Альтернатива для Германии», обогнав ХДС Ангелы Меркель с его 21,8%.

JPY – Банку Японии практически не к чему стремиться, и вряд ли он выдаст что-то новое в своем анализе, намеченном на вторничное заседание. Тем временем общая обстановка как никогда неблагоприятна для иены, но мы всё больше сомневаемся в дальнейшем ее ослаблении. Один из вариантов действий при смене настроения – покупка восходящей волатильности JPY.

GBP – Фунт стерлингов ждет прояснения длительности отсрочки по Брекзиту. Судя по новостям, дело идет к сроку 31 января – Макрон, похоже, начал уступать. Лейбористы не торопятся голосовать за назначение выборов на 12 декабря, требуя железной гарантии, что не произойдет выхода без соглашения. 

CHF – Швейцарский франк бьется в ключевой уровень сопротивления в паре EURCHF; обстановка максимально способствует ралли, учитывая всеобщий оптимизм и пробуксовку безопасных облигаций.

AUDКонсолидация в AUDUSD пока не угрожает ралли последнего времени, но для перехода к нейтральному поведению или росту после долгого скольжения вниз ей потребуется подняться выше 0,6900-0,7000.

CADПару USDCAD тянут вниз цены на нефть и превышение доходности коротких канадских облигаций над американскими. Заседания Банка Канады и FOMC в следующую среду будут важной проверкой.

NZDНовозеландец снижается относительно AUD, так как спреды доходности благоприятствуют росту в AUDNZD.

SEK – Торгующим шведской кроной сейчас приходится нелегко: Риксбанк не дает явных сигналов, и дальнейший путь SEK зависит скорее от прогнозов роста экономики ЕС и от риск-аппетита. График пары EURSEK вряд ли повернет вверх, пока курс остается ниже 10,80-10,85; заметный разворотный уровень 10,60.

NOKТрейдеры не получили от вчерашнего заседания Банка Норвегии никакой новой информации по норвежской кроне. Прорыв пары EURNOK вверх сохраняет вероятность, если она останется выше 10,05-10,07.

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

·         14:30 – Исследование ФРБ Далласа по объемам производства в США за октябрь

·         15:00 – Выступление президента ЕЦБ М. Драги

 

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...