1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Обзор валютного рынка: Промежуточные выборы: любые выводы для валютного рынка будут ненадежны
07.11.201854

Обзор валютного рынка: Промежуточные выборы: любые выводы для валютного рынка будут ненадежны

Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank

Краткое описание: Незамедлительная реакция на результаты промежуточных выборов слегка негативна для доллара США, так как эти результаты ограничивают свободу действий Дональда Трампа и его возможности направлять политику.

Количество полученных голосов избирателей оказалось несколько хуже для Трампа, чем ожидалось, а это значит, что демократы увеличат свое большинство в Палате представителей, в то время как республиканцы укрепят свое большинство в Сенате.

Для начала выводы о влиянии на рынок:

Во-первых, мы не считаем, что результаты промежуточных выборов окажут существенное влияние на валюты: к концу месяца внимание вернется к торговым отношениям США и Китая и встрече Трампа и Си Цзиньпина в формате G20, а также к любым сигналам после этой встречи. Мы не надеемся ни на какое торговое соглашение между США и Китаем, кроме «перемирия для дальнейших переговоров». В США среди обеих фракций можно «разрабатывать богатые месторождения» антикитайских настроений. Трамп скорее станет вести себя еще жестче по отношению к Китаю, усиливая популистскую линию. И хотя непосредственная реакция состояла в ослаблении USD и некотором повышении на облигациях, мы подозреваем, что риски увеличения бюджетного дефицита могут усилиться на фоне борьбы обеих сторон за голоса перед решающими выборами 2020 года.

Постепенное оглашение результатов промежуточных выборов в течение ночи давало противоречивые тенденции, пока ближе к утру не проявился весь вес голосов избирателей за демократов и не указал на серьезный сдвиг расстановки сил в Палате представителей, где Демократическая партия рассчитывает получить крепкое преимущество примерно в 25 мест.

Другое дело Сенат, где республиканцы должны прибавить два-три места. Ближе к утру в некоторых гонках за места в Сенате республиканцы выигрывали больше, чем ожидалось, и вместе с неожиданно слабыми результатами демократического кандидата в губернаторы Флориды и некоторыми другими это привело к всплеску силы
USD и рискованного поведения, но к вечеру проявилась антитрамповская направленность голосов избирателей.

Ещё несколько выводов, мало какие из которых дадут незамедлительный эффект для рынка:

Ситуация будет патовой – демократы осмелеют, хотя вряд ли настолько, чтобы начать попытку импичмента (для которого всё равно нужен Сенат). В этом свете можно ждать усилий демократов блокировать и подрывать все попытки дерегулирования со стороны Трампа – всё, что будет выглядеть как играющее на руку крупному бизнесу, особенно финансовому, и элитам.

Трампу придется предлагать прогрессивные, популистские меры в пользу избирателей с низким и средним доходом. Это, например, реформа минимальной оплаты труда (налоговые льготы не сработают, так как огромное множество мало зарабатывающих вообще не платят подоходный налог) или всё связанное со здравоохранением, особенно с ценами на лекарства. Теоретически возможна сделка по инфраструктурной политике, но республиканцы предпочитают публично-частные партнерства прямому финансированию, а это может никуда не привести. Тем не менее риски скорее склоняются к большим расходам бюджета и увеличению его дефицита, чем наоборот.

Демократы постараются нанести Трампу урон: теперь они займут председательские места во многих комитетах Палаты представителей, а новые правила позволяют председателю комитета затребовать информацию и документы без одобрения остальных его членов. Вспомните налоговые вычеты Трампа, дела с недвижимостью Трампа... в общем, всё, что может испортить Трампу имидж. Трамп, в свою очередь, будет активно отбиваться. Это и упомянутая нами патовая ситуация дадут весьма неприятную политическую среду.

Усилит ли Трамп популистскую линию? Трамп заботится только о своем рейтинге, не об идеологии, и сделает всё, что в его силах, чтобы найти виновных в своей неудаче в голосах. 

Каково качество поддержки демократов? Значительная часть изменений в их пользу, видимо, вызвана неудовольствием от Трампа. Утверждается, что больше всего передумавших по сравнению с выборами 2016 года – среди женщин и жителей пригородов. У демократов нет ясного видения будущего США: многим из них не нравится радикально прогрессивное крыло их партии. Неясно, к чему это приведет, но не стоит считать итоги этих выборов полностью благоприятными для демократов.

Небольшое отступление о расследовании Мюллера: на одном из телеканалов обсуждали результаты опроса на тему этого расследования, который показал, что большинство считает политически мотивированным выяснение связей избирательной кампании Трампа с Россией и что Мюллер не слишком популярен. Я бы не ожидал от демократов в целом сильных попыток импичмента, связанных с Россией. Скорее я бы ожидал попытки снизить популярность Трампа с помощью черного пиара, как описано выше.

График: USDJPY

Пара USDJPY остается нашим любимым барометром поведения доллара США, так как по ней бьют и риск-аппетит, и движение доходности по облигациям. Первой реакцией было небольшое снижение USD, особенно небольшое в паре USDJPY. По нашему мнению, главный фактор для США был уже позади и новых не предвиделось, так что изменения в Конгрессе не окажут немедленного действия на игровое поле. Максимум 113,39 и линия Фибоначчи остаются разворотным уровнем, если машинальная распродажа (скорее «памп и дамп» по мере появления очередных новостей) удержится ниже. Разумно дождаться закрытия торгов этой недели, чтобы оценить ситуацию в целом. 

USDJPY. Источник: Saxo Bank

Краткий обзор по валютам G10

USD – Во время написания этого материала слабость доллара США отступала: прошедшие выборы не слишком влияют на рынки, важнее то, как мы закроемся на этой неделе, а потом – изменения в паре USDCNY после встречи Трампа и Си Цзиньпина на саммите G20. Завтрашнее заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США вряд ли сильно изменит его настрой по сравнению с ожиданиями.

EUR – Какой-либо существенный рост выше 1,1500 будет трудной задачей, пока не будет либо снижения доходности в США, либо ощущения динамики ставок в ЕС или политики ЕЦБ.

JPY – Схема «памп и дамп» в последнее время сбивает нас с толку, ведь алгоритмы и шустрые трейдеры попытались изобразить импульсивную реакцию на выборы – наблюдаем за длинным концом кривой доходности США на предмет направления движения, при этом уровень 113,25-50 является разворотным для USDJPY.

GBP – Фунт стерлингов все еще надеется на прорывы по Брекзиту. Первый шаг  это саммит по Брекзиту, возможно, в конце ноября, который состоится лишь при условии заблаговременного достижения соглашения между правительством Мэй и ЕС – еще более серьезным тестом станет парламент и то, пойдет ли Мэй дальше по вопросу саммита, если не будет уверенности насчет принятия в парламенте?

AUDAUD в последнее время является любимчиком на фоне надежд, что США и Китай договорятся по вопросам торговли или, на худой конец, перестанут воевать. Так как до саммита G20 в конце месяца еще далеко, здесь есть еще большой потенциал сжатия.

CAD – Канадский доллар ничем не выделяется: USD со слабым бета-коэффициентом в парах на фоне фиксации спреда ставок США и Канады и притапливания CAD ценами на нефть относительно других сырьевых товаров (скоро станет несколько избыточным в таких парах, как AUDCAD и NZDCAD!)).

NZD – Большой сдвиг по новозеландскому доллару, поддержанный сдвигом на коротком конце новозеландской кривой доходности на фоне значительно более горячих, чем ожидалось, данных по заработной плате за III квартал (но странно, что средняя заработная плата скучно уложилась в прогноз).

SEK – Ждем прорыва пары EURSEK ниже уровня 10,30, который не даст продолжаться тенденции избавления от рисков.

NOK – Норвежская крона, кажется, споткнулась на низких ценах на нефть, и пара NOKSEK движется к новому локальному минимуму.

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...