1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Возвращение санкционных рисков обвалило рубль
27.11.201832

FxPro: Возвращение санкционных рисков обвалило рубль

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российский рубль прогнулся под страхами новых санкционных рисков после инцидента в Керченском проливе. Пара USDRUB поднялась за понедельник на 91 копейку до 67.10, а EURRUB выросла на 128 копеек до 76.33.

 

В пятницу мы видели, что игроки на российском рынке уже не могли отстранённо наблюдать за обвалом нефти и принялись продавать рубль. А в понедельник это давление усилилось за счёт роста санкционных рисков.

 

Мы в очередной раз наблюдаем проявление простого правила: санкционные риски возвращают рублю его взаимосвязь с нефтью. Без видимой и близкой угрозы санкций, рубль способен прибавлять за счёт мощного профицита платёжного баланса и высоких процентных ставок.

 

В предшествующие две недели рубль прибавил около 3.5% на комментариях из США, что рассмотрение новых санкций будет не ранее следующего года. Это придавало силы рублю противостоять обвалу нефти. В пятницу снижение нефти было настолько резким, что его уже нельзя было игнорировать.

 

Но в понедельник к этому добавился также фактор усиления изоляции России от мировых финансовых потоков. И рынки распродавали рубль, вновь требуя премию за санкционные риски.

 

Судя по всему, пересмотр премий за риски продолжится в ближайшие дни. Вряд ли керченский инцидент быстро уйдёт с радаров инвесторов.

 

Рост торговых объёмов вместе с ростом валютных пар вторую торговую сессию подряд, также даёт сигнал дальнейшего роста, подтверждая интерес игроков выйти из рубля в текущих обстоятельствах.

 

Вполне возможно, что рублю придётся не только отдать свой недавний рост, но и отступить к уровням, которые не наблюдались с конца сентября. Для USDRUB может не испытать значительных препятствий на пути до 68.0. В то время как для евро важное сопротивление видится на 77, откуда пара разворачивалась к снижению в октябре и ноябре.

В случае взятия этих уровней, дальнейшими целями быков могут стать отметки вблизи 70.50 за доллар или 82 за евро.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...