1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: США, Европа, Китай – везде разгораются собственные очаги опасений
09.10.201824

FxPro: США, Европа, Китай – везде разгораются собственные очаги опасений

Александр Купцикевич, аналитик FxPro: 

 

Усиливается давление на фондовые рынки. Опасно, что давление идёт сразу с нескольких сторон, вызывая опасения, что за периодом синхронного роста может последовать период синхронного торможения. Очаги страхов расположены в США, Европе и Азии.

 

В США давление на рынки обусловлено беспокойством, что ФРС занимает слишком ястребиную позицию, в то время как последние данные указывают на возможный сбой в череде сильных данных. Это не повод для паники на рынках, и продажи американских акций на данном этапе идут весьма размеренно. Инвесторы фиксируют прибыль, продавая акции высокотехнологичных компаний, которые росли быстрей остальных в предыдущие кварталы. Кроме того, снижаются акции компаний строительного сектора, который буксует в последнее время.

Примечательно, что с прошлого четверга наблюдается схожий характер динамики S&P500: акции обильно продавались в самом начале американской сессии и частично отыгрывали спад в конце дня. Это похоже на фиксацию прибыли крупными игроками. Хотя снижение происходит размеренно, с пиковых уровней 3 октября S&P500 потерял 2%. Пара USDJPY, выступающая в качестве индикатора спроса на риски, потеряла 1.5% за это же время, скорректировавшись из области важного сопротивления на 114.50.

 

В Европе популистское итальянское правительство остаётся в центре внимания на фоне перепалки с бюрократами из Брюсселя. Чиновники ЕС требуют от страны большего соответствия нормам Союза, а в ответ высокие чиновники Италии называют Брюссель врагами. Всё это выливается в ослабление рынков Италии и давит на единую валюту. Индекс миланской биржи обновил 16-месячные минимумы, а доходность 10-летних гособлигаций подскочила до максимальных уровней с января 2014 года. Пара EURUSD проваливалась до 1.1460 (минимумы с 20 августа), но позже отскочила в область 1.1500, где торгуется в настоящий момент.

В Китае сохраняется давление на фондовых рынках из-за страхов вокруг последствий торговых войн после заявлений представителей США о «фундаментальных противоречиях» во взглядах с Китаем. Продолжает нарастать давление на китайскую валюту, и НБК не спешит поддерживать курс, позволив юаню опуститься ниже отметки 6.9 за доллар. Ослабление валюты позволит экспортно-ориентированным компаниям получить конкурентное преимущество на фоне вводимых тарифов в США, но также может усилить дефляционное давление во всём мире в среднесрочной перспективе и подавить спрос на риски в краткосрочной перспективе.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...