1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Трудности рынка питают доходность облигаций
29.05.201950

Трудности рынка питают доходность облигаций

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Падение рисковых настроений в течение ночи заставило несколько пар с JPY уйти к новым минимумам. Метрики рисков за пределами рынка акций тоже начинают показывать заметное напряжение. Сегодняшнее заседание Банка Канады может выбить вверх пару USDCAD.

На пары с JPY давит двойная тяжесть слабого риск-аппетита, выражающаяся не только в ослаблении акций, но и в мощном ралли мировых суверенных облигаций. USDJPY расположилась чуть выше недавнего минимума, а EURJPY и GBPJPY в течение ночи пробовали новые минимумы за цикл.

Глобальный показатель риск-аппетита, американский индекс S&P 500, закрылся на технически важном уровне 2800, а ночью на фьючерсном рынке опускался немного ниже. Другие рисковые метрики тоже показывают напряжение: спреды доходности высокодоходных корпоративных облигаций отражают состояние акций, но спреды для развивающихся стран поднялись до новых максимумов относительно крайних значений начала апреля. Некоторые валюты развивающихся стран тоже начинают показывать заметное напряжение: пара USDZAR вчера закрылась на новом локальном минимуме, так же как USDSGD. А пара USDCLP (чилийское песо отражает цены на медь) вчера вечером выбила важный уровень 700 и закрылась на самом высоком уровне с начала 2016 года.

 

 

 

С фронтов торговой войны многие статьи сообщают, ссылаясь на «острую» риторику в китайской прессе, что Китай может превратить в оружие для торговой войны экспорт в США редкоземельных минералов. Ясно, что Китай готов к конфликту и не хочет выглядеть слабой стороной. Можно предположить, что разыгрываемая Китаем комбинация имеет цель ослабить позицию США за счет того, что падение уверенности либо ударит по американскому рынку акций и ослабит решимость Трампа, либо снизит шансы последнего на выборах в ноябре 2020 года. Так или иначе, сейчас не видно возможности для быстрого улучшения отношений.

Председатель Европейского совета Дональд Туск, при сильной поддержке других лидеров ЕС, обозначил жесткую позицию с европейской стороны по перспективе переговоров о Брекзите. Обсуждать можно только «политическую декларацию», но не вариант соглашения Мэй. Туск даже заявил, что именно спектакль с Брекзитом стал причиной более слабого, чем опасались проевропейские силы, результата популистов на выборах в Европарламент. Ситуация с Брекзитом всё так же туманна.

В экономическом календаре на сегодня публикации ВВП Швеции за I квартал (ожидаемый рост ниже 2,0% г/г), уровня и изменения безработицы в Германии (когда проблемы в автомобильной промышленности приведут к росту потерь рабочих мест?), а также заседание Банка Канады, на котором есть повышенная вероятность «голубиного» сдвига политики. Это сложный вопрос, но учитывая длинную цепочку данных о снижении роста в Канаде и риски, связанные с торговой войной между США и Китаем, Полоз и компания могут перестраховаться. Трейдеры, играющие на повышение CAD, будут ссылаться на то, что индекс Economic Surprise Index от Citi в этом году сильно превзошел ожидания.

График: USDCAD

Четкая верхняя линия сопротивления в паре USDCAD в преддверии сегодняшнего решения Банка Канады – будут ли глава банка Полоз и компания перенимать глобальную (не считая Норвегии) склонность к более мягкой политике? Наряду с сегодняшним решением наблюдается подразумеваемая волатильность в паре USDCAD на уровне около 5% за месяц: хотите – верьте, хотите – нет, но это сильно превышает рекордный минимум июня 2014 года на отметке 4%.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10, экспресс-версия

USD – Доллар США ловко подскакивает после недавней слабости несмотря на сильное сокращение спредов доходности, ведь доходность в США «ныряет» вниз по всей длине кривой. Это уверенный признак поиска безопасной гавани.

EUR – Пара EURJPY пробилась вниз, и мы наблюдаем за ней в рамках G-3: окажется ли единая валюта самым слабым звеном (пара EURUSD падает), если ухудшится текущая ситуация со склонностью к риску?

JPY – Валюта на высоте при росте государственных облигаций и слабой склонности к риску –  чтобы обеспечить дальнейшее укрепление, нужна постоянная «подпитка» от этих двух источников.

GBP – Не понимаю, как можно сразу делать какие-то выводы относительно Брекзита, пока не определен новый лидер Консервативной партии, а от нового руководства не поступят какие-то сигналы. Пара GBPUSD рискует дойти до уровня 1,2500 и, вероятно, выйти за него при общем ухудшении склонности к риску.

CHF – Валюта переносит тенденцию к поиску безопасной гавани, которая может усилиться и протестировать решительность Национального банка Швейцарии, если спреды доходности государственных облигаций Германии и Италии продолжат расширяться.

AUD – Крутой подъем цен на железную руду в итоге затухает в пару последних рабочих дней биржи. Это в некоторой степени лишает AUD поддержки. Тем не менее это показатель состояния торговой войны между США и Китаем и общей склонности к риску.

CAD – Мы находимся неподалеку от триггерного уровня 1,3500 в паре USDCAD и можем подняться выше, чтобы протестировать максимумы цикла, если Банк Канады будет склоняться в «голубиную» сторону в своей политике.

NZD – Выход отчета о финансовой стабильности от РБНЗ не вызвал какого-то особого ажиотажа. Но он напоминает нам, что РБНЗ поддерживает повышение требований достаточности капитала для банков. А это повлияет на экономический рост в Новой Зеландии и в итоге на валюту. Оживление в паре AUDNZD выглядит более интересно, ведь резкое падение в Новой Зеландии усиливается.

SEK – Попытки пары EURSEK пойти вниз оказались слабыми, а фон не является благоприятным для SEK. Сегодня SEK ожидает важный тест, поскольку выходят данные по ВВП за I квартал.

NOK – Вчера наблюдались неопределенные признаки сопротивления дальнейшему укреплению NOK. И NOK уязвима на фоне ухудшения склонности к риску. Сегодня утром выходят показатели роста кредитования в Норвегии.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...