1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Китай помогает рублю
22.10.201825

FxPro: Китай помогает рублю

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

По российской валюте, на данный момент, ситуация сложилась следующая: позитив со стороны Китая вроде бы оказывает поддержку, в том время как Европа и США привносят на рынок риски.

В пятницу спрос на риски как раз преобладал значительную часть дня, что поддерживало российскую валюту, укрепляя ее позиции к доллару. В результате, USDRUB снизились на 33 копейки, до 65.49. Пара EURRUB символически потеряла 1 копейку, остановившись на отметке 75.42.

 

Центры роста и давления на мировых рынках сменили друг друга в самом конце прошлой недели. Рынки США развернулись к снижению, на рисках вокруг потенциального разрастания напряженности между Вашингтоном и Эр-Риядом. Хотя власти США до этого не хотели раздувать конфликт с Саудовской Аравией, скорей всего, риторика в конечном итоге может оказаться весьма жесткой, рискуя вызвать рост котировок нефти и подавить спрос на риски на американских биржах.

 

На контрасте, китайские площадки пребывают в состоянии ралли вторую торговую сессию подряд. Власти Поднебесной провели вербальные интервенции в поддержку рынков, пообещав масштабные экономические стимулы и налоговые послабления.

В начале торгов пятницы, китайские индексы обновляли многомесячные минимумы, однако вскоре развернулись к росту: взлет китайских ключевых фондовых индексов течение последних двух дней превышает 8%.

Оптимизм вокруг Китая и небольшое (на 0.4%) ослабление доллара США поддерживают спрос на активы развивающихся рынков, что вылилось в покупки рубля и акций в пятницу, и вполне может оказать положительное воздействие на динамику торгов в понедельник. Пара USDRUB в этих условиях может продолжить свое движение к отметке 65. EURRUB, тем не менее, вряд ли значительно снизится на старте торгов в понедельник, за счет позитивной динамики единой валюты.

В то же время, на рынках высоки политические риски. Это чревато внезапными всплесками волатильности. В понедельник к событиям вокруг США и Саудовской Аравии может прибавиться риторика итальянского правительства, которое защищает высокий бюджетный дефицит перед чиновниками ЕС.

Также нельзя упускать из виду выступление в Парламенте премьер-министра Британии Мэй по вопросу Brexit. Все эти темы не раз были причиной волатильности рынков в предыдущие недели.

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...