1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Торговые переговоры сосредоточатся на валютах? В этом случае вероятны последствия для EURUSD…
10.10.201967

Торговые переговоры сосредоточатся на валютах? В этом случае вероятны последствия для EURUSD…

 

 

Фьючерсы на американские акции и пара USDCNH ночью метались туда и обратно. Сначала поступило сообщение со ссылкой на два источника, близких к торговым переговорам, что существенного прогресса нет и что китайская делегация может покинуть Вашингтон на день раньше запланированного (то есть сегодня вечером, а не в пятницу). Но затем в новостях заговорили о возможном «валютном пакте» между сторонами, основанном, по-видимому, на результатах предыдущего раунда переговоров. И если договоренность по валютам будет включена в итоговое соглашение (например, китайская сторона пообещает не девальвировать юань в обмен на таможенные уступки), то это может иметь важные последствия для доллара США относительно других валют, особенно евро. Ведь хотя администрация Трампа заключила ограниченное торговое соглашение с Японией (вопрос пошлин на автомобили остается открытым), торговое противостояние с Евросоюзом продолжается, и на следующей неделе должны вступить в силу новые пошлины против ЕС. Трамп вполне может атаковать ЕС и с валютной стороны.

Кроме того, ночью в FT вышла статья (платный контент), где говорится, что Марио Драги пошел в вопросе перезапуска количественного смягчения (QE) против мнения коллег. В сегодняшнем протоколе ЕЦБ могут обнаружиться интересные подробности. Мы уже знаем, что представители стран ядра ЕС были против перезапуска QE, и считаем, что возможности курса ЕЦБ исчерпаны, но протокол может дать лучшее представление о дискуссиях внутри банка. Мы положительно оцениваем перспективы начавшегося сегодня выхода пары EURUSD выше 1,1000, хотя это движение должно сначала пережить конец недели и исход американо-китайских переговоров, как будет сказано ниже.

Пара EURGBP выбралась над отметкой 0,9000. Британский премьер-министр Борис Джонсон планирует встретиться со своим ирландским коллегой, чтобы провести последние переговоры перед саммитом ЕС, который пройдет через неделю, и перед 19 октября – назначенным в парламенте крайним сроком для запроса отсрочки по Брекзиту. Сентябрьские данные о ценах на жилье в Великобритании от RICS оказались не так плохи, как ожидалось (–2% против –7%, на два пункта выше прошлого значения), но мы наблюдаем в стране самые низкие значения кредитного импульса с начала 1990-х. Сегодня утром там выходят данные о производстве и торговом балансе за август.

Шведская крона отбила часть потерянного в последние дни, когда она показала относительно евро новый минимум за цикл. Сегодняшнее значение ИПЦ за сентябрь оказалось выше ожиданий: потребительская инфляция в годовом выражении выросла до 1,5 по сравнению с 1,4% в августе и с ожидавшимися 1,3%. Базовая же величина осталась на уровне 1,3% при ожидавшихся 1,2%. В Норвегии ИПЦ тоже оказался выше ожиданий: базовое значение 2,2% г/г против 2,1%.

График: GBPUSD           

Пара EURUSD впервые за две с лишним недели пересекла вверх отметку 1,1000. Скоро выйдет протокол заседания ЕЦБ, который должен показать, в какой степени Драги пошел против общего мнения, перезапуская QE. От этого курса еще можно отказаться, и в любом случае ЕЦБ исчерпал свои возможности регулирования, а будущие обсуждения торговой политики между ЕС и США должны будут включать и валютную тему. Посмотрим, окажется ли устойчивым маневр EURUSD, но мы полагаем, что он действительно показывает начало изменений. Подтверждением, что пара по крайней мере нейтрализовала нисходящий тренд, будет закрытие в области 1,1075-1,1100.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – ФРС под руководством Пауэлла планирует вносить на рынок ликвидность, а Трамп хочет сосредоточиться на курсе валюты: возможно, наконец наберется критическая масса для поворота доллара вниз. 

EUR – Сегодняшний переход EURUSD к росту выглядит значимым, но ему нужна поддержка со стороны американо-китайских переговоров. Так или иначе, проблема исчерпания возможностей ЕЦБ остается для евро фактором широкой поддержки, которую в перспективе может значительно усилить переход ЕС к активной фискальной политике.

JPY – Иена несколько больше, чем евро, изолирована от разговоров о «валютном пакте» между США и Китаем – это связано с ограниченным торговым соглашением между США и Японией. Рынок опасается действий Банка Японии на его заседании в конце этого месяца, но иена сейчас смотрится слишком слабо относительно рынка облигаций, если риск-аппетит не перейдет в режим явного роста.

GBP – Теперь, когда рынок после ралли фунта стерлингов в августе-сентябре сделал существенную переоценку, для дальнейшего ослабления могут понадобиться признаки роста вероятности жесткого Брекзита.

CHF – Вышеописанные факторы могут также вытянуть далеко вверх пару EURCHF.

AUD – Несмотря на все последние новости, торгуется очень тихо. Несомненно, любое соглашение между США и Китаем, ограниченное или нет, может стимулировать рост AUD, которому технически способствует давно исчезнувшая динамика распродажи AUDUSD. 

CAD – Канадский доллар может оказаться уязвимым в кросс-парах (особенно AUDCAD), если переговоры США и Китая окажутся продуктивнее, чем ожидается.

NZD – Новозеландцу трудно набрать силу против австралийца, но надо дождаться исхода всё тех же переговоров. Ограниченное соглашение пойдет на пользу скорее AUD, чем NZD, так что трейдерам нелегко решить, то ли открывать новые лонги по AUDNZD, то ли ждать более глубокой консолидации.

SEK – Небольшого роста инфляции вряд ли хватит для поворота SEK опять вверх, хотя смена настроений относительно евро, о которой мы говорили выше, может изменить и оценку рынком шведской кроны. В любом случае до разворота графика EURSEK еще далеко.

NOK – Пара EURNOK пока не выбила максимум за цикл. Как сказано выше для SEK, самым благоприятным для NOK фактором будет укрепление евро. 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

12:30 – ИПЦ в США за сентябрь

 

 

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...