1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Для USD близится решающий момент
11.10.2019316

Для USD близится решающий момент

Валютный рынок со вчерашнего дня бурлит событиями. Есть соблазн объявить о повороте доллара США вниз, но для этого в ближайшие дни всё же понадобится еще контрольный выстрел, так как даже небольшое ралли создаст ощущение, что диапазон по USD пока держится. 

Фунт стерлингов показал наибольший рост за несколько месяцев, когда премьер-министр Великобритании и его ирландский коллега Варадкар сообщили, что на переговорах намечается «путь» к соглашению по Брекзиту. Ирландский лидер заявил, что переговоры прошли «очень позитивно и многообещающе». Некоторые видят в этом признак того, что Джонсон готов позволить Северной Ирландии остаться в европейском таможенном союзе, а в Financial Times процитировали мнение «высокопоставленного британского дипломата», что позиция Джонсона по таможенному вопросу значительно изменилась. Сегодня главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье должен высказать, показали ли переговоры достаточный прогресс. Для фунта стерлингов сохраняется возможность роста в случае заключения соглашения. Но даже если оно будет заключено до крайнего срока 31 октября, этот рост может оказаться временным, так что мы сохраняем осторожность относительно долгосрочных перспектив фунта.

Вчерашний день стал водоразделом для длинных облигаций, доходность которых резко выросла. Трудно выделить единую причину, но повлияли, видимо, растущие надежды на более благоприятный для рынка ход американо-китайских переговоров, возможный прорыв в вопросе Брекзита, а также протокол ЕЦБ, подтвердивший, что банк более или менее закончил смягчение. Аукцион по 30-летним бумагам в США прошел ни шатко ни валко, но доходность вчера вечером осталась высокой, и в результате самыми слабыми оказались JPY и CHF. Пара EURCHF сегодня утром подошла к разворотному уровню 1,1000. 

Сегодня на конференции британской Консервативной партии Борис Джонсон должен обозначить свою позицию по Брекзиту, и это дает риск волатильности для фунта стерлингов. Его план опубликован, и министр иностранных дел Ирландии уже успел его раскритиковать. Среди прочего, он предлагает устранить особые условия для Ирландии и поместить всё Соединенное королевство в отдельный таможенный союз с особыми временными правилами для Северной Ирландии на четыре года, для решения проблемы ирландской границы. Крайним сроком переговоров будет 11 октября, а после этого срока – выход без сделки, если ЕС не согласится на условия; это несмотря на закон парламента, требующий избегать выхода без сделки. Иными словами, этот план Джонсона предполагает нечто вроде конституционного кризиса в случае отказа ЕС от его условий. 

График: USDSEK

Кроме пар с фунтом стерлингов, заметное движение вчера наблюдалось в шведской кроне, которая вернулась к укреплению. Это связано с превышением ожиданий сентябрьским ИПЦ, а также, видимо, с общим изменением настроений рынка, которое привело к ослаблению «валют укрытия» и укреплению «малых» валют. График USDSEK при вчерашнем ослаблении доллара испытал значительный откат – одно движение стерло последнюю волну роста. Однако для глубокого разворота потребуется, пожалуй, выход к отметке 9,60.

Источник: Saxo Bank 

Краткий обзор по валютам G10 

USD – Доллар США проседает, и только очень слабая иена не дает широким индикаторам показать сильный риск его поворота вниз. Признаки такого поворота может показать сегодняшнее закрытие недели.

EUR – Опубликованный вчера протокол заседания ЕЦБ поддержал ощущение, что в банке нет согласия и он практически исчерпал возможности регулирования.

JPY – Иена снижается на массовой распродаже облигаций. Если риск-аппетит всерьез оживится, а доходности облигаций продолжат расти, то должен вернуться энтузиазм к кэрри-трейдингу на иене относительно валют развивающихся и других стран. 

GBP – Успешные переговоры между Джонсоном и Варадкаром дали фунту стерлингов мощный толчок, но сдал ли Джонсон с потрохами североирландских юнионистов и какова именно его новая позиция? Ждем новостей от представителя ЕС Барнье. Внезапное заключение соглашения по Брекзиту может вызвать сильный разовый скачок фунта, но в длительной перспективе нужна осторожность.

 

CHF – Облегчение в ходе Брекзита и рост доходности облигаций резко понизили CHF, но более явным признаком поворота будет прорыв парой EURCHF области 1,1000.

AUD – Надежды на торговое соглашение между США и Китаем, пусть даже очень ограниченное, помогли паре AUDUSD прорвать локальный уровень сопротивления. Если фондовые рынки радостно отреагируют на исход переговоров, каким бы он ни был, то вероятен значительный дальнейший рост. 

CAD – Сегодня в Канаде выходят свежие данные о занятости. Если США и Китай заключат перемирие в торговой войне и склонность к риску повысится, то CAD будет падать в кроссах, даже если USDCAD повернет вниз. 

NZD – AUD получает преимущество над NZD за счет надежд на соглашение между США и Китаем. Для кроссов с NZD ключевым риском будет публикация ИПЦ Новой Зеландии за третий квартал в следующую среду. 

SEK – Шведская крона заметно откатывается вверх, и есть соблазн объявить о смене направления в парах EURSEK и USDSEK. Но для этого понадобится еще некоторый рост: до 10,70 или ниже в EURSEK и примерно до 9,60 в USDSEK, как уже сказано ранее.

NOK – Норвежская крона консолидируется не так резко, как шведская. Перспективы пары EURNOK зависят от риск-аппетита. 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

12:30 – Отчет о занятости в Канаде за сентябрь

14:00 – Предварительная оценка индекса потребительской уверенности Мичиганского университета за октябрь

17:15 – Выступление Э. Розенгрена из ФРС (голосующего члена FOMC)

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...