1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. После заседания FOMC доллар США растет не так активно
20.12.201851

После заседания FOMC доллар США растет не так активно

 

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

 

Краткое описание:  Заявление, сделанное ФРС в среду, носило гораздо менее «голубиный» характер, чем ожидали рынки; из-за этого склонность к риску значительно снизилась, а на рынках акций началось падение.

 

По сравнению с ФРС Федеральный комитет по операциям на открытом рынке в ходе заседания показал более «голубиный» настрой, но не настолько «голубиный», как надеялись участники мировых рынков активов. В результате более высокорисковые валюты ослабели, но евро и, особенно, иена были стабильны по отношению к доллару США накануне вечером и утром. Кроме того, Банк Швеции повысил процентную ставку, хотя в этот раз мало кто ждал каких-то изменений.

 

Похоже, перед вчерашним собранием рынок ожидал, что ФРС выберет более «голубиный» подход, но Пауэлл и его коллеги пошли другим путем. Заявление о новой политике, умеренные изменения в последних прогнозах и, в особенности, пресс-конференция носили куда менее миролюбивый характер, чем рассчитывал рынок. После заседания на рынках акций началась новая безумная распродажа. Доллар США отреагировал неоднозначно, укрепившись накануне вечером только по отношению к более вяло торгующимся валютам.

 

Судя по колебанию государственных казначейских облигаций США, рынок пытается нам сказать, что ФРС совершает ошибку в политике, о которой потом пожалеет, так как придется отступить.

 

Краткий обзор того, о чем сказали и не сказали в FOMC:

 

Заявление: мало чем отличается от ноябрьского заявления. Учитывая опасения рынка и отсутствие какой-либо уверенности в этом заявлении, очевидно, что ФРС предпочтет обратиться к экономическим данным и игнорировать волатильность на рынке, и пока регулятор не беспокоится о системных рисках.

 

Точечная диаграмма и экономические прогнозы: здесь ФРС четко обозначила, что отвечает на текущие экономические условия. Все прогнозные ставки по федеральным фондам понизили от 20-30 базисных пунктов, и прогнозы по инфляции и ВВП в 2019 году также слегка снижены.

 

Пресс-конференция: имела наиболее агрессивную направленность, так как Пауэлл расхваливал сильную экономику США, яростно отстаивал независимость ФРС, когда его спросили о твитах Трампа, и даже отдельно отметил план количественного ужесточения ФРС, заявив, что все идет хорошо. Кажется, именно это обсуждение количественного ужесточения спровоцировало общую реакцию отказа от риска вплоть до полномасштабного закрытия рискованных позиций. К тому же многие утверждали, что количественное ужесточение — главный источник глобального давления на ликвидность.

 

График: USDJPY

 

Пара USDJPY снижается, несмотря на то, что заявление ФРС оказалось более агрессивным, чем ожидалось. На пару давит снижение долгосрочной доходности доллара США и ослабление риск-аппетита. Интересно, насколько сильно может вырасти иена с учетом того, что при таких условиях обычно мы бы ожидали более резкого роста. Конечно, колебания пар AUDJPY и NZDJPY дают очень четкое представление об укреплении иены. Если в ближайшие недели пара опустится в зону 111,00 или даже 110,00, можно ждать более существенного маневра. Если рынки решат, что это не конец света, и доходность поднимется, возможно, мы увидим новые максимумы цикла.

 

 

 

 

Источник: Saxo Bank

 

Краткий обзор по валютам G10

 

USD – Усиление USD с утра уже не выглядит очень убедительно: пара EURUSD всплывает обратно выше 1,1400, и даже рискованные валюты отбивают часть потерь. Если рынок прав и ФРС действительно совершает ошибку, которую ей потом придется исправлять, то более «ястребиный», чем ожидалось, результат заседания может не дать длительного роста USD.

 

EUR – Соглашение о бюджете Италии официально заключено и на время окажет помощь. В предстоящие недели только последствия неблагоприятного поворота в переговорах по Брекзиту могут удержать единую валюту от резкого роста. Заметим рост единой валюты в кросс-парах. Мы склонны прогнозировать начало роста в паре EURUSD в 2019 году, если она сможет закрыться выше 1,1450–1,1500.

 

JPY – Пара USDJPY нависает над ключевым разворотным уровнем ниже 112,00. Следующая цель – 200-дневная скользящая средняя около 111,00. JPY, предположительно, будет держать курс вверх постольку, поскольку рынок казначейских облигаций США показывает признаки поиска «безопасной гавани».

 

GBP – Фунт стерлингов клонится вниз, а пара EURGBP выходит выше уровня 0,900, но для сильного направленного движения понадобится ясность с дальнейшими шагами по Брекзиту. Сегодняшнее заседание Банка Англии вряд ли принесет что-либо новое.

 

CHF – Пара EURCHF отмечает прояснение ситуации с бюджетом Италии умеренным ростом, при этом интересен слабый спрос на CHF, учитывая плохую склонность к риску.

 

AUD – Вышедший ночью отчет о занятости вызвал смешанные чувства: рост итоговой заработной платы выглядит сильным, но он целиком обусловлен частичной занятостью. Безработица несколько поднялась, но это связано с тем, что уровень участия населения в рабочей силе вырос на 0,1%. Что более важно, AUD подвергся сильной распродаже относительно валют G3 из-за отказа от рисков, однако CNY может дать опору паре AUDUSD, если Китай удержит стабильным курс пары USDCNY.

 

CAD – Пара USDCAD поднялась до 1,3500, но CAD в течение ночи вырос относительно «слабых звеньев» рынка. Если USDCAD удержится выше 1,3400, то следующая область сопротивления будет около 1,3800. Пара EURCAD пробила важные уровни, в том числе 200-дневную скользящую среднюю.

 

NZD – Наблюдавшееся в последнее время превосходство новозеландского доллара выглядит более твердым в зеркале заднего вида: данные ВВП за III квартал оказались ниже ожиданий на 0,3% квартал к кварталу.

 

SEK – Решение Банка Швеции по ставке оглашается прямо сейчас – и они решились на поднятие! Это должно стать положительным фактором для SEK, и пара USDSEK может оказаться даже более интересной, чем EURSEK, если EURUSD будет покупаться. Скоро пресс-конференция. Политика Банка Швеции и его сниженный прогноз инфляции несколько придавливают попытку SEK к резкому росту.

 

NOK – Норвежская крона вчера сжалась до нового минимума, но в начале нового года этот процесс может резко развернуться, если Банк Норвегии возобновит ее закупки, хотя не помешала бы также стабилизация рынка нефти и риск-аппетита.

 

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...