1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Снижение доллара питает рост рубля, но риски для валют EM сохраняются
12.04.201921

Снижение доллара питает рост рубля, но риски для валют EM сохраняются

Доллар сдает позиции на глобальном рынке, и это хорошие новости для рубля. Американская валюта вернулась под 64.50 рублей, потеряв 16 копеек с начала дня. В то же время, курс евро растет в парах с другими валютами, на фоне восстановления тяги в рисковые активы. Так, EURRUB прибавляет 7 копеек до 72.79, и на старте торгов пара поднималась к 73.

За ростом евро и рубля, в первую очередь, стоят впечатляющие данные из Китая. Положительное сальдо торгового баланса Поднебесной в марте составило $32.6 млрд., против ожидавшихся $7.7 млрд. Это отличные новости как для России, для которой Китай является важным рынком сбыта сырья, так и для Германии (т.е. евро), для которой Китай является крупнейшим торговым партнером.

Спрос на рисковые активы также помог нефти стабилизироваться вблизи $71 за баррель Brent и не поддаться настроениям на коррекцию.

Тем не менее, инвесторам не стоит упускать из внимания развитие давления на турецкую лиру и аргентинский песо. Эти валюты были причиной масштабной волны распродаж на рынках развивающихся стран во второй половине прошлого года. Сейчас они вновь сдают позиции из-за внутренних проблем. Пока позитивным новостям из Китая удается склонить чашу весов рынка в сторону покупок рисковых активов, однако полностью игнорировать динамику валют и гособлигаций Турции и Аргентины будет неосмотрительно.

Кроме того, по-прежнему сохраняются специфические риски для России в виде возможных санкций. Инвесторы спешат купить гособлигации, а Минфин – их выпустить, пока санкции (в самом жестком из сценариев) не ограничат американцев от подобных покупок. Это также является значимым драйвером для рубля в последние недели.

Еще одним фактором для российской валюты стали изменения ожиданий относительно политики Банка России. Обеспокоенность Юдаевой высокими темпами роста потребительского кредитования была сигналом к тому, что мега-регулятор может не спешить со смягчением политики. Тем временем, инфляция продолжает удивлять своими низкими уровнями, что, несомненно, усиливает давление на Центробанк РФ со стороны политиков и бизнеса, которые требуют понижения ставок.

 

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...