1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Время против Трампа, Парламент – против Джонсона
05.09.201951

Время против Трампа, Парламент – против Джонсона

Перетягивание каната двумя крупнейшими экономиками мира вновь приводит стороны за стол переговоров: власти Китая и США уже утвердили план по проведению встречи на высоком уровне, которая должна состояться в начале октября в Вашингтоне.

Вне зависимости от огневой мощи обеих сторон, наблюдателям очевидно, что подобная иррациональная торговая война – вещь вне современной глобальной экономики. Она в нее не вписывается, рушит устои и оказывает сильное влияние не только на две страны, но и на весь мир в целом.

В свете этого, Трампу все же придется пойти на некие уступки Китаю. Дальнейшее промедление с достижением выгодных договоренностей становится крайне опасным. Время в данном случае играет против Штатов, ведь Америка – не единственный торговый партнер Китая. Ставка правительства КНР на внутреннее потребление себя оправдывает и приносит плоды, ведь крупный внутренний рынок способен устойчиво поддерживать национальную экономику.

В ответ на утвержденные Трампом дополнительные пошлины на китайские товары на сумму в $30 млрд, Пекин установил курс юаня на минимальном уровне за 11,5 лет. Китай – сильный игрок, и недооценивать его явно не стоит. Понимая это, Трамп ввел пошлины против импорта китайской и мексиканской строительной стали. В Министерстве Торговли США заявили, что тарифы составят до 141% на китайскую продукцию и до 31% – на мексиканскую.

Источники CNBC и вовсе заявляют, что американский президент был готов удвоить существующие пошлины после ответных мер Китая 23 августа, однако СЕО крупнейших компаний уговорили его этого не делать, призвав к оценке возможных последствий.

Впрочем, рынки пока реагируют только на положительные новости о грядущих переговорах. Так, азиатский фондовый рынок в среду показал крупнейший двухдневный рост с июня. Индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI резко поднялся на 1.3%, иена снизилась на 0.2% до 106.56 за доллар, тогда как оффшорный юань укрепился на 0.2%, дойдя до 7.1321. Фьючерсы на индекс S&P500 выросли более чем на 1%.

Ключевыми событиями этой недели станут выступления высокопоставленных чиновников ФРС, в частности, Пауэлла в пятницу. Тогда же выйдет и отчет по несельскохозяйственной занятости (NFP) за август, от которого ожидаются 160K против 164K в прошлом месяце. Выступления чиновников будут тщательно изучаться инвесторами на предмет возможных намеков на будущее процентных ставок.

Британский фунт переживает лучшие моменты против американского доллара за последние 5 месяцев, доходя до $1.2242. Это стало возможно благодаря очередному парламентскому поражению премьер-министра Британии Бориса Джонсона.

Законодатели заблокировали возможность выхода из ЕС без сделки, как и сценарий с проведением всеобщих выборов. В случае невозможности договориться, после 31 октября премьеру придется просить у ЕС еще 3 месяца отсрочки. Похоже, что в Британии существует весьма волевая позиция по максимальному затягиваю этого процесса, тогда как в высших кругах понимают, насколько масштабными могут быть проблемы из-за жесткого варианта Brexit.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...