1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. AUD падает, несмотря на противоречивые данные о рабочих местах
13.06.201956

AUD падает, несмотря на противоречивые данные о рабочих местах

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Отчет о занятости в Австралии многие сочли плохим, но с нашей позиции он выглядит в худшем случае противоречивым. Тем не менее на фоне роста ожиданий по сокращению ставок РБА курс AUD движется вниз.

Отчет о рабочих местах в Австралии многие сочли неблагоприятным, так как безработица осталась на уровне 5,2%, а не упала на 0,1%, как ожидалось, а заметный рост количества рабочих мест почти полностью оказался обусловлен частичной занятостью. Однако неизменность уровня безработицы связана с той хорошей новостью, что доля экономически активного населения увеличилась на 0,1%, а последовательность данных о количестве рабочих мест, несмотря на скачки, показала второе подряд весьма позитивное итоговое значение – обычно там заметно возвращение к среднему относительно предыдущего месяца.

Если этот последний факт отражает исторические закономерности, то за июнь можно ожидать неприятных данных. AUD слабеет, и пара EURAUD заглянула выше максимального дневного закрытия с конца 2009 года.

В Великобритании Борис Джонсон, похоже, примет лидерство в Консервативной партии и таким образом станет следующим премьер-министром. Ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов, но, судя по ходу отсева кандидатов-консерваторов, в конце явно останутся Борис и какой-либо центрист.

Разве не пробовали уже такой подход со злополучной Терезой Мэй? Завтра должен быть опубликован материал с моими мыслями о дальнейшем ходе Брекзита, не пропустите. Я начинаю переходить к более позитивному взгляду на долгосрочные перспективы фунта стерлингов, при условии, что ситуация будет развиваться так, как должна: то есть холодные головы одержат верх, и произойдет управляемый Брекзит, при котором «взрослые» будут держаться разумных условий и цивилизованных методов. На ближайшие месяцы у фунта есть много пространства для движения и в ту, и в другую сторону.

Сегодня мы посмотрим, что скажет Швейцарский национальный банк о своих намерениях поддерживать потолок CHF после того, как пара EURCHF недавно зашла ниже 1,1200. Еженедельные данные по вкладам до востребования с начала года немного повысились, но пока недостаточно, чтобы требовать интервенции.

Интерес к последней на сегодня публикации еженедельных данных о заявках на пособие по безработице в США может вырасти, подтверждая (или нет), что после слабого майского цикла в изменении количества рабочих мест вне сельского хозяйства американский рынок труда слабеет. Данные в этой последовательности низковаты, но пока не показывают устойчивых признаков ухудшения.

График: AUDUSD

Пара AUDUSD опять у минимума, область сопротивления около 0,7000 выдержала некоторую проверку на прочность. Следующая очевидная проверка – это минимум за цикл (и самый низкий уровень дневного закрытия за год), точно равный наименьшему уровню за 2016 год, около 0,6870.  

Интересы для трейдеров

Все уровни стопов для длинных позиций по USD через пары AUDUSD (>0,7025), NZDUSD (>0,6700) и GBPUSD (>1,2775), которые мы упоминали на днях, сохраняются. По всем этим позициям может иметь смысл ориентироваться на риск отступления от недавних максимумов.

Есть несколько тревожная новость: ВМС США сообщают, что в Оманском заливе «получили повреждения» два нефтяных танкера и что, по информации одного из операторов, они были атакованы. На момент написания данного материала цена на нефть откатилась на доллар по сравнению с первоначальным скачком на 2,50 долл. США за баррель на этом сообщении.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Не видно сколько-нибудь явного сигнала в широком спектре. Ждем заседания FOMC в следующую среду и того, как рынок перенесет изменения в регулировании. Мы можем лишь отметить, что примечателен тот факт, что USD всё еще на высоте, несмотря на то, что рынок склонен ориентироваться на три раунда снижения ставок к декабрьскому заседанию FOMC.

EUR – Евро проявляет устойчивость в кросс-парах – сложно найти драйверы для существенного ралли, помимо падения других валют, ведь ЕЦБ уже опустил ставки ниже плинтуса; 200-дневная скользящая средняя в паре EURUSD находится на отметке 1,1362.

JPY – Иена, вероятно, продолжит повторять динамику рынка казначейских облигаций США на длинном конце кривой – и пара USDJPY, и казначейские облигации затаили дыхание.

GBP – Скандальная фигура Бориса Джонсона, похоже, готова возглавить Великобританию 22 июля. Вчера предложение Лейбористской партии, предполагавшее, что Парламент возьмет контроль на себя во избежание жесткого Брекзита, провалилось на голосовании, и фунт стерлингов сегодня утром находится в затруднительном положении. В следующие несколько дней об этом появится больше информации.

CHF – Пара EURCHF сегодня утром отступала, ведь Национальный банк Швейцарии объявляет новую «учетную ставку», а не целевой уровень ставки Libor (не окажет влияния), да и в целом переработал свою риторику по защите «высоко оцененного» CHF. Все прогнозы по инфляции на 2019-2021 гг. повышены, хоть и совсем немного. Это значит, что не будет особой необходимости принимать срочные меры относительно уровней CHF, поэтому, если склонность к риску ослабнет, а доходность облигаций продолжит снижаться, рынок может снова испытать на прочность минимумы цикла в паре EURCHF и далее направиться к уровню 1,1000.

AUD – Повсеместное ослабление, связанное в основном с новыми минимумами по AUD в парах AUDJPY и EURAUD, а скоро, возможно, и в AUDUSD, если трейдеры, играющие на повышение USD, почерпнут откуда-либо вдохновение.

CAD – Отскок цен на нефть сегодня утром благоприятен для CAD. Недавнее падение в паре USDCAD будет непросто откатить. Заметьте, что пара AUDCAD засматривается на интересную область, ведь уровень 0,9126 (по сравнению с текущим 0,9205) является самым низким уровнем недельного закрытия с 2010 года.

NZD – Сегодня вечером выходят данные о продажах жилья в Новой Зеландии, тогда как мы продолжаем искать катализаторы снижения для NZD.

SEK – Ставки в Швеции идут на снижение, а доходность двухлетних государственных облигаций скатилась до нового минимума цикла: -62 базисных пункта, хотя еще в марте она была выше -40 б.п. А что с доходностью десятилетних шведских облигаций? Четыре базисных пункта. Пара EURSEK торгуется в середине диапазона.

NOK – Трейдеры, торгующие NOK, попали в западню: слабые цены на нефть и сильные данные исследования по региону. А мы ожидаем руководства от Банка Норвегии на следующей неделе. Область 9,85 в паре EURNOK является местом, где длинным позициям по NOK придется несладко, если пара станет тестировать более высокие уровни.

 

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...