1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль отстаивает важные уровни
06.06.201941

Рубль отстаивает важные уровни

Российский рубль растет к середине дня в четверг вслед за восстановлением спроса на доходные активы на международных рынках. USDRUB теряет 25 копеек к закрытию среды, опустившись до 65.15 и вернувшись к уровням на конец прошлой недели. EURRUB теряет 18 копеек, опустившись до 73.20. В обоих случаях мы видим укрепление российской валюты от тех уровней, которые на протяжении последних месяцев стали выглядеть непреодолимыми.

Бивалютная корзина доллара и евро к рублю также разворачивается к снижению от отметки 69. В случае развития успеха это будет третий разворот вниз с апреля от области, которая с сентября прошлого года по март нынешнего выступала в качестве значимого уровня поддержки. Проще говоря, на приближении к этой отметке инвесторы усиливают покупки рубля.

Силу рубля пока не могут сломить ни страхи перед торговыми войнами, отнявшие у рынков США и Китая около 8% и 10% за прошедший месяц, ни нефть, обвалившаяся за последние три недели на 18%. Главным драйвером для российской валюты сейчас видится спрос на корпоративные бумаги крупнейших российских компаний в расчете на дивиденды. При этом санкционные риски отходят на второй план.

Кроме того, среди инвесторов укрепляется уверенность, что мировые центральные банки, как и полгода назад, смогут вдохнуть жизнь в ралли на фондовых рынках через снижение ставок. Страны Азии и Океании уже активно снижают ставки, столкнувшись с падением темпов роста и инфляции. Рынки закладывают в котировки уже два снижения ставок ФРС в этом году и рассчитывают, что ЕЦБ будет снижать ставку (возможно, уже сегодня).

 

Однако стоит помнить, что смягчение политики – это есть результат слабых экономических данных и, даже в случае смягчения политики, рынки не остаются в полной мере защищенными от серьезных рыночных коррекций. Это касается как глобального спроса на фондовых рынках и сырья в целом, так и рубля в частности.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...