1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Индекс МосБиржи проведет понедельник в области 2480-2510 пунктов
28.01.2019

Индекс МосБиржи проведет понедельник в области 2480-2510 пунктов

 

Российский фондовый рынок в понедельник начал торги в плюсе. К настоящему времени ведущие биржевые индексы подрастают в среднем на 0,2%. Список утренних лидеров спроса возглавляют бумаги «Яндекса» и «ЛСР». Среди аутсайдеров обращают на себя внимание акции «Юнипро» и «Роснефти».

 

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась смешанной. Американские рынки в пятницу финишировали покупками, фьючерс на индекс S&P перед началом очередной сессии отступает. Цены на нефть сегодняшним утром заметно корректируются. Баррель Brent торгуется по $60,80 (-1,3%). Baker Hughes опубликовали свежую статистику по численности буровых установок в США, где общее количество выросло на девять единиц, до 1059 штук.

 

Евро/доллар сегодня стабилизировался около 1,1410. На фоне завершения шатдауна в США спрос на доллар как на безопасную валюту несколько сузился. Внимание рынка перемещается на стартующее завтра заседание ФРС.

 

Российский рубль в первый час сессии сегодня укрепляется в парах с иностранными валютами. Доллар США стоит 65,85 руб. (-0,2%), сегодняшние торги пройдут в границах 65,70-66,35 для пары доллар/рубль. Евро/рубль проторгуется в диапазоне 75,00-75,65.

 

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC) 27 января исключило «РУСАЛ», En+ и «ЕвроСибЭнерго» из санкционного списка. Это хороший знак для российского рынка акций, который является главным позитивом дня.

 

Банк Англии отказался выдать венесуэльскому президенту Николасу Мадуро монетарное золото на сумму $1,2 млрд. Соответствующее решение было принято после того, как высокопоставленные чиновники США, в том числе госсекретарь Майк Помпео и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, попросили британских коллег перекрыть доступ Мадуро к активам за рубежом.

 

Резервы Центробанка Венесуэлы за рубежом составляют $8 млрд. Часть из них находится в Банке Англии, о местонахождении остальной части неизвестно. Конечно, можно сказать, что данная история, как и история с исчезнувшими миллиардами покойного лидера Ливии Муаммара Каддафи, не добавляет доверия западной финансовой системе. Но Запад, вероятно, это волнует слабо.

 

От замораживания российских международных резервов Запад, скорее всего, удерживает только риск ввода Россией моратория на выплату внешних долгов. Плюс золотой запас России находится непосредственно в Российской Федерации, то есть в полной безопасности. Судьба власти в Каракасе не совсем ясна, Мадуро поддерживает не только Россия, но и Китай. Мы внимательно следим за развитием событий.

 

Индекс МосБиржи проведет понедельник в области 2480-2510 пунктов.

 

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра Альпари

 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...