1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Замедление Китая становится всё более явным, подавляя спрос на риски
16.10.201831

FxPro: Замедление Китая становится всё более явным, подавляя спрос на риски

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

На мировых рынках вновь нарастает тяга в защитные активы. Пятничный отскок был больше похож на краткосрочную фиксацию после сильного движения. По итогам дня в понедельник фондовые индексы США сдавали позиции: S&P500 опустился на 0.6%, DJI потерял 0.4%.

Торги вторника начались скромным приростом, но на момент написания китайские индексы ушли в красную зону: гонконгский HengSeng снизился на 0.6%, а China A50 и MSCI Азии без Японии вернулся к уровням на открытие дня, откатываясь в область полуторалетних минимумов. Nikkei225 прибавляет вслед за снижением иены, возвращаясь из зоны перепроданности.

Рынки Азии вернулись к осторожному тону торгов в связи с данными об ослаблении ценового давления в Китае. Рост PPI в сентябре замедлился до 3.6% г/г, теряя третий месяц к ряду. Производителям приходится снижать цены в борьбе за долю рынка на фоне вводимых США тарифов. При этом растёт потребительская инфляция, ускорившись до 2.5% вследствие падения юаня на 9% с июня по август. Это наглядное свидетельство влияния торговых войн на экономику Китая, которое обещает лишь набирать силу в предстоящие месяцы.

Осторожный тон торгов также поддерживает дипломатическая напряжённость между Вашингтоном и Эр-Риядом в связи с обвинением в убийстве журналиста американской газеты, критиковавшего власти Саудовской Аравии. Королевство уже намекнуло, что может использовать свою роль крупного игрока на нефтяном рынке. Потенциально это может привести к росту курса нефти. Однако первоначальный всплеск котировок на открытии в понедельник не оказался устойчивым, и котировки вернулись к уровням вблизи $80.50. Осторожность рынков в отношении перспектив Китая и глобальной экономики способна и далее оказывать давление на нефть.

А тем временем на долговых рынках США продолжается рост доходности, который подпитывает тягу в доллар. Доходность 10-леток вернулась в область 3.175% после непродолжительного отката к 3.12 на прошлой неделе. Индекс доллара укрепился за прошедшие сутки на 0.2%, отходя из области минимумов месяца.

Сегодня внимание рынков привлекут публикации индексов деловой активности от германского ZEW и показатели промышленного производства в США. Участники рынка будут внимательно следить за показателями в попытке оценить риски экономического замедления.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...