1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Надежды на торговое соглашение тают, но что же прибавит доллару США волатильности?
09.10.201986

Надежды на торговое соглашение тают, но что же прибавит доллару США волатильности?

Правительство США перед самым началом завтрашних торговых переговоров с Китаем ввело санкции против китайских компаний, отдельных лиц и активов. Это явно не повысит шансы на заключение сколько-нибудь хорошего соглашения. Кроме помещения в черный список 28 китайских организаций (в том числе восьми коммерческих, работающих в сфере IT) за нарушение прав человека, администрация Трампа объявила о запрете на поездки для отдельных китайских граждан за их деятельность в Синьцзяне. Наконец, она сообщила о планах устранить китайские акции из американских федеральных пенсионных фондов и о других мерах.

Председатель ФРС Пауэлл в своем вчерашнем выступлении сообщил о намерении расширять банковские резервы за счет закупки краткосрочных облигаций Казначейства, но особо подчеркнул, что это не надо путать с программам количественного смягчения, проводившимся после мирового финансового кризиса. Предполагается, что Федрезерву потребуется снабдить рынок ликвидностью в объеме от 150 до 300 млрд долл. США, и об этом может быть сообщено в любое время. Это сообщение снижает ожидания от намеченной на сегодняшний вечер публикации протокола FOMC. Тем временем голосующий член FOMC Эванс довольно мягко высказался за дальнейшее «страховочное» снижение ставок. Текущая оценка вероятности снижения на заседании 30 октября – около 83%, но я считаю ее стопроцентной.

Команда президента Трампа заявила, что не будет отвечать на запросы документов и показаний в связи с попытками импичмента, так как считает их неконституционными, несправедливыми и политически мотивированными, нацеленными на отмену результатов выборов 2016 года. Похоже, это настоящая политическая война, и она отнимет у администрации немало сил.

Турецкая лира сегодня утром опять продавалась. Причина в сообщении кабинета президента Эрдогана о том, что турецкие войска «скоро» вступят на территорию Сирии. Вспомним твит Трампа с угрозой уничтожить экономику Турции, если та сделает что-либо «переходящее границы». 

Фунт стерлингов несколько стабилизировался около ключевых уровней: 0,9000 в паре EURGBP и 1,2200 в GBPUSD. Вчера же он подвергся сильной распродаже после заявления Бориса Джонсона, что соглашение о Брекзите невозможно, пока ЕС настаивает на сохранении Северной Ирландии в составе европейского таможенного союза. 

В Австралии индекс потребительской уверенности от Westpac за октябрь упал более чем на пять пунктов и составил 92,8 – это самое низкое значение с 2015 года, и оно укрепляет тенденцию к снижению, наметившуюся в сентябре. Это не сильно повлияло на AUD, но обычно потребительская уверенность теснее всего связана с рынком труда, на который в первую очередь ориентируется РБА. 

График: GBPUSD           

Заметка: прямо перед фиксацией нижеприведенного графика в эфире появилась новость, что Евросоюз готов позволить Северной Ирландии отказаться от особых условий через определенное количество лет – это выглядит крупной уступкой. Пара GBPUSD сегодня утром торгуется около важного локального уровня поддержки 1,2200. Рынок ждет хода последних дней переговоров между Великобританией и ЕС и начинает опасаться, что Борис Джонсон решится на тактику провоцирования жесткого Брекзита и сваливания вины на других. Трейдерам следует понимать, что ценовая активность в ближайшие дни и недели может резко усилиться по мере прояснения процесса Брекзита – или же его откладывания до выборов, а то и второго референдума.

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10 

USD Ни таяние надежд на торговое соглашение, ни указания Пауэлла на расширение баланса ФРС не влияют существенно на USD. Не очень понятно, что сейчас может заставить доллар США прийти в движение, но намерения ФРС по привнесению ликвидности лишь «достаточны», чтобы удержать проблему резервов под контролем, а для значительного поворота событий нужно что-то большее.

EUR Пара EURUSD заигрывает с областью 1,1000, но не стоит забывать, что если состоится Брекзит без соглашения, то это плохо повлияет на и так слабую экономику ЕС. Чтобы график EURUSD начал разворот, нужно закрытие выше 1,1075.

JPYВчерашнее снижение риск-аппетита не очень поддержало иену, и она ведет себя довольно инертно, несмотря на довольно сильное падение доходности облигаций после недавнего пика. Неясно, где рынок ждет катализатора на ближайшее время. 

GBP – На календаре Брекзита кончается время: на следующей неделе истекает первый ключевой срок (по закону Бенна, выхода без соглашения нужно избежать до 17 октября, так что в этот день парламент должен перейти к действию), и если Борис Джонсон объявит, что отказывается от соглашения, то начнется конституционный кризис. 

CHF Твердое поведение CHF связано, видимо, с рисками Брекзита и с падением риск-аппетита на рынке. Но интересно, удержится ли франк, когда мы узнаем, как пойдет Брекзит – с соглашением или без. 

AUDДля ослабления AUD достаточно стимулов: слабый индекс потребительской уверенности, таяние надежд на соглашение между США и Китаем; но влияние их незаметно. Признак силы или просто нежелание участников рынка разглядеть очевидное. 

CADПара USDCAD не желает двигаться после вчерашнего возврата вверх. Следующим испытанием будут данные о занятости в Канаде, выходящие в пятницу.

NZDВысматриваем уровни для возврата в длинные позиции по AUDNZD. Серьезные перспективы появятся только после перехода через 1,0600 или даже ниже (200-дневная скользящая средняя сейчас чуть ниже 1,0550), если не произойдет каких-то негативных событий непосредственно в Новой Зеландии.

 

SEK и NOK Ослабление скандинавских валют сейчас один из немногих интенсивных процессов. Пара EURSEK показывает новый минимум за цикл, а EURNOK, отдаляющаяся от уровня 10,00, под угрозой значительного дальнейшего роста, если риск-аппетит и цены на нефть останутся низкими.

 

 

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

18:00 – Протокол заседания FOMC США
23:01 – Баланс цен на жилье в Великобритании от RICS за сентябрь

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...