1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Нефть накапливает риски для рубля, несмотря на отскок рынков
02.11.201829

FxPro: Нефть накапливает риски для рубля, несмотря на отскок рынков

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

В четверг на российском валютном рынке происходило движение против тренда. USDRUB снизилась на 15 копеек, а на старте торгов в пятницу снизилась ещё на 12 до 65.60. EURRUB, напротив, прибавляла 38 копеек в четверг, и ещё на 4, до 75.00, поднимается утром в пятницу. Такой динамике способствовал разворот глобальных рынков к росту после «брутального октября», как его называют в финансовых СМИ.

 

 

Впрочем, движения против тренда также часто распространены в конце месяца-начале следующего, когда игроки фиксируют прибыль от предшествующего движения.

 

 

Кроме того, рынок захватывает надежда, что худшее может оказаться позади. В сентябре страдали рынки развивающихся стран, но ответ правительств и центральных банков, кажется, помог полностью восстановить доверие и вернуть спокойствие на финансовые рынки.

 

Страхи вокруг торговых войн несколько поутихли после телефонного разговора между лидерами США и Китая, которые Трамп назвал «приятными». В результате, китайские рынки развивают отскок, прибавляя с начала недели более 4%.

 

И все же, если смотреть на перспективу за пределами ближайших дней, нельзя упускать из виду разворот нефти к снижению. Brent потеряла с пиковых уровней октября более 16%, и остаётся под давлением на этой неделе, несмотря на разворот рынков к росту и ослабление американской валюты.

 

Более того, для Brent возрастают риски повторения 2014-го. Одновременно мы видим рост добычи – до пиковых уровней – в США, получаем отчёты (пока предварительные) об увеличении объёмов добычи в России и Саудовской Аравии. Данные по числу работающих буровых в Штатах отмечают, что активность в октябре заметно выросла, несмотря на снижение котировок, а запасы нефти – неизменно повышались.
Технический анализ графиков также подсказывает, что график «чёрного золота» провалился вниз из тренда на рост, что грозит усилением распродажи.

 

 

Дополнительно настораживает тот факт, что ослабление доллара на 0.7% по итогам четверга и прирост азиатских и американских рынков на 4% с начала недели, не сумели вернуть веру трейдеров в нефть. За четверг она снизилась на 2.6%.

 

Ослабление доллара замаскировало негативный эффект для рубля, но вряд ли он окажется продолжительным. Дальнейшее ослабление доллара способно краткосрочно поддерживать некоторое восстановление российской валюты, но, если при этом нефть не развернётся к росту, риски для RUB продолжат накапливаться.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...