1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. FxPro: Осси как индикатор проблем Китая на фоне роста доходностей облигаций США
05.10.201831

FxPro: Осси как индикатор проблем Китая на фоне роста доходностей облигаций США

Александр Купцикевич, аналитик FxPro:

Фондовые рынки снижались в четверг на фоне роста доходности облигаций США, но также стоит обратить внимание на распродажу валют Австралии и Новой Зеландии в качестве признака замедления спроса в Китае.

Прошлый год отмечался периодом синхронного роста различных регионов мира, но в этом году экономика США переживает подъём, на контрасте с замедлением в других частях света. Данные по США указывают на многолетние максимумы деловой активности как в производственных отраслях, так и сфере услуг, подстёгивая ожидания дальнейшего ужесточения политики со стороны ФРС, чтобы избежать перегрева экономики и сдержать инфляционные риски.

В результате доходность 10-летних американских гособлигаций поднялась до максимального уровня за 7 лет, составив 3.2%. Доходность 2-летних облигаций на 2.9%, максимумы за 10 лет. Рост доходности является прямой реакцией рынка на повышение ставок ФРС и ожидание дальнейших подобных шагов в будущем, но это также оказывает давление на фондовые площадки по всему миру, так как снижает привлекательность вложений в акции в сравнении со сравнительно надёжными облигациями. S&P500 и DJI потеряли в четверг 0.8%, Nasdaq – 1.8%.

Валюты Австралии и Новой Зеландии ускорили снижение с начала месяца. Экономики этих стран сильно завязаны на экспорт в Китай, поэтому зачастую являются хорошим индикатором спроса в Китае. И сейчас данный индикатор указывает на замедление. AUDUSD и NZDUSD потеряли около 4.5% чуть больше чем за неделю, опустившись до минимумов более чем за два года к доллару США, несмотря на позитивную динамику цен на сырьё.

Более широкий нисходящий тренд в этих валютах наблюдается с апреля – с фазы обострения торговых споров между США и Китаем. Если рассматривать австралийскую валюту как индикатор здоровья китайского спроса, то сейчас, на уровнях вблизи 0.7050, он входит в зону кризисов. Осси ненадолго опускался ниже 0.7000 в разгар страхов вокруг «жесткой посадки» Китая в 2015/2016, а продолжительное время находился ниже данной отметки в период панических распродаж с октября 2008 по март 2009.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...