1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Ставки на Брекзит выросли и для евро, и для фунта стерлингов
16.11.201876

Обзор валютного рынка: Ставки на Брекзит выросли и для евро, и для фунта стерлингов

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Фунт стерлингов остается нестабильным, поскольку договоренность о Брекзите премьер-министра Терезы Мэй умирает на корню, но евро – это еще одна валюта, за которой нужно наблюдать, ведь развивающийся кризис сохраняет большие и неоднозначные риски.

Договоренность о вопросе по Брекзиту, которой достигла команда переговорщиков Мэй с коллегами из ЕС, совершенно отчетливо «умерла» вскоре после ее заключения, и это не устранит препятствий для ее принятия по итогам голосования в парламенте в нынешней формулировке. Но что это значит с данного момента? Совершенно не ясно.

Сторонники теории заговора хотели бы заставить поверить нас, что команда Мэй сделала все возможное в плане взаимодействия со строптивым ЕС и хочет согласиться на что-то, что можно было бы «забрать» в Великобританию и показать ЕС, что он без этого не обойдется. А это уже может предоставить некоторые рычаги для изменения позиции ЕС по ключевым вопросам, позволяющие получить более удачное решение проблемы, ведь мы быстро и неизбежно приближаемся к 29 марта, когда наступает срок решения по Брекзиту. Отставки в Кабинете министров могут быть связаны с попыткой добавить событиям театральности.

Непривлекательная изнанка теории заговора заключается в том, что ЕС надеется (если это так, я бы заявил об этом с большой дерзостью) сохранять как можно более твердую позицию в надежде, что Великобритании придется передумать и сделать «правильный выбор», проведя повторный референдум, полагая, что он возьмет верх и Великобритании не придется совершать прыжок в неизвестность.

Конечно, обе теории могут быть верны в большей или меньшей степени, и давайте не будем недооценивать то, как кризис может влиять на дальнейшую динамику и быстро менять сценарий в ближайшие недели. Кроме того, не думайте по ошибке, что ЕС играет с огнем: безрезультатный Брекзит — это не только моментальные и крайне негативные последствия для экономики Великобритании. Это вероятно, также приведет к рецессии в замедляющейся экономике материковых стран ЕС — прямо перед парламентскими выборами в ЕС в мае следующего года. Высокие ставки, да?

Другой вариант: мы можем попытаться принять ситуацию как есть и просто поразмышлять, будет ли это в конечном счете означать препятствие на пути к безрезультатному Брекзиту, и подумать, как именно возникнет это препятствие: сначала отставка Мэй, а затем либо новые выборы или второй референдум, или и то, и другое? Фунт стерлингов продается стабильно, но изменение всего лишь на 2% вряд ли указывает на потенциал, и я думаю, что «контролируемая слабость» с сильным ростом подразумеваемой волатильности на рынке опционов является точным отражением возможных вариантов развития событий.

Я всё еще не представляю, как всё это обернется, но мне трудно поверить, что Великобритания в итоге встанет на путь возвращения в ЕС, так же как трудно поверить, что любое подобное соглашение пройдет через парламент: как хорошо сказал Иэн Дункан Смит, «план Брекзита Терезы Мэй подрывает наш суверенитет еще сильнее, чем если бы мы остались в ЕС».

Саммит по Брекзиту назначен на 25 ноября и будет ближайшим событийным риском, если Мэй не подаст в отставку сама или не будет смещена с поста. Статья в Politico рассматривает варианты развития событий в предстоящие дни.

В других странах рынок пытается натянуть оптимистичную маску перед встречей Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20 в Аргентине. Я предпочитаю не доверять разным сигналам и шумам со стороны администрации Трампа или с определенных аккаунтов в Twitter, пока не будет видно, как проходит сама встреча. Возможное перемирие или нечто вроде разрядки может вызвать всплеск радости и рискового поведения на фоне чувства облегчения. Но в более долгосрочной перспективе эти две великие державы всё равно неизбежно будут в противостоянии. Может быть, даже сейчас из Буэнос-Айреса не придет вестей о сколько-нибудь значимом прорыве. Единственное, что мотивирует Трампа к дружественным действиям — это видимый барометр его популярности, фондовый рынок.

График: EURJPY

JPY ведет себя неуверенно: она поднялась относительно EUR и GBP, так как эти валюты подешевели из-за проблем с Брекзитом, но на другой чаше весов улучшение риск-аппетита из-за надежд на разрядку в торговых отношениях США и Китая через пару недель. Тем не менее пара EURJPY интенсивно торгуется, и взгляд вниз учитывает многие направления на валютном рынке: и риск «жёсткого Брекзита», и возобновление битвы за итальянский бюджет, и даже возможное ухудшение американо-китайских отношений.

 

Технические индикаторы не слишком вдохновляют, но пара пробила вниз суточное и недельное облака Ишимоку, а пробой вниз уровня 125,00 может вызвать в ближайшие недели движение вниз в более крупном масштабе.

 

EURJPY (источник: Saxo Bank)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...