1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Инверсная кривая доходности казначейских облигаций – что это значит для рынка?
30.08.201913

Инверсная кривая доходности казначейских облигаций – что это значит для рынка?

Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank

Кривая доходности американских казначейских бумаг продолжает испытавать давление на фоне роста интереса к защитным активам со стороны инвесторов. На последнем аукционе казначейство США продало 2-летних бумаг на 40 млрд долларов. Это был первый аукцион с 2008 года, когда доходность по 2-летним бумагам оказалась выше доходности по 10-летним бумагам. Доходность по 10-летним бумагам на неделе снижалась до 1,45% - минимальное значение за 3 года и всего лишь в 13 бп от исторического минимума в 1,32%.  Аналогичная ситуация с 30-летним долгом. Доходность по нему опустилась ниже психологически важной отметки в 2% и достигла своих исторических минимумов.

Спрэд между 2-ух и 10-летними бумагами на этой неделе достигал 6 бп – наибольшее значение с 2007 года. Медиа в последнее время много внимания уделялось этому феномену, который считают предвестником рецесссии. Так с 1955 года перед каждой рецессией экономики США кривая доходности принимала инверсную форму, т.к. инвесторы ожидают начало нового цикла снижения ставок ФРС, чтобы стимулировать экономику США. Для инвесторов в краткосрочные облигации это означает реинвестиционный риск в бумаги с более низкой доходностью и поэтому основной фокус смещается в сторону долгосрочных инструментов, доходность по которым в результате снижается более быстрыми темпами. Таким образом инвесторы меньше беспокоются о текущей инфляции, ожидая снижения темпов роста экономики или ее рецессии.  

Одним из секторов на который в первую очередь отрицательно скажутся низкие процентные ставки – банковский. Кредитное агенство Moody’s в своей недавней публикации выразило опасения по поводу инверсной кривой и приняло решение понизить рейтинг ряду региональных американских банков в связи с ожиданием более низких процентных доходов.

График спрэда между 10-летними и 2-летними казначейскими облигациями США

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...