1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Крипторынок ожидает либо ралли, либо рост использования
05.10.201861

FxPro: Крипторынок ожидает либо ралли, либо рост использования

 

 

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Крипторынок продолжает удерживать позиции: суммарная капитализация криптовалют застыла около $220 млрд, и если раньше этот процесс скорее связывали с “застоем”, то теперь все чаще звучит слово “стабильность”. В комьюнити вспомнили времена, когда биткоин принимали Microsoft и Steam, а криптовалюты несли схожий смысл с фиатными валютами. Биткоин и другие альткоины торгуются практически без изменений, указывая на отсутствие спекулятивного спроса.

 

Тем не менее, в последнее время более весомым показателем стало среднее количество подтвержденных транзакций в сутки, и здесь биткоин демонстрирует уверенные 244 тыс, в сравнении с 150-200 тыс. за период с февраля по июль, указывая на рост используемости криптовалюты в онлайн-расчетах.

 

На фоне роста неопределенности в глобальной экономике, включая протекционизм, политику санкций, часто ошибочную монетарную политику и, в особенности, торговую войну США и Китая, можно ожидать роста распространения криптовалют для покупки товаров и услуг в развивающихся экономиках.

Например, на фоне ожидаемого всплеска аргентинской инфляции выше 40% к концу года, в этой стране планируется установить 150 крипто банкоматов. Инфляция делает свое дело: граждане стран, чьи национальные валюты стремительно обесцениваются, стремятся получить некий более стабильный актив для взаиморасчетов, а стабилизация курсов криптовалют делает это стремление еще более сильным.

 

Можно также предположить, что на фоне развязанной США торговой войны против Китая, Пекин, фактически, запретив всю криптовалютную отрасль в стране, вполне может заменить ее на свой аналог, в случае, если протекционистская политика Вашингтона коснется финансовых расчетов страны.

 

В ожидании появления регуляции, крупнейшие инвестиционные банки США – Goldman Sachs, Morgan Stanley и Citigroup – уже готовы предложить рынку целый ряд продуктов. Менее крупные компании также стремятся быть готовыми к появлению прозрачной регуляции, понимая огромный спрос на новые технологии в финансовой сфере.

В случае положительной позиции регуляторов, рынок криптовалют может ждать новое, еще более масштабное ралли. А без него стабильность курсов способна постепенно возвращать интерес к криптовалютам как средству платежа и сохранению ценности.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...