1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Брекзит затормозил, на остальных рынках тоже происходит мало интересного
23.10.201959

Брекзит затормозил, на остальных рынках тоже происходит мало интересного

 

Вариант соглашения Бориса Джонсона был принят большинством голосов 329 против 299 – неплохо, учитывая, что североирландская Демократическая юнионистская партия, входящая в правительственную коалицию, голосовала против. Но результат 322 : 308 против сокращения сроков для завершения Брекзита к 31 октября означает еще несколько недель политической возни вокруг подробностей соглашения, а возможно, и всеобщие выборы в стране. Кажется ясным, что Брекзит всё же произойдет, но продолжение отсрочек грозит усугублением вреда британской экономике, которой и так приходится тяжело, из-за откладывания инвестиционных решений. Фунт стерлингов не получил поддержки после первого голосования и перешел к умеренной консолидации на втором. Подозреваем, что есть риск дальнейшей технической консолидации в кроссах с фунтом, а также возможность более серьезного отступления в случае сильного ухудшения поступающих экономических данных – такое ухудшение может изменить общую обстановку и прогнозы действий Банка Англии. 

В сегодняшнем подкасте Market Call мы обсудили расхождение оценок риск-аппетита. Базовые показатели вроде индекса VIX, кредитные спреды корпоративного сектора и развивающихся стран находятся в зеленой зоне и дружно указывают на крепкий аппетит к риску. Но рядом в тени таятся признаки напряжения, особенно в «мусорных» облигациях худшего качества, на рынке повторного кредитования и кое-где в акциях. Сохраняются и проблемы с ликвидностью USD, как видно из сверхспроса на вчерашнюю 14-дневную операцию репо Федрезерва (более 50 млрд долл. на доступные 35 млрд). Все эти проблемы могут оказаться заразными, пусть даже традиционные показатели финансовой обстановки выглядят хорошо. 

График: USDJPY 

Пара USDJPY уже более недели не делает явных заявлений. Рынок ждет сигнала с рынка облигаций: вызовут ли риски рецессии в США новое падение доходностей (что обычно очень благоприятно для JPY) и охлаждение рисковых настроений. Надежда на рост в этой паре имеет смысл, если рецессионные риски не реализуются, а доходность 10-летних гособлигаций США снова поднимется выше 2,00%. Есть и менее благоприятный сценарий роста USD, связанный с проблемами ликвидности, усиление которых к концу года ФРС, возможно, недооценивает, хотя и расширяет свой баланс. Так или иначе, график пары достиг разворотной точки: она дошла до максимума диапазона, но пока не выбила разворотную область 109,00, которая открывает путь вверх. Сигналом к снижению может стать падение доходности облигаций и закрытие ниже 107,50.

Источник: Saxo Group 

Краткий обзор по валютам G10 

USD – Небольшой скачок доллара США связан с тем, что процесс Брекзита не принес полноценного прорыва, а может быть, и просто с отсутствием катализаторов дальнейшего снижения. Не очень понятно, где рынок хочет увидеть такие катализаторы, но судя по последним событиям, с долларом есть обратная корреляция у риск-аппетита. 

EUR – От завтрашнего заседания ЕЦБ немного ожиданий, так как внутри него нет согласия. Ясно, что банк достиг предела своих возможностей регулирования – интересно будет послушать, как Драги проведет свою последнюю пресс-конференцию.

JPY – Вчерашние события на рынке облигаций толкают иену вверх: доходность 10-летних американских бумаг подошла к важному уровню сопротивления на пути к 2,00%. Дальнейшее снижение доходностей и ухудшение риск-аппетита является необходимым условием роста иены, а паре USDJPY, как уже сказано выше, нужно склониться или в одну сторону, или в другую. 

GBP – Здесь много места для тактической консолидации. Вчера я ретвитнул широко разошедшийся график, который показывает обвал налоговых поступлений – классический признак резкого замедления экономики. Отсрочки Брекзита только портят дело, и когда он наконец состоится, то понадобится мощнейший толчок, чтобы компенсировать ущерб экономике в ближайшие кварталы, на вероятность которого указывает кредитный импульс. 

CHF – Пару EURCHF сдерживает падение доходности облигаций и промедление в процессе Брекзита. Катализатором прорыва диапазона и перехода к росту может быть переход ЕС к фискальному стимулированию.

AUD – Паре AUDUSD для прорыва вверх понадобится выбить максимум диапазона, находящийся ниже 0,6900. Впрочем, 200-дневная скользящая средняя в этом году тоже важный индикатор сопротивления, а она сейчас около 0,6965. 

CAD – Вчера в Канаде вышли слабые данные о розничных продажах: базовое значение за сентябрь –0,2% к предыдущему месяцу, но это мало повлияло на доходность облигаций страны. 

NZD – Пока мы ждем толчка в паре AUDNZD, график NZDUSD достиг зоны сопротивления, критической для сохранения «медвежьего» тренда. Локальная разворотная точка – сентябрьский максимум 0,6450; минимум начала 2019 года был чуть ниже 0,6500.

SEK – Завтрашнее заседание Банка Швеции не рассматривается как существенный катализатор. Есть риск, что своими указаниями банк не поддержит недавнее повышение доходности коротких облигаций Швеции. Пара EURUSD, так и не нанесшая решающий удар в сторону снижения, находится в разворотной зоне. 

NOK – Норвежская крона достигла нового максимума за цикл. Завтра заседание Банка Норвегии: смогут ли там избежать обсуждения валют в официальном заявлении и привязать его к прогнозу изменения ставки, который на предыдущем заседании был обнулен?

 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...