1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обновление по рынку облигаций
24.07.201936

Обновление по рынку облигаций

 

Эдгар Куплайс, менеджер по работе с клиентами Saxo Bank

Рынок GBP-облигаций: все внимание на результат переговоров по Brexit

Неопределенная политическая повестка, которая сложилась с момента ухода с поста Терезы Мэй и скептические настроения инвесторов по поводу планов ЦБ Великобритании сохранить или повысить процентные ставки, привели к падению доходности по 10-летним GILT ниже 1.0%. Это повторение сценария, который сложился сразу после референдума по Brexit в 2016 году. Рынок дает очевидный сигнал инвесторам: перед тем как увидеть рост аппетита к GBP-риску, рынок опасается дальнейшей просадки и повышенной волатильности. Это может привести к серьезным последствиям для инвесторов с GBP-базой – им предстоит переплачивать за качественные активы, а если они решатся на инвестиции в высокодоходные бумаги, то инвестиции могут оказаться весьма рискованными.

Как видно на графике ниже, спрэд между 10-летними гособлигациями и корпоративным долгом вновь расширился и сейчас достигает 0,65%, что близко к локальными максимумам.

График доходности 10-y GILT и 0-3-летних Корпоративных облигаций

 

Источник: Bloomberg

Также нужно отметить, что средняя доходность High Yield облигаций сейчас находится в районе 6% вне зависимости от дюрации. Наибольшая проблема с высокодоходными бумагами в GBP - неопределенность в отношении последствий Brexit для бизнеса и общему экономическому росту. Вкупе с эффектом торговой войны это может привести к непредсказуемым результатам и инвесторам следует очень аккуратно оценивать инвестиции в High Yield - долг.

При этом, есть бумаги из такого сектора как ритейл, которые несмотря на умеренные риски, показывают привлекательную доходность. Облигации лидеров рынка Tesco, Mark & Spencer и Next PLC моменте показывают доходности от 2,00 до 2,90% с погашением в 2025 году. Опасения инвесторов в отношении данного сектора экономики в основном связаны со слабой динамикой потребления на внутреннем рынке и риске отмены безтарифной торговли с ЕС при сценарии Hard Brexit.    

График доходности облигаций ритейл сектора

Источник: Bloomberg

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...