1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Доллар снижается на фоне падения доходности облигаций США
19.11.201890

Обзор валютного рынка: Доллар снижается на фоне падения доходности облигаций США

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание:  Доходность казначейских облигаций упала до минимального уровня за несколько недель, а доллар снижается из-за рисков замедления экономики США и новых барьеров на «ястребином» пути ФРС.

Неделя начинается неожиданно тихо, учитывая неприятную атмосферу на прошедшем в выходные саммите АТЭС в Папуа-Новой Гвинее. Там впервые за 25 лет истории мероприятия не выпустили итоговое коммюнике – судя по всему, из-за несогласия Китая с той его частью, которая содержала выражение «недобросовестные торговые практики».

Атака вице-президента США Майка Пенса на китайский проект «Один пояс и один путь», который он назвал ловушкой, нагружающей страны невыносимым долгом, и критика Си Цзиньпином американских протекционистских мер означают, что торговое соглашение между США и Китаем вряд ли окажется в повестке дня на саммите G20 в Аргентине в конце этого месяца.

Доллар США открыл неделю в оборонительной позиции после дальнейшего ослабления в пятницу. Распродажа достаточно углубилась, чтобы считать, что нам предстоит широкий разворот после того, как индексу USD удалось достичь нового максимума за цикл. Основным двигателем ослабления USD в ближней перспективе, скорее всего, является снижение доходности американских облигаций по всей кривой. В последнее время более осторожные выражения ФРС приводят к тому, что рынок берет назад учет дальнейшего повышения ставок после декабрьского заседания FOMC. Сейчас рынок учитывает в ценах предположение, что в 2019 ФРС поднимет ставку один раз или ни разу, если иметь в виду повышение в декабре.

Новая система пошлин на импорт из Китая в США может вступить в действие с 1 января, как раз когда начнет спадать стимул налоговой сделки, и это, вероятно, даст ФРС паузу. Доходность 10-летних облигаций США также снижается: сегодня она открылась всего в семи базисных пунктах от разворотного уровня 3,00%. Падение значительно ниже этого уровня несмотря на поток эмиссии со стороны Казначейства США указывало бы на чрезвычайно скептическое настроение рынка по отношению к американской экономике и поиск убежища в количестве.

Первоначальное влияние ослабления кривой доходности американских облигаций может указывать на ослабление доллара США, но, если экономика США действительно повернется назад в ближайший квартал или два, кое-какую поддержку может оказать спрос на «безопасную гавань».

Ситуация с Брекзитом вызвала сильное снижение фунта стерлингов, но из-за неясности перспектив этого процесса настоящие изменения были в ожидаемой волатильности в связи с риском дальнейшего падения фунта, так как жесткий путь по соглашению Терезы Мэй с ЕС указывает на повышенный риск «Брекзита без соглашения». Трехмесячная волатильность пары EURGBP взлетела почти до 11%, а GBPUSD – до 13%, максимум с момента после голосования за Брекзит в 2016 г.

Трейдерам следует осознавать возможность существенных движений фунта стерлингов в грядущие недели. Любой вариант безопаснее всего выразить в сделках с «длинной» волатильностью, а единственный способ «безопасно» удешевить их (и тем самым отказаться от возможности такого же легкого хеджирования на спотовом рынке) – с помощью опционных спредов: например, купить call-опцион на EURGBP и продать call-опцион с более высокой ценой исполнения.

Учитывая значительный наклон и богатство ожидаемой волатильности для закрытий с низкой дельтой, есть очень привлекательные стратегии риска-вознаграждения на тот случай, если в ближайшие месяцы у фунта стерлингов «выпадет дно». В выходные переговорщик от Европейского союза Барнье предложил продлить переходный период до 2022 года, чтобы обеспечить гладкий выход, и установить на этот период сокращенные выплаты в размере 10-15 млрд фунтов в год. На этой неделе, в конце которой (25 ноября) пройдет саммит по Брекзиту, британским репортерам придется попотеть.

График: EURUSD

Попытка пробоя ниже 1,1300 была отбита, что может означать откат этой пары обратно к области 1,1800, хотя в предстоящие недели и месяцы для евро могут появиться новые барьеры, особенно из-за Брекзита: выход без соглашения может нанести значительный коллатеральный урон и евро, и экономике ЕС. Вопрос с бюджетом Италии по-прежнему в тупике, и следующее важное событие здесь — саммит ЕС в середине декабря. 1,1500 — важный тактический разворотный уровень, и рынок может оказаться резко переменчивым.

 

 

EURUSD (источник: Saxo Bank)

Краткий обзор по валютам G-10 

USD – Доллар в уязвимом положении на фоне падения американской доходности. Дальнейшее снижение может носить непостоянный и нестабильный характер до тех пор, пока мы не увидим градус диалога между Трампом и Си Цзиньпином на встрече в Буэнос-Айресе в конце месяца.

EUR – Европейская валюта все более уверенно оправляется от недавнего падения ниже отметки в 1.1300, однако возможность устойчивого и поступательного развития евро маловероятна без ясности по вопросам Брекзита и исхода переговоров по поводу итальянского бюджета на саммите ЕС в середине декабря.

JPY – Можно было бы ожидать укрепление иены с учетом столь быстрого падения стоимости американской валюты, однако устойчивый курс цен на активы развивающихся стран указывает на интерес к повышенному риск-аппетиту и, вероятно, кэрри-трейдингу, что не может благоприятно повлиять на японскую валюту. Курс USDJPY продолжит находиться в подвешенном состоянии, пока не поднимется выше отметки в 114,50 или не упадет ниже, скажем, 112,00.

GBP – Фунт стерлинга, кажется, «застрял» в нестабильном положении, поскольку трейдеры скорее предпочтут заключать сделки через рынок опционов, нежели рисковать постоянным негативным освещением в СМИ. Тереза Мэй пока держится, и, вероятно, еще какое-то время останется на своем посту, если сумеет «пережить» эту неделю.       

CHF – Курс EURCHF, который, кажется, «замер» в ожидании декабрьского саммита ЕС или более определенных новостей по Брекзиту, выглядит достаточно устойчивым, несмотря на неожиданно неустойчивую ситуацию с Брекзитом, сложившуюся на прошлой неделе. Следующей ключевой отметкой станет 1,1500.

AUD – Устойчивость австралийского доллара практически не была затронута негативной атмосферой, царившей на саммите АТЭС, и более того, существует серьезный потенциал роста в краткосрочной перспективе: следующая приоритетная задача — достижение курсом AUDUSD отметки в 0,7450, т.е. текущего значения 200-дневной скользящей средней.

CAD – Курс USDCAD выглядит достаточно слабым на фоне активной «распродажи» американской валюты, поскольку рынок объединил обе валюты в кросс, а большие объемы продаж нефти в предельном выражении играют значительную роль в движении курса канадского доллара.

NZD – Новозеландский доллар растет в паре AUDNZD, но будет сложно «сыграть на понижение», если только не удастся вновь избежать серьёзных рисков, или если NZD не перейдёт к спаду после недавнего бурного роста и не потеряет привлекательность по сравнению с другими международными валютами.

SEK – Курс EURSEK остается в нейтральном положении после падения ниже 9,30, которое выглядело очень многообещающим. Данные о высоком индексе деловой активности в ЕС в ноябре, которые будут опубликованы в пятницу, и/или пессимистичная риторика официальных лиц Риксбанка могут стать наиболее быстрым способом укрепления стабильности шведской валюты.

NOK – Норвежская крона страдает от падения цен на нефть, но мы пока не видим какого-либо повода для резкого роста курса EURNOK, за исключением определенного подъема в диапазоне до отметки в 9,75.

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...