1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Нефть и ослабление развивающихся рынков будут давить на рубль
08.10.201822

FxPro: Нефть и ослабление развивающихся рынков будут давить на рубль

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Российская валюта в пятницу укреплялсь, вызывая снижение основных валютных пар: так, USDRUB потеряла 42 копейки (до 66.60), а EURRUB показала минус 44 копейки (до 76.71).

Тем не менее, в начале торгов в понедельник рубль, скорее, склонен к снижению. Главной причиной давления на российскую валюту может стать слабость рынков развивающихся стран, которые обновляют 17-ти месячные минимумы. Виной этому – возросшие беспокойства вокруг темпов роста мировой экономики и ужесточение политики ФРС.

Опубликованные в пятницу показатели рынка труда в США оказались неожиданно слабыми. Это подрывает веру в силу экономических данных Штатов, несмотря на сохранение тенденции к росту зарплат. В ФРС исходят из весьма оптимистичного взгляда на экономику, предполагая дальнейшее решительное повышение ставок.

Нефть может стать отдельным фактором давления. Американцы несколько смягчили санкционную риторику в отношении Иранской нефти, отмечая усилия некоторых стран по сокращению покупок «черного золота» от Ирана. В результате, Brent начинает торги новой недели по $83.3, теряя 0.8% с утра, после спада на 1%, по итогам пятницы.

На нефтяном фронте также привлекает внимание динамика числа работающих буровых установок. Несмотря на рост котировок в предыдущем месяце и сохранение бычьей тенденции в первых числах октября, буровая активность не расширяется. Другие отчеты – по запасам и добыче – указывают на стагнацию, что также вызывает удивление, на фоне растущих котировок.

Вероятно, в ближайшие недели нам предстоит узнать о причинах этой динамиками: логистические ли это проблемы, или же неверие в дальнейший рост спроса на американскую нефть в свете роста добычи в России и Саудовской Аравии?

Рублю будет не просто выдержать сразу и ослабление нефти, которое продолжается третий день к ряду, и рост беспокойства на финансовых рынках развивающихся стран.

До последнего момента были надежды на то, что впечатляющие темпы роста американской экономики сумеют вытянуть глобальный рост. Однако самый слабый за год Прирост числа занятых вызывает сомнения, что Штаты обладают каким-то особенным иммунитетом от расползающейся лихорадки.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...