1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Неделя рубля: спокойствие, только спокойствие
09.09.2019213

Неделя рубля: спокойствие, только спокойствие

18 сентября ожидается решение ФРС по ставке, а на 12е запланировано заседание Европейского Центробанка. Как известно, сейчас Федрезерв проводит серию снижения ставок, да и ЕЦБ обещает следовать за коллегами. Подобные действия направлены на восстановление темпов роста экономики до нормальных значений.

При этом, ослабление национальных валют – да и вообще какая-либо реакция рынка на данные решения – вряд ли будет яркой и сильной. Как и в случае с Банком России, многие новости уже «отработаны»: о них слишком много говорят и пишут, а потому инвесторы свыклись с потенциальным смягчением риторики мировых ЦБ и заложили его в котировки.
 
На этом фоне, российская валюта способна получить дополнительную поддержку для роста. Кроме того, сразу несколько факторов сейчас играют на руку рублевым парам. Это и ослабление доллара на мировой арене в свете торговых войн (даже несмотря на позитивные сообщения об октябрьских переговорах), и напряженная стабильность курса нефти выше $60 за баррель.

 В целом, учитывая отрицательную доходность Европы и Штатов, российская валюта является достаточно привлекательной для инвесторов. Даже после снижения ставки на 0,25%, ее значение в 7% все равно остается выше уровня инфляции.
 
Скорее всего, в ближайшие дни USDRUB будет торговаться вокруг 66-66,50, a EURRUB – около 72-72,50.
 
До конца года запланированы еще два совещания Центробанка. Одно из них пройдет 25 октября, а другое – 13 декабря.

 В пятницу регулятор сообщил, что допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров. Однако сложилось ощущение, что пока курс рубля больше зависит от обстановки на глобальном рынке, нежели от национальных новостей.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...