1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Круговая порука: рубль верит рынкам, а рынки верят ЦБ
07.10.201940

Круговая порука: рубль верит рынкам, а рынки верят ЦБ

В начале недели российская валюта теряет позиции после укрепления в пятницу. USDRUB сегодня к середине дня вплотную подошла к 65, прибавляя 34 копейки. EURRUB также растет, достигая 71.30.



Доллар отступает, нацелившись на 63.75

Со стороны теханализа, пара USDRUB остается под важными уровнями 50- и 200-дневной скользящих средних. Это умеренно-позитивный сигнал для рубля, поскольку предполагает дальнейшее развитие нисходящей тенденции доллара – и это несмотря на сегодняшний внутридневной отскок.



В значительной степени, текущие позиции российской валюты стоит связывать с краткосрочным откатом после мощного рывка. Покупатели в пятницу восприняли сильные данные по американскому рынку труда (Nonfarm Payrolls) как предвестник повышенного спроса на доходные активы и сырье. Отчасти, это оказалось правдой, если обратить внимание на максимальный прирост американских индексов более чем за месяц, а также развитие позитивной динамики нефти.

При этом, устойчивым импульсом в настоящий момент выглядит краткосрочное ослабление американской валюты. К слову, оно может увести USDRUB к 63.75, а евро – вновь отправить на тест уровней вблизи 70.

Над мировой экономикой продолжают сгущаться тучи

Важным потенциальным препятствием для роста рубля на этой неделе видится лишь слабый прогресс в торговых переговорах между Китаем и США. Последние слухи отмечают, что китайские власти не готовы подписывать полное торговое соглашение с Вашингтоном.

Кроме того, слабость данных из Германии продолжает нервировать наблюдателей рынка. Производственные заказы в этой стране сокращаются 15-й месяц подряд в годовом выражении. Подобное замедление способно оказать давление и на российский экспорт энергии в эту страну.

Рынки верят в силу ЦБ

Таким образом, на экономическом небосклоне продолжают сгущаться тучи вероятных проблем в мировой экономике. Однако пока данные из США остаются сравнительно неплохими, а финансовые рынки продолжают верить в способность центробанков к снижению ставок. К тому же, спрос на рисковые активы может продолжить это укрепление.

Команда аналитиков FxPro

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...