1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Последние данные из Китая подстегивают евро и австралийский доллар
17.04.201938

Последние данные из Китая подстегивают евро и австралийский доллар

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Китай выпускает сильные данные, что за ночь довольно скромно подстегивает евро и австралийский доллар, особенно по сравнению с новозеландским долларом после выхода последних данных об ИПЦ Новой Зеландии. В других местах долгосрочные процентные ставки и акции США «играют в гляделки» по мере своего роста – кто же моргнет первым?

Китай сообщил свою версию «поражения», ведь ВВП, конечно же, оказалось на 0,1% выше ожиданий для роста за год, а последние данные по промышленному производству и розничным продажам за март подобным же образом оказались выше ожидаемого. В связи с этим евро снова восстанавливается за ночь после вчерашнего рабочего дня биржи, который оказался «ни рыбой, ни мясом», а австралийский доллар подскочил вверх вместе с избранными валютами развивающихся рынков.

Надеемся, что резкое восстановление спроса в Азии будет поддерживать спрос на импорт из ЕС. Австралийский доллар также чувствовал себя уверенно на фоне новостей, хотя в некоторой степени его уверенность может объясняться резким ускорением роста пары AUDNZD на фоне данных об ИПЦ Новой Зеландии за 4 квартал ночью, которые оказались большим провалом и привели к тому. что рынок проявил свое ожидание снижения ставок от РБНЗ.

Сценарий роста, о котором мы говорили в течение последних недель, более или менее сохраняется в полноценном виде, а рынки акций зафиксировали очередной местный максимум, в связи с чем мы упали менее чем на один процент ниже исторических максимумов, существовавших до октября. Как мы уже говорили, в мире, где долг в процентах от ВВП просто огромен, ограничено пространство до «потолка» для настойчивого роста склонности к риску, пока это совпадает с сужением ликвидности в связи с ростом доходности облигаций.

График от McKinsey, который публиковался годами, показал соотношение глобального долга к ВВП на уровне 87% в 4 квартале 2000 года по сравнению с где-то 199% и выше ко 2 кварталу 2014 года. Так что способность к чему-то, похожему на период 1998-2000 гг. (сочетание зловещего роста доходности облигаций и рынков акций), просто отсутствует.

Если нам предстоит увидеть нечто, выходящее за рамки скромного дальнейшего роста акций, доходности потребуется быть сдержанной либо упасть. Мы бы сказали, что это нереально, ведь падающая доходность возможна лишь при опасениях насчет перспектив или возвращения хаотичной политики центрального банка на фоне таких опасений. До тех пор рост доходности и склонности к риску будет все более активной «игрой в гляделки» – очень напоминает эпизоды перед началом и концом 2018 года, когда рынок акций падал.

Интересы для трейдеров

AUDNZD – Внезапный рост за ночь вынес пару к нашей среднесрочной цели на уровне 1,0700+ – возможен больший потенциал в долгосрочной перспективе, но мы остаемся в стороне.

Сильное закрытие пары AUDUSD выше 0,7200 после сегодняшнего вечера (после выхода последних данных о рабочих местах в Австралии, что может привести к росту либо испортить его) может привести к тому, что мы «клюнем» на длинные позиции, чтобы двинуться к более высокому уровню сопротивления выше 0,7300.

Наибольший интерес на этом рынке представляют предварительные PMI в ЕС за апрель и данные о розничных продажах за март в США, выходящие завтра. По первому ожидается скромное улучшение по сравнению с мартовским исследованием, а также резкий отскок со слабых февральских данных, ожидаемый для второго. Кроме того, мы находимся на пороге сезона получения доходов, что является критическим тестом для рынков акций, которые находятся около максимумов цикла.

График: EURCHF

Пара EURCHF пытается прыгнуть через свою 200-дневную скользящую среднюю и тянется вверх через последние остатки местного торгового диапазона с прошлого октября – самое высокое закрытие за день с тех пор было на уровне 1,1415. Устойчивость этого маневра стоит внимания и соответствует ослаблению JPY из-за роста доходности мировых облигаций. Ослабление франка может идти дальше, пока продолжается глобальный сценарий взрывного роста, хотя есть подозрение, что при росте доходности облигаций места вверху осталось не так много.

Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Продолжение взрывного сценария предполагает слабость доллара США, но рост доходности американских облигаций не дает ему сильно падать.

EUR – Евро твердо держится против USD и резко поднимается относительно JPY и CHF благодаря надеждам на улучшение экономических перспектив: ожидания по индексу ZEW в Германии вчера показали шестой подряд месяц подъема. Завтрашние предварительные данные PMI за апрель могут оказаться поворотными, если превзойдут ожидания умеренного улучшения.

JPY – Иена страдает под тяжестью улучшения риск-аппетита и роста доходности облигаций. Кроссы с JPY, вероятно, покажут наибольшую бету как к продолжению текущего благодушного настроения на рынке, так и к возможному их прекращению.

GBP – Длительная отсрочка по Брекзиту вредит фунту. Пара EURGBP вошла в разворотную зону – от 0,8650 до примерно 0,8700 – и есть риск дальнейшего движения вверх, если в паре GBPUSD будет пробит уровень 1,3000.

CHF – Ослабление CHF сейчас является самым устойчивым движением среди валют G10 и будет, вероятно, показывать высокую бету к любому продолжению взрывного сценария (особенно к любому повышению доходности облигаций).

AUD – Идет ключевая проверка в паре AUDUSD, которая смотрит выше 200-дневной скользящей средней и области 0,72000. Если сегодня она закроется твердо выше этого уровня, это будет техническим поводом для длинных позиций, хотя уже месяцев шесть у этой пары нет явных трендов. Ждем данных о занятости в Австралии сегодня вечером.

CAD – USD и CAD стоят плечом к плечу: спред ставок по двухлетним облигациям уже более девяти месяцев остается в пределах 20 б.п. Похожая ситуация наблюдалась значительную часть 2013 года, когда курс USDCAD был зажат между 1,00 и 1,05, а спред ставок таким же образом стоял на месте.

NZD – Значение ИПЦ Новой Зеландии за IV квартал полностью подтверждает, что новозеландец подвергся структурному сдвигу в слабую сторону. Правда, есть рост за ночь в парах типа NZDUSD и NZDJPY, наверняка вызванный последними данными из Китая – и встает вопрос, насколько это повлияет на такую пару, как AUDNZD. Короткая продажа NZD может оказаться непростым делом, пока риск-аппетит поддерживается надеждами, что стимулирующие меры Китая и американо-китайское торговое соглашение улучшат прогноз для мирового экономического роста.

SEK – Укрепление надежд на то, что экономика ЕС начинает выздоравливать – если это покажут следующие данные – должно оказаться вдвойне благоприятным для SEK, но понадобится подтверждение, что пара EURSEK способна пробиться вниз через уровень 10,40.

NOK – Загадочна неспособность норвежской кроны устроить полноценное ралли относительно евро, когда всё работает в ее пользу.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...