1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Сила USD неустойчива, а фунт стерлингов вновь растет
13.11.201852

Обзор валютного рынка: Сила USD неустойчива, а фунт стерлингов вновь растет

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Доллар США продолжает рваться вверх, хотя в основном относительно европейских валют, так как пара USDCNY застряла на месте в ожидании встречи Си Цзиньпна и Дональда Трампа в конце этого месяца. Китай вроде бы протягивает оливковую ветвь, несмотря на твердую позицию США в торговых вопросах.

К тяжелому залпу от Наварро, экономического советника Белого дома, который обрушился на «челночную дипломатию» крупных банков и их попытки повлиять на правительство в вопросе торгового соглашения, вчера добавилась статья (внимание, платный контент) в Wall Street Journal об усилении противодействия США нарушениям интеллектуальной собственности в Китае. Это прибавило испуга на рынках, особенно в американском высокотехнологичном секторе, с которым в основном связаны обвинения в этих нарушениях. Параллельно Китай выстраивает заметную кампанию по рассылке всех нужных сигналов о раскрытии в преддверии встречи Трампа и Си в конце месяца. 

Тенденция к усилению USD относительно других валют означает внимание на реальной доходности: реальные ставки по облигациям США (с поправкой на инфляцию) стали явно положительными, а вот в Европе (где ожидается поднятие ставок ЦБ и очень низки курсы валют) они болезненно отрицательные, как и в Великобритании, Швейцарии и даже в Японии.

Пока ФРС не сменит курс или центральные банки других стран не покажут более твердую приверженности ужесточению политики, американскому доллару будет трудно упасть. Вчера вечером глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли (заменившая Дэвида Уильямса, недавно перешедшего в ФРБ Нью-Йорка) высказалась в пользу поднятия ставки в декабре и, возможно, еще два раза в 2019 году, так как задача ФРС — подготовить перегретую экономику США к мягкому приземлению. Это могло подкрепить доллар США, несмотря на ожидание устойчивой ставки.

К другим новостям. Норвежская крона еще слабее, чем и так очень слабый евро, из-за опять анемичного прогноза ВВП на III квартал. Пара EURNOK трогает 200-дневную скользящую среднюю — мы по-прежнему предпочитаем NOK единой валюте, если только цены на нефть не сохранят текущую скорость падения (явно слишком высокая?). Фунт стерлингов снова растет относительно евро, так как представитель ЕС Барнье дал положительные комментарии, а переговорщики всю ночь работали над соглашением.

Сохраняется надежда на достижение договоренности к среде, чтобы можно было назначить на конец ноября саммит по Брекзиту. Но, как мы уже отмечали, вопрос в том, поддержит ли это британский парламент. Наверняка любое соглашение будет предусматривать сильное сокращение выплат Великобритании Евросоюзу после следующего года, так как Великобритания потеряет свое право голоса. Сегодняшние важные данные из Соединенного королевства послужат входной информацией для последнего в году заседания Банка Англии, предстоящего 20 декабря.

График: USDJPY

Пара USDJPY снова растет, поскольку риск-аппетит также восстанавливается. Реальная доходность Японии со знаком «минус» контрастирует с положительной реальной доходностью в США, и это может быть ключевым драйвером для доллара США, а иена может остаться «за бортом». Только очень слабый риск-аппетит, который, вероятнее всего, требует также одновременного падения доходности государственных облигаций, может предположительно оказать поддержку иене (если только Банк Японии не изменит свой курс радикально, что может подразумевать значительное давление со стороны динамики мирового рынка облигаций). С учетом ночного скачка риск-аппетита и предложения облигаций рано утром в Европе иена демонстрирует, как быстро она может упасть снова.

Краткий обзор по валютам G10

USD – Реальный курс может быть в центре внимания, в связи с чем USD будет востребован, пока доходность в США продолжает повышаться опережающими темпами. Особенно это касается валют с наиболее негативным реальным курсом, которым политические меры явно не помогут улучшить ситуацию с реальным спредом курсов. Следующей публикацией данных из США, которая будет в центре внимания, будет завтрашний ИПЦ страны за октябрь.

EUR – Сегодняшний индекс текущих экономических условий ZEW в Германии может напомнить нам о том, что экономические перспективы ЕС остаются слабыми, а опасения насчет рецессии в Италии нарастают, поскольку банки находятся в сложной ситуации и не думают увеличивать выдачу кредитов. В последнее время в центре внимания находится итальянский кредитор Banca Carige, испытывающий трудности.

JPY – Скорость, с которой иена снова скатывается вниз в последнее время, предполагает большее усиление чувствительности к доходности по облигациям в мире, чем к риск-аппетиту.

GBP – У ЕС сейчас могут быть такие же стимулы, как и у Великобритании, чтобы добиться решения вопроса по Брекзиту, например, рост популизма в Европе, обсуждение вопроса с бюджетом Италии на декабрьском саммите в ЕС и майские выборы в Европарламент. Но сможет ли госпожа Мэй получить достаточно щедрые условия, чтобы «протолкнуть» данный вопрос в парламенте?

CHF – Риск провала в паре EURCHF все еще присутствует, поскольку мы штурмуем область около 1,1350, но пара USDCHF настроена противоположным образом: она освободила местный диапазон и сейчас сосредоточена на многолетних максимумах на уровне 1,0300 и выше.

AUD – AUD сохраняет высоту и возвышается над USD больше, чем многие другие валюты G10. Вероятно, это связано с сохранением минимального уровня в паре USDCNY.

CAD – Тенденция к повышению в паре USDCAD выглядит все убедительнее, и сейчас мы сосредоточены на максимумах диапазона чуть ниже 1,3400, чтобы понять, каковы будут дальнейшие шаги.

NZD – Новозеландский доллар продолжает делать успехи в паре AUDNZD и может предпринять полноценный рывок в сторону уровня поддержки диапазона 1,0500, если впечатляющая линия тренда, уходящая аж в 2015 год (целых четыре отметки на линии!) проявится в районе 1,0600 и не окажет поддержки.

SEK – Несмотря ни на что, сосредотачиваемся на реальном курсе. Во всяком случае, Банк Швеции будет повышать ставки в скором времени, а SEK все еще выглядит очень «дешевой» по сравнению с евро: самое время для того, чтобы, наконец, в паре EURSEK проявилось снижение после недавнего прорыва ниже отметки 10,30.

NOK – При текущем снижении цен на нефть пара NOKSEK постепенно становится поводом для внимания, ведь уровень 1,0700 попадает под давление, а пара EURNOK ходит вокруг да около 200-дневной скользящей средней выше отметки 9,55 – это важный уровень сопротивления.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...