1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Китайских стимулов не хватит, чтобы перебороть риски США и Европы
22.10.201822

FxPro: Китайских стимулов не хватит, чтобы перебороть риски США и Европы

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Китайские рынки бурно растут в понедельник с утра, поддержанные надеждами на стимулы. Тем не менее, риски в связи с Саудовской Аравией и насторожённость вокруг итальянского бюджета сдерживают Штаты и ЕС.

 

Китайские индексы прибавляют почти по 4% с утра, развивая отскок прошлой пятницы. Так, индекс китайских голубых фишек на шанхайской бирже China A50 в ходе ралли пятницы и понедельника отыграл три четверти октябрьского падения.

 

 

В конце прошлой недели мы увидели замедление темпов роста экономики «Поднебесной» до минимальных значений с 2009-го. На выходных представители ЦБ и различных комиссий объявили, что готовят послабления с целью поддержки экономики.

 

Также президент Кси Цзиньпин объявил о готовящихся мерах усиления частного сектора страны. Масштабное лоббирование роста — это ещё одна параллель текущей ситуации с 2009-м. Тогда Пекин распечатал внушительные стимулы на сотни миллиардов долларов, что позитивно сказалось на экономическом росте. Этот положительный пример воодушевляет рынки и на этот раз. Трейдеры надеются, что предстоящие меры могут оказаться настолько эффективными, что позволят избежать негативных последствий торговых конфликтов.

 

С другой стороны, масштабные стимулы являются признаком того, что Пекин не нацелен на быстрое разрешение торговых споров с США, готовясь к длительным экономическим последствиям. Но, судя по всему, участники рынка пока не смотрят так далеко, предпочитая выкупать китайские акции, индексы которых потеряли около 30% от пиковых уровней января.

 

 

Фьючерсы на индексы США демонстрируют осторожный оптимизм, прибавляя 0.1% от уровней открытия недели. Настроения в отношении американских индексов сдержаны опасениями вокруг последствий ситуации с убийством журналиста Хашогги. Жёсткие меры США могут вызвать ответную реакцию Эр-Рияда и обернуться значимыми экономическими последствиями в виде взлёта нефтяных котировок и сокращения сотрудничества между этими странами. В интересах Трампа – сдержать рост цен на нефть перед ноябрьскими промежуточными выборами.

 

Европейские площадки, в свою очередь, сохраняют осторожный настрой, так как в понедельник Италия должна представить объяснения Еврокомиссии о причинах превышения параметров дефицита в бюджете на предстоящий год. Также в парламенте Британии в понедельник Мэй будет выступать с объяснениями вокруг переговоров с ЕС о Brexit.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...