1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. USD ждет торговых переговоров, а скандинавские валюты на краю пропасти
08.10.201957

USD ждет торговых переговоров, а скандинавские валюты на краю пропасти

За ночь рынок как-то собрался с силами для ралли, но на момент написания данного обзора от него не осталось и следа. Все ждут исхода американо-китайских торговых переговоров ближе к концу недели. Рынок, видимо, надеется, как минимум на перемирие: Китай, может быть, пообещает закупить большие объемы американских товаров (сельхозпродукция — это больное место для Трампа), а США могут скорректировать таможенный тариф. Но мы считаем очень маловероятным достижение общей договоренности, поскольку Китай никогда не согласится на надзор над своими компаниями с американской стороны; к тому же еще остается сложный вопрос передачи технологий. Только вчера США объявили о включении в черный список восьми компаний, обвиняемых в причастности к нарушениям прав человека в Синьцзяне с применением средств электронного наблюдения. Такие новости – не лучший фон для начала переговоров, и Китай уже пообещал принять ответные меры.

Есть еще более популярная история: генеральный менеджер одной из баскетбольных команд НБА твитнул что-то в поддержку гонконгских протестующих, и это вызвало резкую реакцию в Китае и может усилить американо-китайский конфликт на уровне популизма. Нужно также учитывать, что Трамп сейчас под жестким политическим давлением со всех сторон. Он может оказаться далеко не так готов к соглашению, как считают рынки и китайские переговорщики: может быть, он решит выиграть на популистском фронте, сорвав переговоры и свалив вину за ущерб для рынков на пауэлловскую ФРС и на попытки импичмента. 

Фунт стерлингов в последние дни сползал всё ниже и ниже. Рынок опасается, что Борис Джонсон готов на конституционный конфликт с парламентом из-за жесткого Брекзита, если его не устроят предложения европейской стороны. Последняя в свою очередь может надеяться, что парламент победит в этом конфликте, возникнет новая отсрочка и после британских выборов в конце года у Европы будет уже новый партнер по переговорам (а то Брекзит и вовсе отменится в случае второго референдума). Из подробного отказа, данного Евросоюзом на последнее предложение Джонсона, ясно, что стороны остаются в глубоком противоречии. При этом рецессия в Великобритании уже наступила и вполне может усугубиться. 

Турецкая лира вчера резко упала. Рынок беспокоится, что турецкое вторжение в Сирию и столкновение с курдскими силами может спровоцировать ответ президента Трампа, который в последнее время подавал противоречивые сигналы о политике США в этом регионе. Очередной твит Трамп написал в своей неподражаемой манере: «Как я уже твердо заявлял и теперь лишь повторяю, если Турция сделает что-либо, что я в своей великой и непревзойденной мудрости сочту переходящим границы, то я уничтожу и сотру с лица земли экономику Турции (мне не впервой!)». 

График: EURNOK за неделю     

Пара EURNOK снова выбралась выше 10,00, несмотря на довольно благоприятную обстановку хорошего аппетита к риску в последние дни. Вниз давят низкие цены на нефть, а также общая тревога по поводу перспектив мировой экономики и, вероятно, подозрение, что добыча ископаемого топлива в Норвегии будет обогащать страну не 30-50 лет, а гораздо меньше, если вся Европа радикально изменит климатическую политику. Возможен дальнейший рост, если рисковые настроения в мире еще раз заметно ухудшатся – например, из-за разочарования в результатах переговоров США и Китая или из-за плохого начала сезона отчетности. Есть, видимо, оптимистичное предположение, что отметка 10,00 является потолком для каждой попытки роста (а сейчас уже третий подход к ней с конца 2017 г.); и тогда, если пара значительно удалится от этой отметки, то может наступить неприятное сжатие, когда те, кто продавал волатильность или не хеджировался, будут вынуждены идти следом.

Источник: Saxo Bank 

Краткий обзор по валютам G10

USD Вышедшие в пятницу данные о занятости в США не оказались столь же слабыми, как другие, так что осталось неясным, перейдет ли ФРС к большему срезанию ставок. Рынок тем временем ждет вестей о ходе торговых переговоров США и Китая, а также заседания FOMC 30 октября, на котором ФРС должна сообщить свои планы по операциям с балансом. 

EUR Некоторую поддержку, видимо, оказывает ощущение, что ЕЦБ исчерпал свои возможности; но важнее было бы уверенное закрытие пары EURUSD выше 1,1000, а для начала явного движения потребуется прорыв через область 1,1075-1,1100. 

JPYОпережающие индикаторы в Японии выглядят очень плохо. Рынок оплакивает повышение налога с продаж и подозревает, что Банк Японии готовится к активным действиям в конце месяца, хотя нам непонятно, как он может взять ситуацию под контроль. 

GBP – Уступит ли Джонсон свою позицию «никакой отсрочки» или спровоцирует конституционный кризис в попытках продавить выход без соглашения? Его позиция на переговорах так далека от приемлемой для ЕС, что трудно поверить в возможность внезапного достижения соглашения к концу месяца.

CHF Швейцарский франк в последнее время старается вызвать к себе интерес: ралли в паре EURCHF не укладывалось в общий фон; но развития оно не получило, и пара застряла на месте. Франку, возможно, несколько помогает очередное усиление тревог вокруг Брекзита.

AUDПара AUDUSD застыла в ожидании американо-китайских переговоров. С интересом ожидаем сегодняшнего индекса потребительской уверенности в Австралии за октябрь, потому что такие данные теснее всего связаны с рынком труда, главным предметом забот РБА. 

CADПосле недавнего отскока пара USDCAD не смогла пробить верхнюю границу диапазона и больше не растет. В Канаде ближе к концу недели выходит много экономических данных, в том числе отчет о занятости в пятницу. 

NZDВысматриваем уровни для возврата в длинные позиции по AUDNZD. Серьезные перспективы появятся только после перехода через 1,0600 или даже ниже (200-дневная скользящая средняя сейчас чуть ниже 1,0550), если не произойдет каких-то негативных событий непосредственно в Новой Зеландии. 

SEK и NOK Скандинавы смотрятся вдвойне слабо на общем номинально благоприятном фоне последних торговых дней. Обе страны в четверг сообщат свои ИПЦ за сентябрь.

Ключевые события экономического календаря (время всех событий указано по Гринвичу):

12:15 – Число строящихся жилых домов в Канаде за сентябрь
12:30 – Индекс цен производителей по США за сентябрь
17:35 – Выступление Ч. Эванса из ФРС  (голосующего члена FOMC)
23:30 – Индекс потребительской уверенности Westpac по Австралии за октябрь

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...