1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Ключевые события для долгового рынка
25.07.201944

Ключевые события для долгового рынка

 

Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank

На этой неделе произойдет несколько ключевых событий для долгового рынка:

Во-первых, это заседание ЕЦБ в четверг на котором инвесторы ожидают услышать от Марио Драги сигналы об расширении программы количественного смягчения. Помимо ожиданий об увеличении объемов по покупке новых активов, все больше спекуляций касается и возможного понижения процентной ставки. На фоне все более “голубиной” риторики со стороны ФРС, слабый рост экономики и низкая инфляция в еврозоне намекают на более агрессивные меры и со стороны ЕЦБ. В результате, с начала июня вероятность понижения ставки резко возросла и превысила 50% - это почти пятикратное увеличение с майских показателей.  Теперь участники рынка закладывают возможность понижения ставки в 10 пунктов с текущих -0,40% до -0,50%. В связи с этим, отрицательная доходность по 10-летним германским Bund достигла рекордно низких значений в -0,425%. Падение доходностей также продолжилось и в госбумагах Италии, Португалии и Греции. 

Стоит также обратить внимание на облигации европейского финсектора, т.к. расширение программы по скупке активов может коснуться и unsecured бумаг банков.    

График вероятности снижения депозитной ставки ЕЦБ 25/07

Источник: FT

EM: Россия и Турция

Во-вторых, развивающие рынки также не останутся в стороне. Ключевое событие для инвесторов в турецкий риск – первое заседание ЦБ Турции после увольнения предыдущего главы регулятора, который оказался в опале из-за нежелания идти на поводу у Эрдогана. Инвесторы ожидают, что назначенный на его место Мурат Уйсал, окажется более сговорчивым и пойдет на резкое снижение ставок.  Средний прогноз на снижение составляет 225 бп (текущий уровень 24%). Более резкое снижение может вернуть нервозность на валютный рынок, а более низкое – поставить под вопрос долгосрочность пребывания нового главы ЦБ на своем месте.

Центральный Банк России напротив проводит более предсказуемую и независимую политику и с большой долей вероятности ключевая ставка будет понижена на 25 бп до 7,25% - обратно к уровням апреля-сентября 2018 года до того как ЦБР принял решения повысить ставки дважды. Инфляция продолжает снижаться быстрыми темпами и уже находится в комфортном для ЦБ коридоре. Вряд ли решение регулятора существенно повлияет на валютный или долговой рынок, тк это уже заложено в ценах.

Корпоративный сектор: Netflix Inc.

Интересная динамика наблюдалась по облигациям Netflix Inc.  -  квартальный отчет разочаровал инвесторов слабыми показателями роста подписчиков. Это вызвало переоценку рисков компании с большой долговой нагрузкой и огромными затратами на приобретение контента. Выпуски облигаций с погашением в 2027 и 2029 гг после сильного укрепления с начала этого года вернулись к уровням около 3% и 2,5% соответственно по mid-yield.

График доходности облигаций Netflix Inc

Источник: Bloomberg

С конца 2015 года, компания привлекла 8 млрд долл. США нового долга. Это превышает показатели других убыточных технологических компаний Uber (5.5 млрд) и Tesla (7 млрд). Netflix также держит пальму первенства по объему длинного долга и компания планирует продолжать финансировать покупку контента за счет выпуска новых облигаций. Отрицательный свободный денежный поток во втором полугодии 2019 г. планируется в размере 3,5 млрд долл. США. Ожидаем, что бумаги таких компаний как Neftlix будут хорошим барометром аппетита инвесторов к риску и динамика цен будет сильно зависеть от ситуации на фондовом рынке.

График выплаты долга Netflix Inc

Источник: Bloomberg

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...